Авторский блог Сергей Васильев 03:00 9 июня 1997

ПУСКАЙ ОНИ БОЯТСЯ НАС!

<br />
ПУСКАЙ ОНИ БОЯТСЯ НАС!
Author: Сергей Васильев
23(184)
Date: 9-06-97
_____
_____Позвонили из Северодвинска, вежливо узнали номер редакционного факса, попросили принять “интересный” материал. И вот он на длинной бумажной ленте передо мной. Читаю и, кажется, узнаю автора. Ну а уж про героев-то публикации догадался сразу: конечно же, именно с ними встречался во время мартовской Всероссийской забастовки. Дима, Валерий, Сергей — студенты, рок-музыканты, запалившие перед демонстрацией макет ядерного реактора.
Признаться, тогда не думалось даже, что наше знакомство продлится. Ну, подурили ребята, повыпендривались от скуки жизни перед заезжим корреспондентом — и разойдемся, как в море корабли, мало ли, что обещали бывать в редакции, писать. Но вот, пожалуйста: скорее всего, это они отбили факс, который я и публикую, внеся некоторые необходимые изменения в этот очерковый труд моих слишком простодушных молодых друзей и добавив свои комментарии.
Александр СИНЦОВ
_____
_____“Третьего мая на охраняемой стоянке в центре Северодвинска были разбиты две иномарки. Не помогли ни сигнализация, ни вахтер. Так называемый материальный ущерб был причинен немалый, акт вандализма налицо, но заявления от пострадавших в отделение милиции не поступило.
_____Иномарки принадлежат местной мафии, находящейся под покровительством властей. “Деятельность” мафии распространяется на скупку квартир в центральных, престижных районах города корабелов, на переселение неимущих людей в окраинные трущобы, где через год в первую очередь будет отключено теплоснабжение по плану “компактного” проживания горожан согласно идее Немцова об удешевлении обременительной для государства сферы коммунальных услуг.
_____Вторым генеральным направлением деятельности северных цивилизованных “бандитов” является рэкет на единственной автомагистрали, связывающей север с центром России. Они попросту грабят дальнобойщиков.
_____Ну и по традиции всех общаков, братва, конечно, держит контроль за рынками города.
_____С этой военизированной и богатой организацией ведет борьбу другая неформальная организация — наша “Новая революционная инициатива”, созданная в городе год назад на волне подготовки к XIV Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Гаване, который состоится с 20 июля по 5 августа этого года. Молодежь из северодвинского НРИ, конечно, не вполне разделяет идеи коммунизма и социализма в классическом и даже кубинском виде, но все-таки в этом фестивале видит акт глобального протеста мондиализму и пошлой буржуазности.
_____Вообще, каким-либо политическим лозунгам члены НРИ предпочитают “конкретные действия против конкретных врагов”. Одним из таких действий и явился разгром иномарок руководителей мафии.
_____Главным идейным вдохновителем и разработчиком операции стал двадцатисемилетний Константин Л., бывший водитель КАМАЗа с прицепом. Он работал по договору с местным леспромхозом, перевозил брус в Москву и неплохо зарабатывал. До тех пор, пока шоссе Архангельск—Вологда не оседлала северодвинская мафия.
_____Сначала они, как благородные, предлагали охрану — конечно же, за приличную плату. Константин отказался, поехал один и возле Двинского Березника его перехватили сообщники мафии в милицейской форме. Причем “жигуленок”, на котором настиг Константина этот “милицейский” наряд, был даже без соответствующей надписи на борту, а не то чтобы с сиреной. Это были переодетые рэкетиры. В самой форме, надетой на бандитов, есть что-то символическое. Власть официальная и власть криминальная давно уже поделили сферы влияния на шоссе и спокойно уживаются. Возмездие на автостоянке в Северодвинске 3 мая, разгром двух “вольво” не означает, что когда-нибудь боевики из НРИ не решатся на подобную акцию и в отношении казенной техники.
_____Хотя, конечно, основной упор в местной организации НРИ и далее будет делаться на борьбу с уголовщиной. После ремонта своего грузовика Константин Л. намерен с группой вооруженных ребят (об оружии в арсенале НРИ — ниже) устроить ловушку для рэкетиров. Пять человек со стволами садятся в фургон, распускается слух о хорошем подряде на перевозку партии электроники из архангельского порта, сообщается день приезда. “На живца” дорожный рэкет обязательно клюнет. И тогда не один из них останется лежать на шоссе...”
