Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 2 июня 1997

ПОСЛЕДНЕЕ ИСКУШЕНИЕ НТВ

<br />
ПОСЛЕДНЕЕ ИСКУШЕНИЕ НТВ

Author: Андрей Фефелов

22(183)
Date: 3-06-97
_____
_____Мы уже привыкли к вечернему телепредставлению “Империя страсти”, в котором вспотевший от напряжения, толстый и курчавый клоун по кличке Фома с гиканьем и шутовским рыком помогает раздеваться “до трусов” смешливым подмосковным дурехам.
_____Мы уже привыкли к мычащему и чмокающему Киселеву, который с гэбэшным оловянным энтузиазмом озвучивает чаяния группы “Мост”. Мы уже не обращаем внимания на вампирические улыбки Митковой, сообщающей о сожжении колонны русской бронетехники в Чечне. Мы перестали реагировать на душещипательные муаровые сцены группового секса в вечерних эротических шоу, а так же мы без всяких эмоций взираем на телеакадемию оккультизма — программу “Третий глаз”, где то и дело мелькают экзальтированные истеричные “ведьмочки” и надутые, как матрацы, “народные знахари”.
_____Однако и такому нашему, то есть общественному равнодушию, есть свой предел. Затея телекомпании НТВ показать накануне Святой Пасхи мерзейший богохульный американский фильм режиссера Скорцези “Последнее искушение Христа”, эта затея всколыхнула всех православных и всех неверующих нормальных русских людей. Показ созданного в 1988 году фильма, повествующего о жизни якобы Христа, был запрещен во многих европейских странах. Во Франции и Греции возмущенные христиане разгромили несколько кинотеатров, осмелившихся нарушить общественные нормы и показать фильм, оскорбляющий имя Бога.
_____Известно, что планы НТВ транслировать мерзкую ленту именно накануне Православной Пасхи темные люди из глубинки трактовали как “наглую жидовскую провокацию”. Таким образом, нельзя не признать, что объективно НТВ способствовало разжиганию национальной розни в России.
_____Слава Богу, граждане РФ не поддались на провокацию, но и не промолчали, как “твари бессловесные”. У входа в телекомплекс “Останкино” появились люди с плакатами. “Союз православных граждан” ударил в набат. Академик Игорь Шафаревич и коммунистка из Твери Татьяна Астраханкина потребовали лишить НТВ лицензии на вещание. Под давлением общественности руководители НТВ сняли фильм с эфира... А точнее, перенесли его показ на месяц, заявив его в сетке программ минувшей пятницы, объяснив необходимость этого “святыми принципами демократии”. Да, перед силами “зрелой демократии” общество оказалось беззащитно. Тогда без лишней помпы, тихо и спокойно сказал свое слово сам Патриарх. В передаче московского канала ТВ “Русский дом” Алексий II объявил:
_____“... Люди, которые были проводниками атеистических идей, воинствующего безбожья, и сегодня еще живы и пытаются протолкнуть на экраны этот фильм. Я должен заявить, что православные верующие воспринимают это как оскорбление своих религиозных чувств. И если не будут сделаны выводы, то мы будем вынуждены призвать телезрителей не смотреть 4-ю программу телевидения, потому что сейчас длится светлый и радостный пасхальный период. А здесь фильм издевательский, кощунственный. Я думаю, показ этого кинофильма имеет целью разложить наше общество, лишить его нравственного здоровья...”
_____После такого высокого заявления ночной сосуд вещания НТВ лопнул. Пока толстые лягушки из передачи “Времечко” квакали на телезрителей, высокое начальство предписало дирекции НТВ отменить показ скандальной ленты. В прошлую пятницу в О.55 минут, к всеобщему облегчению, на экранах зрителей НТВ канале появились титры художественного фильма французского производства “Закат американской империи”.
Андрей ФЕФЕЛОВ

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x