Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 июня 1997

ИУДИН ГРЕХ

<br>
ИУДИН ГРЕХ
Author:
23 (184)
Date: 9–06–97
_____
_____
_____Их бросили, предали и забыли. Как когда-то при Горбачеве, оставя Афганистан, бросили на растерзание и произвол судьбы сотни тысяч людей, тех, кто поверил в Союз, в социализм, кто пошел за нами, кто сражался за нас с оружием в руках. Мало кто из них спасся. Но Союз и сам был предан “пятой колонной”.
_____Она предала десятки тысяч наших друзей и соратников в Ираке, Сирии, Польше, Венгрии, Чехословакии, ГДР, Никарагуа, Эфиопии, отдав их на судилище новым режимам, продав этим режимам списки агентур, партий и организаций.
_____Потом предали Прибалтику, Среднюю Азию, Грузию, Азербайджан. Рижские омоновцы и вильнюсская резидентура, 7-я гвардейская армия и батумский полк — всех их бросили и забыли.
_____Никогда за всю историю России не было стольких измен и предательств друзей и союзников, как при Горбачеве и Ельцине. Но теперь к ним добавилось еще одно: предательство “русской” Чечни. Все месяцы войны, все предыдущие годы Чечня была разделена на две части: “дудаевскую” и “оппозиционную”. “Дудаевская” — горные районы и окрестности Грозного. Сепаратистская, ненавидящая Россию и русских, живущая на саудовские и турецкие деньги, на прибыль от набегов, грабежей, воровства, махинаций. “Оппозиционная” — мы стеснялись называть ее “ прорусской”, но так оно на самом деле и было — это равнинные районы, граничащие с казачьми землями, где давно уже утихла вековая вражда, где десятки тысяч людей давно решили жить в мире и союзе с Россией.
_____Чеченцы, живущие здесь, просто хотели мира. И они пошли за Кремлем, поверили ему. Не одна тысяча их сражалась против дудаевцев, устанавливала новую власть, надеялась на Россию.
_____Но лебедевско-рыбкинский договор поставил их вне закона. Их попросту предали и сдали. В Чечне их ждет позорная смерть под клинками дудаевцев, а в России — чувство унижения и травли как людей без прописки, без прав, без надежды…
_____Мы приведем только один документ, попавший к нам в руки, и пусть он говорит сам за себя.
_____
_____

МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЕНЕРАЛУ АРМИИ А. С. КУЛИКОВУ
Р А П О Р Т
_____
_____Довожу до вашего сведения о том, что 16 декабря 1996 г. я приехал в Москву только по проблемам полка, который до сих пор выполняет задачу по защите сел Притеречья.
_____При некоторых попытках попасть к вам на прием я стал свидетелем тому, что в адрес второго полка ППСМ МВД ЧР заранее подготовлено лжесвидетельство, сочиненное все теми же людьми, которые не давали встать на ноги полку и учиняли препоны на пути его становления, тем самым играя на руку режиму. Считаю, что гнусная клевета и ложь, порочащие лично меня и сотрудников полка, от кого бы они ни исходила, должны быть расследованы и по их результатам принято решение.
_____Об участии 2-го полка в августовских событиях в г. Грозном мной подробно, справкой было доложено еще в октябре министру внутренних дел ЧР А.С. Таранову и главе Д.Т. Завгаеву. В первом случае я не уверен, что подробности, изложенные в моем рапорте, не станут достоянием заинтересованных лиц в Ичкерии.
_____Дело в том, что чеченские события обнажили скрытые игры теневых лиц над судьбами десятков и сотен тысяч граждан Чечни и России.
_____Мне, как и многим другим потерпевшим от преступного режима, известны многочисленные факты предательства как среди лидеров оппозиционных общественно-политических движений, так и сотрудников ОВД. С первого дня захвата власти Дудаевым я четко осознавал свой долг перед Отечеством. Знал, что мне грозит любой поворот событий и смена лидера.