_____
_____Читая эти незамысловатые строки из Северодвинска, я вдруг вспомнил о сообщениях многих московских газет про поджоги автомобилей в Духовском переулке. В библиотеке нашел эти заметки, перечитал и увидел схожесть в мотивах, характерах погромов. Вот только толкование демократических СМИ было совсем иным. Начисто отбрасывался молодежный идеализм и сознательно очернялись методы борьбы. Рисковая молодежь преподносилась как “новый” рэкет. Чтобы осквернить саму мысль о Всемирном фестивале в Гаване, говорилось, будто активисты НРИ вымогают деньги буржуа, пугая их символом фестиваля — Чебурашкой, опоясанным пулеметной лентой. Такой сувенир они, мол, “предлагают” приобрести за тысячу долларов или перевести их на счет оргкомитета фестиваля.
_____Другие демократические СМИ зачисляют ребят в подражатели боевикам из “Тупака омару”. Не хотят видеть прямым ясным зрением органичный протест молодежи, которая не вписывается в стилистику рекламных роликов о ней.
_____Северодвинские “мстители” — из семей технократов-шестидесятников, получившие в раннем детстве отвращение к естественным наукам ввиду довлеющего их влияния в обществе тех лет. Они кинулись в очередную крайность — сделались отчаянными философами и богословами даже в песнях своей рок-группы. Так же и от космополитизма шестидесятников они оттолкнулись с отвращением, и, естественно, вошли в духовное поле русского национализма. В двадцать пять лет еще трудно быть только теоретиком — и они стали действовать.
_____Гардемарины, юнкера, комсомольцы — все есть в них. И в то же время — нечто неизъяснимо современное, которому еще нет названия.
_____
_____“...На русском Севере три крупных города, индустриальный букет, если можно так сказать: Северодвинск, Архангельск, Новодвинск. В одном из них по кабельному телевидению был показан пятнадцатиминутный сюжет, снятый оператором из нашей НРИ. На экране двое молодых людей ходили по рынку и пытались расспросить торговцев, почему не опускаются цены на овощи. Очень безобидный сюжет, конечно же провинциальный и по композиции, и энергетике диалога, и местному акценту скороговоркой на “о”. На вопрос: “Это, наверное, мафия вам не позволяет снизить цены?” — ответы торговцев звучали крайне невнятно. Но в конце передачи, надо отдать должное настырности молодых, неопытных телевизионщиков, им все-таки удалось снять со спины одного торговца, который не только обвинил северодвинскую мафию в зажиме “свободы торговли”, но и назвал имена некоторых “боссов”.
_____Через неделю оператор съемочной группы был жестоко избит на вокзале, а его телекамера разлетелась вдребезги от удара об асфальт. Перед тем, как потерять сознание, он еще успел расслышать “пару ласковых” от двух громил, после чего никакого сомнения не осталось в том, что на группу НРИ вышли заклятые враги.
_____Пока что счет в нашу пользу: их иномарки стоят много дороже нашей телекамеры.
_____Мы понимаем, что бороться с криминальной революцией можно только силой, в том числе — оружейной. Поэтому приобрели для начала один хороший ствол — вполне официально. По лицензии. Сейчас сделать это несложно. В нашей группе есть один бывший сотрудник МВД, пострадавший от своих. И кроме того, родители одного из членов нашей организации — новые русские, и отстегнуть своему сыну пару лимонов на охотничье ружье вполне способны. А рекомендации и поручительства у парня отличные. Оформление документов заняло неделю, и вот в нашей штаб-квартире уже висит в боевой готовности помповое ИЖ-81-Я калибра 12 с магазином в четыре патрона. Весной на побережье мы стреляли уток, так что какого-нибудь гада человеческого вполне можем прикончить. Патронташ полный. Навыки имеются. По крайней мере, для засады в фургоне против дорожной мафии мы готовы. Тем более, что у нашего “бати” — отставного майора — тоже есть пушка...”
