Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 июня 1997

СЛЕДУЮЩИЙ!..

<br>
СЛЕДУЮЩИЙ!.. (станет ли «лучший из главкомов» лучшим министром обороны)
Author:
22 (183)
Date: 3–06–97
_____
_____Произошла смена караула в Министерстве обороны. Освободили от должности министра и начальника Генштаба, а главный виновник развала Вооруженных Сил президент РФ остается вне ответственности за содеянное. И. Родионов и В. Самсонов отстранены от должностей за то, что пытались сдвинуть с места военную реформу и удалить из Вооруженных Сил заворовавшихся генералов.
_____Неожиданно для многих военное ведомство возглавил главком РВСН генерал армии И. Сергеев. Его представляют как наиболее технически подготовленного и незапятнанного противоправными действиями. Прослужив с ним почти двадцать лет и хорошо зная его профессиональные и нравственные качества, я попробую спрогнозировать, что ожидает армию и флот под руководством нового министра обороны.
_____До 1991 года мало кто из сослуживцев И. Сергеева мог подозревать, что этот офицер, а затем и генерал имеет двойное лицо. Довольно успешно продвигаясь по службе, он славословил коммунизм и доказывал свою верность Советской власти… В ходе “перестройки” генерала приметили видные деятели “демократии” Ю. Скоков и Д. Волкогонов, Г. Старовойтова и другие. Еще бы, их прельстило, что заместитель главкома Ракетных войск стратегического назначения исповедует те же идеи, что и противники советской “империи”.
_____Поэтому совершенно не случайно генерал И. Сергеев в 1992 году стал главкомом РВСН. Первые его распоряжения на новой должности касались изъятия из служебных помещений портретов и бюстов В.И. Ленина и ликвидации памятников вождя революции в воинских частях. В речи главкома появились пренебрежительные выражения в адрес “коммуняк” и “совков”. Одновременно с этим началась чистка кадров от патриотически настроенных офицеров и генералов.
_____Главком окружил себя единомышленниками “перестроечно-реформаторского” плана. Это прежде всего генералы И. Панин, В. Никитин, Н. Мороз, В. Яковлев, В. Денисюк и некоторые другие. Их знали в войсках прежде всего как беспринципных и бесхребетных деятелей.
_____А тем временем РВСН перестали получать от промышленности и правительства то, что необходимо было для надежной обороны страны.
_____И если сегодня Ракетные войска стратегического назначения имеют довольно высокую степень боевой готовности, то это не столько заслуга И. Сергеева, сколько офицеров и прапорщиков войск. Именно благодаря их самоотверженным усилиям ракетные комплексы, в том числе почти исчерпавшие свой технический ресурс, находятся в готовности к старту.
_____Если говорить объективно о том, что принял и что сдал И. Сергеев при уходе на более высокую должность, то факты свидетельствуют не в его пользу. В 1992 году в РВСН было 25 ракетных дивизий с 1020 пусковыми установками. Ныне осталось лишь 19 дивизий с 900 установками. Одной из причин сокращения боевого состава войск стал неоправданно торопливый вывод ракетных частей и соединений из Белоруссии. Президент РБ А. Лукашенко просил не торопиться с этим делом, но все сделали наоборот. К сожалению, значительная часть комплексов, выведенных из Белоруссии, на боевое дежурство в новых местах дислокации не поставлены.
_____За время командования И. Сергеевым РВСН в строй не введено ни одного нового ракетного комплекса. Не завершены летные испытания межконтинентального комплекса шахтного базирования, не произведена к сроку (1995 г.) модернизация ракеты “Тополь М”. Перечень важнейших работ, которые должны быть выполнены, но по разным причинам сорваны, может быть продолжен. Вот в принципе основные итоги деятельности главкома И. Сергеева на своем посту за пять лет.
_____Но средства массовой информации подают это в ином свете. Об ауре “лучшего главкома” позаботился и сам генерал. Он впервые пригласил журналистов в святая святых РВСН — на центральный командный пункт. Генерал с помпой встречал дилетантов в военном деле — Б. Ельцина, В. Черномырдина, Ю. Батурина. Для получения высокой оценки от вождей иногда в ночь перед их посещением тратились миллионы рублей для замены дверей, покраски полов и т. п.