_____В 1992 г. за причастность к мартовским событиям (попытки переворота) меня, начальника оперативно-розыскного отдела МВД ЧР, уволили из органов.
_____В мае 1993 г. я был назначен городским собранием и штабом митинга начальником УВД г. Грозного.
_____4 июня, т. е. через неделю после моего назначения, пришлось возглавить оборону УВД и городского собрания, где были расстреляны мои сослуживцы, а шестого июня я был объявлен в розыск по признакам статьи 64 УК РФ.
_____25 июня был приглашен в Урус-Мартановский район возглавить первый вооруженный отряд против режима.
_____1–3 августа мои соотечественники оказали мне доверие и я возглавил защиту Притеречья от дудаевцев на Терском хребте под с. Кень-юртом против вооруженных сил Ичкерии во главе с Масхадовым и Гелесхановым. Защитники успешно отстояли свою независимость, имея при этом лишь трех раненых.
_____В последующих событиях с февраля 1994 г. меня избрали председателем координационного совета сел Притеречья до признания Временного совета, а с августа по октябрь был назначен и. о. начальника УФСБ по ЧР. А с октября 1994 г. был назначен командующим Терской зоны. В середине ноября спланировал и провел в ночных условиях операцию по освобождению с. Братское Натеречного района. Были отбиты у противника 13 единиц бронетехники, а сами защитники “героического села” подались в бега. Я понес потери: один убитый и пять раненых.
_____Описать все события, где принимал участие за последние 5–6 лет, в этом коротком изложении не представляется возможным. Но всегда и везде я четко осознавал губительность стремления Чечни к политическому суверенитету и предвидел при этом возможность больших жертв и страшных последствий. Мне это близко, потому что сам из детей войны. Я всегда думал и надеялся на честность и порядочность своих сотоварищей, но на деле все это оказывалось блефом.
_____Я никогда не пытался владеть правом распоряжаться материальными благами, осознавая, что это принесет зло. Это меня двигало и порой на меня направлялись стрелы преднамеренно, чтобы я не выглядел “чистеньким”. Большинство сотрудников ОВД были людьми без гражданской позиции и низких нравственных качеств. Они не имели морального права выйти на народ, потому что были повязаны в коррупции.
_____Был противником ввода федеральных войск в Чечню, т. к. существовал главный аргумент — национальный менталитет, который сдерживал нас от большого кровопролития. Мы почти все сопереживали “изгоям” русскоязычным. Видели несостоятельность государственности при чеченском менталитете. Все это оседало в сознании.
_____Об августовских событиях скажет история, но прежде хочу обратить ваше внимание на тот факт, что после трехгодичных полевых условий, войны, разрухи, гибели близких родственников (сына и двух племянников), потери всей недвижимости, я решил психологически адаптироваться и вернуться на грешную землю. Восстановился в ОВД в июне 1995 г. на должность начальника ИЦ МВД ЧР. Здесь тоже мне не дали “приземлиться”. Глава ЧР Завгаев Д. Г. в январе 1996 г. попросил возглавить полк, который должен был стать полком, по его мнению, специального назначения. При штатном расписании 700 человек за три месяца я принял и оформил 683 и это все при отсутствии базы, финансов, вооружения, экипировки и транспорта. Обещанная главой трехкратная заработная плата осталась в мечтах.
_____С первых дней становления полк на себе испытывал давление почти во всех сферах, куда бы ни приходилось обращаться. Даже у главы ЧР сутками приходилось стоять в приемной, чтобы выбить зарплату.
_____За все время функционирования полк получил 651 единицу АКМ после третьей реставрации и к ним один боекомплект, 16 спецавтомашин УПЗ и 5 автобусов вместо 125 единиц положенного транспорта.
_____Личный состав полка принимал участие в наведении конституционного порядка в населенных пунктах Щелковском, Гудермесском, Шалинском, Урус-Мартановском районах и нес службу на 22 блокпостах вместе с федеральными органами в “круглосуточном” режиме. Проводили совместные операции в г. Грозном.