_____
_____Здесь я вынужден выпустить из факса два абзаца, в которых С. Васильев рассказывает о продажности местной мафии и “стыковке” ее с властью. По приведенным фактам те самые “состыкованные” власти могут быстро вычислить моих корреспондентов, накрыть как террористов и сгноить в тюрьме. Вообще, я долго колебался: стоит ли публиковать этот “отчетный доклад”, таким образом, пусть косвенно, но поддерживая, вдохновляя молодых людей на “подвиги”, которые могут дорого им обойтись. Первый порыв был крикнуть им: сила солому ломит, плетью обуха не перешибешь. Учитесь, делайте свой маленький бизнес, выступайте на рок-концертах, будьте счастливы! Ибо поднявший меч от меча и погибнет. Но потом понял, что они уже выбрали свой путь, и мой “родительский” лепет не только подольет масла в огонь, но и разорвет нашу связь. В моем лице они видели единомышленника, таковым и остаюсь. Они уже набрались мужества, пришли к убеждению активного сопротивления окружающему злу — какое право имею я их останавливать?..
_____
_____“...У “бати” погибли в автокатастрофе жена и сын. Он один остался в двухкомнатной квартире старого дома сталинской постройки, который решила прибрать к своим рукам наша мафия. “Батя” тогда крепко запивал с горя, таких алкашей вместе со старухами и обрабатывали. Объясняли они просто: вам, алкаш, все равно, где пить, в престижном доме или в резервации за проливом. А старухам все равно, где подыхать. И если люди не соблазнялись на доплату, то их перевозили силой. Нашего “батю” забрали в офис мафии в одних домашних тапочках. Как бывшего эмвэдэшника стали бить и под угрозой смерти заставили подписать дарственную...”
_____
_____...Когда “Завтра” печаталась в Твери и мы часто наведывались туда, мне довелось слышать подобную же историю, происшедшую в Вышнем Волочке. Тамошняя мафия тоже расселяла доходные дома. “Боевики” тоже привозили людей к себе в контору и силой заставляли подписывать документы о согласии на выезд. Имелся у мафии и свой нотариус, который дожидался за дверями, когда клиент изнеможет от боли и побоев, и тогда являлся засвидетельствовать акт “добровольной” сделки. И в Вышнем Волочке мафия тоже обидела какого-то отставного военного, но он не стал сопротивляться, как пристало бы боевому человеку, хотя и бывшему, окончательно спился и погиб под забором. Я с радостью узнал из послания северодвинцев, что существует другая порода отставников.
_____
_____“...В борьбе с общаком, с уголовщиной как главным оплотом нынешнего режима, косящим под бизнесменов и предпринимателей, есть одно преимущество — она, борьба, всегда происходит под ковром. Мы уверены, что они никогда не заявят в милицию о своих разбитых “вольво”, это им западло, они сами себе прокуроры и судьи. То есть мы не рискуем попасть под следствие. Мафия покрыла даже убийство своего заместителя риэлтерской фирмы, того самого, по приказу которого избили нашего “батю”. Похоронили, проводы были пышными, но его смерть по актам прошла как несчастный случай, неосторожное обращение с оружием. Мы, конечно, понимаем, что свое-то, собственное, расследование мафия ведет. Посылая это письмо вам, конечно, отдаем себе отчет, что оно может послужить самонаводкой.
_____Но одновременно мы как бы заявляем, что не боимся их. Пускай они боятся нас. В следующем письме мы расскажем об одной крупной взятке нашему высокому чину из мэрии. Назовем все фамилии. И пусть это считают доносом: с волками жить — по-волчьи выть”.
_____
_____...Это письмо из подполья полно недомолвок и туманностей. Мне понятен этот стиль. Когда зимой 1993 года я писал о сотнике Морозове, поливавшем ельцинистов очередями из автомата у “Белого дома”, то тоже мучился двусмысленностью и недоговоренностью. Помнится, как поразило меня бесстрашие человека, получившего пять пуль в ноги и живот, выжившего и спокойно рассказывавшего об этом на конспиративной квартире. Потом я понял, что люди действия, риска стремятся к гласности, если они борются за правое дело. Это бандиты прячутся от прессы и не делают публичных заявлений по поводу своих разборок. Именно поэтому, прежде чем скомкать и выбросить ленту факса, избавиться от вещдока, я набил текст на дискету и решил частично опубликовать.
_____Здесь же заявляю тем, кто готов кинуться по следу письма северодвинцев, что никакими документами, адресами, именами (приведенные выше, вероятно, вымышлены) не располагаю и прошу не беспокоить.
_____
1.0x