_____Но это все мелочи жизни командования РВСР. В марте сего года И. Сергеев удивил наших сограждан заявлением о необходимости ратифицировать Договор СНВ-2. Порочность этого соглашения для России признают даже наши противники. И тем более трудно понять логику рассуждения главкома РВСН, который знает, что ратификация СНВ означает для нашей страны одностороннее разоружение.
_____Напомню, что по нему к 2003–2005 годам разрешено иметь: США — 3500 ядерных боезарядов, а России — 3200… Это без учета активно наращиваемого ядерного арсенала Англии и Франции. Кроме того, в соответствии с названным международным документом Россия должна перестроить, а практически сломать, свою сложившуюся структуру стратегических ядерных сил (СЯС) за счет уменьшения сухопутных комплексов (с 58 процентов до 28 процентов) и увеличения морской составной. Мы окажемся без тяжелых, высокозащищенных шахтных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с разделяющимися головными частями индивидуального наведения. Именно они больше всего беспокоят натовцев, поскольку против них пока у американцев нет противоядия.
_____По договору вся сухопутная компонента СЯС должна быть переведена на моноблочное оснащение носителей. США переоснащают свои МББР “Минитмен-III” на моноблочную головную часть, сохранив возможность в случае необходимости обратного переоснащения. Наши же МБР “Тополь” конструктивно такой возможности не имеют. Это означает, что в случае нарушения договорных обязательств США могут в короткие сроки утроить количество боезарядов на своих ракетах “Минитмен-III”.
_____С другой стороны, “перекройка” отечественного ядерного щита, особенно строительство атомных подводных лодок, потребует колоссальных средств. А их нет и в обозримом будущем не будет, и это признает И. Сергеев.
_____Так почему же, зная все это, генерал И. Сергеев настаивает на подписании СНВ-2? И теперь, уже будучи министром обороны, видимо, будет проводить эту линию на государственном уровне.
_____Попробуем разобраться, когда и откуда появилась у главкома идея о ратификации договора СНВ-2. Аналитики и люди, близко знающие генерала, приходят к мысли, что переориентировка И. Сергеева произошла после поездок в США. Кстати, он только что (перед повышением в должности), 6 мая, вернулся из Соединенных Штатов. Он там встречался с высокопоставленными политическими и военными деятелями, которые услаждали его слух комплиментами. Газеты отмечали его “высокий профессионализм”, “уравновешенность” и “повсеместную уважаемость” и т. п. Видимо, новые знакомые и убедили высокопоставленного военачальника крепить дружбу через СНВ-2. Вызывает удивление и то, что Б. Ельцин, зная эти позиции И. Сергеева, поставил его во главе военного ведомства. В связи с последним заявлением президента в Париже о снятии полетных заданий с ракет, возможно, что все идет по заранее разработанному сценарию.
_____И еще один, нравственный аспект. В связи с назначением И. Сергеева на новый пост средства массовой информации спешат заверить наших сограждан в том, что новый министр чист как стеклышко и не болеет никакими ныне модными “генеральскими болезнями”. В этом плане есть некоторые сомнения. В главкомате в открытую говорят о строительстве для И. Сергеева особняка в Анапе, двух дач в окрестностях Москвы, о коммерческой деятельности через сына и подставных лиц, о приобретении машин-иномарок и выделении за счет фондов Минобороны квартир своим родственникам и знакомым. Вполне возможно, что все названное обложено подстраховочными документами на родственников и т. п. Но, как говорят, из песни слов не выкинешь. Сын И. Сергеева построил частный хлебозавод на импортном оборудовании (немалые деньги) в поселке Власиха (при штабе РВСН).
_____Так что начатая И. Родионовым борьба с генералами-коррупционерами едва ли получит в армии свое дальнейшее развитие.
_____Есть и другие сомнения в отношении того, как может распорядиться своими новыми полномочиями бывший “лучший главком”.
_____Надо полагать, что И. Сергеева назначили министром обороны не без согласия А. Чубайса и Б. Немцова, которых ввели в состав Совета обороны как “крупных” военных специалистов.
_____Сможет ли он отстоять государственные интересы обороны и реформирования Вооруженных Сил под напором новых, молодых деятелей в правительстве? Маловероятно. У него не хватит для этого характера. Даже западные аналитики отмечают, что “он отлично знает, как проплыть между интригами, не наживая врагов”. Нужен ли такой “пловец” разваливающейся армии России?
Виталий ЛЫСОВ, генерал-майор
1.0x