_____Тем временем “укрепляли” МВД ЧР “новыми” кадрами. Принимались на работу, вопреки отказу кадровой комиссии, членами которого в числе других был начальник отдела СБ ЧР Р.И. Давлетукаев и я, сотрудники предавшие законные власти и республику, из числа переметнувшихся. Так восстановился начальником РОВД бывший командир ОМОН Ичкерии начальником 6-го отдела — бывший замминистра МВД Ичкерии, родственник Дудаева и многие другие. При этом МВД не могло работать в режиме интересов народа и курса на стабилизацию обстановки.
_____В самой грубой, неприкрытой форме продолжал сотрудничать с режимом восстановленный в должности начальника УГАИ, который еженедельно в Атагах встречался с министрами Ичкерии. Его телефонные разговоры фиксировались в ФСБ, лишь поэтому 6 августа перед началом боевых действий Масхадовым был отдан приказ об изъятии всего гостранспорта, за исключением транспорта ГАИ.
_____Как же ведет себя в этих условиях министр А.С. Таранов? После назначения на столь высокий пост его встречает в Минводах эскорт Магомадова. С первого дня прибытия живет у Магомадова, беспробудно пьянствует. 6 августа его вновь прикрывает Магомадов. Атака на ГАИ была имитацией, а Таранов практически не руководил ОВД и скрывался в более надежном месте. Как мне стало известно, он доложил вам: “хорошо”! За весь период событий Таранов не появлялся в МВД ЧР, но доложил вам на основании дневника, составленного заместителем начальника штаба МВД ЧР Байтмурзаевым Алхазуром (бывший союзник Дудаева). О поведении Таранова на ваше имя был направлен рапорт 1-го заместителя Ю.К. Плугина, где он обстоятельно охарактеризовал министра. При таких сподвижниках Таранова, естественно, положительно о 2-м полке ничего не мог сказать.
_____5 августа 1996 г. меня срочно вызвали к министру и сообщили, что я назначаюсь начальником ССШМ МВД ЧР в г. Грозном. Генерал Ю.П. Пузанов попросил меня показать здание под школу и заявил, что именно 5 августа будет подписан приказ о моем назначении и попросил, чтобы я немедленно сдал полк. Я радовался и недоумевал.
_____Срочно ставлю в известность своего зама по службе. Получаю штатное расписание по школе. Начал работу по подбору людей уже в качестве начальника школы в тот же день. Утром 5-го ставлю в известность о грядущих событиях Таранова и Завгаева.
_____6 августа начало боевых действий. Не выдерживаю, мучает совесть перед личным составом, могут меня не понять. Вызываю четыре группы и пытаемся пробиться к МВД. Из-за интенсивной атаки боевиков и ракетно-пушечного обстрела с воздуха мы отошли, взяв в заложники десять боевиков и подобрав одного раненого.
_____В тот же день в 18–00, при этапировании раненого, на первом блокпосту был в упор расстрелян с вертолета ракетами полковой автобус. Ранены четыре сотрудника и смертельное ранение получил раненый боевик. Мы похоронили его на территории расположения. Ранения получили два сотрудника из числа федералов, один из них скончался.
_____На начало боевых действий полк насчитывал 613 человек личного состава, в расположении 6. 08. 96 г. находилось 156 сотрудников, 110 были откомандированы на охрану членов правительства, 87 концентрировались на Терском хребте из-за не возможности продвижения к городу, 83 находились в райотделах и комендатурах, где они застряли при следовании на базу, 89 сотрудников, из числа жителей горных районов, не вышли на службу, 45 находилось в отпуске, 15 больных, остальные после наряда.
