Авторский блог Александр Бородай 03:00 2 июня 1997

НЕ ВЛИПНУТЬ БЫ С ТАЛИБАМИ

<br />
НЕ ВЛИПНУТЬ БЫ С ТАЛИБАМИ
Author: Александр Бородай
22(183)
Date: 3-06-97
_____
_____Где-то в горах Средней Азии танки талибов покинули догорающий Мазари-Шариф и покатились обратно к Кабулу, отбиваясь от наседающих формирований лидера северного Афганистана Масуда, отрядов преемника Дустума генерала Абдул-Малика. И вся огромная Россия облегченно вздохнула. Вздохнули домохозяйки у телевизоров и штабные полковники; отбросив рулоны карт, засобирались на тихие подмосковные дачи. Перекрестились на церковные купола бабки в Архангельске и Смоленске, поминая добрым словом исмаилита Масуда. Страшный призрак мусульманского нашествия на время отодвинулся от запуганного чеченскими террористами и собственным телевидением народа. Странно, но потомки тех, кого легко громили батальоны Скобелева и Черняева, сами бывшие нашими врагами еще десяток лет назад, стали “спасителями Руси” от талибов — организации воинственных мусульманских маргиналов, поддерживаемых Исламабадом и Вашингтоном. Для всех становится очевидно, что сами себя мы защитить не способны.
_____И впрямь, насчитывающая шесть тысяч штыков 201-я мотострелковая дивизия, чьи не имеющие серьезного боевого опыта полки разбросаны по половине территории Таджикистана, явно не в состоянии самостоятельно остановить сорокатысячную умелую армию талибов. А позади 201-й, из боеспособных российских войск остался разве что один Московский гарнизон.
_____Наблюдатели утверждают: недавний блистательный успех талибов не случаен и является следствием договоренностей, достигнутых на ашхабадской встрече руководителей мусульманских стран и глав среднеазиатских республик СНГ. Это совещание уже вошло в историю тем, что впервые за два с лишним века судьбы Средней Азии решались без воли России, без всякого учета ее стратегических интересов.
_____Возможно, именно в Ашхабаде президент Узбекистана Каримов согласился отдать на растерзание мусульманским фанатикам своего сородича Дустума, которому даже бежать пришлось сначала в Баку, а затем в Стамбул. Вероятно, в обмен он получил гарантии доступа к новому нефте-газопроводу, чья нитка должна пройти через западный Афганистан на Карачи.
_____Присутствие на встрече представителей Ирана — главного в этом регионе соперника Исламабада — придавало договоренностям еще больший вес. В скорейшем “урегулировании конфликта” оказались весьма заинтересованы и многие главы азиатских наркокартелей, по политическому влиянию не уступающие публичным политикам самого высокого ранга. Собравшиеся в Ашхабаде президенты банановых республик эсэнговья всячески выражали преданность своим новым покровителям: Пакистану, Турции, Ирану. Недаром бывший “главный евразиец” Назарбаев уже скалит на Россию свои хищные зубки.
_____Но не все решается в тиши дипломатических кулуаров, и воинственные горцы Масуда уже взяли Баграм, крупнейшую базу талибов, захватив горы доставленного из Пакистана оружия и восемь транспортных “Геркулесов” американского производства с обслуживавшими их пакистанскими экипажами. Сейчас войска Масуда и Малика вновь готовятся окружить Кабул, пытаясь рассечь группировку противника пополам. А в тылу талибов, по приказу Хекматиара, готовятся активизировать боевые действия отряды пуштунских бойцов.
_____Но многие эксперты считают успех антиталибовской коалиции временным, принимая во внимание непостоянное и недостаточное снабжение их формирований боеприпасами и снаряжением, а также наличие серьезных разногласий среди лидеров.
_____И если талибы вновь сумеют опрокинуть узбекские, таджикские и пуштунские отряды своих противников, они обрушат карточные домики среднеазиатских республик СНГ и вырвутся на российские просторы, замкнув на шее нашей Родины мусульманскую удавку.
Александр Бородай
1.0x