Авторский блог Александр Лысков 03:00 2 июня 1997

НОВЫЙ НУРСУЛТАН

<br />
НОВЫЙ НУРСУЛТАН
Author: Александр Лысков
22(183)
Date: 3-06-97
_____
_____Мрачные лики средневековых ханов, ходивших на Московию открытым боем, кажутся по-своему прекрасными — в отраженном свете русских князей. Ныне даже Басаеву не в ком отразиться, потому он мерзок и мелок в своем набеге.
_____Лицо, лик, физиогномия Назарбаева, на первый взгляд, тоже несет в себе черты древних воителей, но это сходство мумии.
_____В позах независимого, решительного и властного Назарбаева ясно просматривается, по сути, человек обиженный, мстительный и несмелый. Эдакий плачущий президент вдруг мелькнет сквозь надрыв восточной гордыни. Хотя и в улыбку милого советского нацмена тоже иногда расплывается его лицо. А самый искренний и настоящий он, конечно, невидим для нас: в семье, в ванной, в своем ханском кабинете.
_____Одно он взял от славных предков — вспыльчивость и жестокость, судя по действиям костоломов из его охранки. Это главная бомба под его интеллигентным обликом, которую он сам под себя подложил.
_____После роли просвещенного евразийца он вдруг напустил на себя манеры яростного русофоба. Русские нервируют его не только в пределах Казахстана, но и в других “республиках”. Он срывается на фальцет, безумствует, требуя “вывести русские войска с территории Армении!” Скандирует, будто какой-нибудь пикетчик-правозащитник у посольства, которому сунули за это доллар.
_____В нем все реже проскальзывает улыбка тонкого восточного лицемера, кажется, он на грани нервного срыва, дипломатические ухватки ему уже не по силам. Нечто женственное, истеричное слышится в его горловых звуках, комплекс неполноценности малого народа властно заявляет о себе, общий почти для всех наших азиатских политиков.
_____Он мелочно сводит счеты с почти что родственником Аманом Тулеевым. Едва не повизгивает от ярости по поводу того, что Тулеев заправляет делами в СНГ в пользу содружества, единения. “Требует” опять же снятия и Тулеева. Он прямо бушует.
_____Мы думали, что он проницательно умен и мудр, но он вдруг с необъяснимой для настоящего интеллектуала поспешностью и резкостью публично отказывается от своих убеждений и панически кидается в ислам. Политическая конъюнктура оказывается для него милей геополитически расчетливой стратегии.
_____Что он ищет у братьев по Исламу? Сил, ресурсов и методов борьбы с непокорными северными землями его ханства. Таким образом с высот просвещенного политика падает в примитив полевого командирства. Эволюция естественная, продиктованная заботой о спасении собственной шкуры среди ненавидящих его граждан Казахстана. Потому что с высот собирателя советских земель он грянул оземь обыкновенного житейского благополучия, созданного за счет своих соплеменников: он позволил распродать все ценное в республике проворным людям, отстегнувшим ему на безбедное ханское житье в новой собственной “столице” Акмоле.
_____Получается так, что Назарбаев в ханы не вышел, из коммунистов ушел. Исламистом ему век не бывать. А в общечеловеки (гуманисты и либералы) — грехи не пускают.
_____Просто он один из стаи волков, грызущих инвалида-вожака Ельцина, чтобы повязаться его кровью с себе подобными. Они грызут сзади, исподтишка и пока что еще виляют хвостами в ответ на оглядку и рык старшого.
Александр ЛЫСКОВ
1.0x