_____В ночь на 7 августа, заняв оборону в глубину на 4 км., выставили посты по объектам вдоль автомагистрали Петропавловское шоссе, от 1-го до 2-го блокпостов, и взяли под контроль важные подступы к городу, дали усиление федералам на блокпосты. Часть первой роты во главе с командиром взвода Маштаевым 7, 8, 9 держали оборону здания городской мэрии, а затем отошли на улицу Поповича. Заняв оборону в доме у мэра города Я. Дениева, взвод Маштаева 12 августа своими решительными действиями парализовали противника. Часть сотрудников полка защищали здание правительства. 8–9 августа неоднократно предпринимались попытки атаки выбить противника с территории грозненского молкомбината, где находилось более 120 боевиков из числа жителей города и Наурского района, но из-за отсутствия боеприпасов и наступательного вооружения не давало возможности прорыва и захвата. Противник был вооружен первоклассным вооружением. При регулярной проческе поселка и объектов вдоль шоссе задержаны шесть человек из числа беглецов СИЗО МВД, один снайпер, два разведчика. Контролировались тропы продвижения боевиков. Все задержанные переправлялись в Надтеречный РОВД.
_____Находясь постоянно в эфире, я понял, что ОВД никто не руководит, а замминистра Плугин Ю. К. получил контузию. О взаимодействии в его отсутствие никто и не помышлял.
_____17 августа я лично выехал в “Северный” с целью предупредить командование 205-й бригады, военнослужащие которой прицельным огнем вели обстрел моих сотрудников, находящихся на постах, и ранили при этом 3 человек. Генерал Назаров был удивлен моим сообщением, что 2-й полк ППСМ МВД ЧР, которым командую я, дислоцируется недалеко от бывшего “Фильтра”. Я окончательно понял, что взаимодействие никому не нужно, хотя “вертушки” ориентировались неплохо под базой полка.
_____Именно 7 числа начали сдавать позиции Октябрьский РОВД, с 9 — Заводской, Старопромысловский 14 — Ленинский, а с 17 по приказу оставляют комендатуры федеральные войска. Подставленный ОМОН и 1-й полк ППСМ практически прекратили свое существование. Сдался без сопротивления вместе с оружием и имуществом РУОП Хасамбекова А. Тем временем, обеспечивая гээсэмом, питанием, которое мной добывалось из сел Притеречья, я сохранил личный состав двух федеральных блокпостов, которые также находились в изоляции.
_____Эфир мной прослушивался круглосуточно и по нему было видно, что боевики побаиваются моего полка, хотя они делали неоднократно безуспешные попытки угроз и предложений перейти на их сторону или сложить оружие. Все их попытки были встречены огнем. С 18. 08. эфир почти полностью был занят боевиками. Исходя из объективной реальности, 19. 08 мной было принято решение из-за отсутствия боеприпасов, даже для обороны на базе расположения, передислоцироваться в Притеречье, оставив усиление федеральным блокпостам. С 20 августа по настоящее время полк находится в полевых условиях и понес потери: 5 человек убитыми, 23 ранеными, 10 сотрудников взяты в заложники, судьба которых до сих пор не известна, хотя имеется информация об их расстреле. В настоящее время полк численностью 560 человек функционирует и одержим одной целью — “выжить”. 60 сотрудников полка полностью потеряли домовладение и имущество. Не оказана материальная помощь родственникам убитых и раненых и не выдана зарплата с июля.
_____Уверен, что за все деяния в Ичкерии меня и личный состав полка не помилуют. Клановым интересам никогда не служил и не поддерживал их. Для меня превыше всего общечеловеческие ценности — мирная и созидательная жизнь народа.
_____ С учетом изложенного, прошу вас рассмотреть следующие вопросы по 2-му полку ППСМ МВД ЧР и по мне лично:
В связи с тем, что судьба насильственно удерживаемых сотрудников 2-го полка ЧР Ичкерии до сих пор неизвестна, а родственники не смогли установить их место нахождения, прошу вас отреагировать от имени МВД РФ по данному вопросу.
Командир 2-го отдельного полка ППСМ МВД ЧР
полковник милиции А. КЕЛИМАТОВ
_____Мы обращаемся к министру МВД Анатолию Куликову. Министр, не будьте Горбачевым. Грех предательства — смертный грех.
_____
_____
_____
_____
1.0x