Авторский блог Евгений Нефедов 03:00 2 июня 1997

ОГОНЬ ПО СВОИМ

<br />
ОГОНЬ ПО СВОИМ
Author: Евгений Нефедов
22(183)
Date: 3-06-97
_____
_____Боец миротворческих сил России в Абхазии расстрелял десятерых сослуживцев и напоследок убил себя сам...
_____Воин Российской армии, служащий в Забайкалье, приговорил к смерти и казнил пятерых товарищей по оружию, после чего бежал, но был схвачен и отдан под трибунал.
_____Это события только последней недели — сколько таких же было в последние месяцы или годы: кто их считал?..
_____Кто вообще считает их чрезвычайными? Кто ужасается повсеместным насилием и убийствами? Сообщая о них, холеные теледикторши в притворном ужасе выкатывают и без того выразительные глаза, после чего, пролепетав в конце выпуска лицемерную благоглупость насчет покоя и мира, уступают экран бесконечному показу того, как следует убивать, грабить, душить, расчленять и стрелять, стрелять, стрелять...
_____Но это же кино — возражают дельцы маскультуры. Театр! Помните: если в начале действия на стенке висит ружье — в конце оно должно выстрелить? Закон жанра.
_____Ружье, автомат, пулемет и гранатомет развешаны, раскиданы, розданы ныне повсюду, где можно и где нельзя, оружие легализовано и бесконтрольно, оно обыденно и привычно, оно стреляет уже без умолку — а безумный кровавый спектакль все никак не кончается столько лет... Видимо, тут совсем иной закон жанра: перестрелять всех.
_____Всех своих.
_____Это новый театр. Реформированный. В него подобраны новые — или переучены из понятливых старых — режиссеры, суфлеры и исполнители. “Сейте разумное...” — это вчерашний день. Новое кредо театра абсурда — сеять смерть. Главная сверхзадача — огонь по своим.
_____Огонь по своим — это оголтелое оплевывание истории страны и отцовских биографий. Это крушение памятников и памяти. Это злоба и ложь газет, эфира и телеэкрана. Это растление и разврат, алкоголь и наркотики, отсутствие работы, зарплаты, средств на лечение или отдых, даже на похороны, рытье в помойках в поисках еды, садизм телерекламы о жратве перед голодным ребенком, доведение целой нации до отчаяния и сумасшествия.
_____Но это — огонь скрытый, тихий и медленный, а есть еще и буквальный, жестокий и скорый, как неправый суд.
_____Кто самый первый бил по своим? Может, наивные гэкачеписты, облапошенные хитрецом и предателем? Или старики-ветераны, встреченные омоновскими дубинками посреди Москвы в день 23 февраля? Или то были анпиловцы с плакатами, уложенные в Останкине из засады градом пуль и снарядов? Или, в конце концов, депутаты последнего Совета и их сторонники на баррикадах, по которым уже в открытую били танки?
_____Стоп! Вот оно — начало начал огня по своим. Тут-то кто первый? Оцепеневший в шоке стрелок? Нет, кто-то повыше. Негодяй-комдив? Тоже выше. Шалопай-министр? Выше, еще выше! На самом верху. Верховный. Главный. Командующий вся и всем.
_____...Армия, где солдат стреляет в своих, не может быть армией. Верховный главнокомандующий несуществующей армии не может быть таковым, ибо кем же тогда он командует, кому отдает приказы?
_____Впрочем, приказы даются ему самому, а он лишь послушно их исполняет. Раздает оружие и ввязывается в войны. Разгоняет министров и сокращает войска. Гробит ракеты и делит флот. И ввергает всем этим в отчаяние страну и народ, всю армию и того безумца-солдата, который, следуя столь же безумной “тактике и стратегии” своего высочайшего руководства, открывает огонь по своим...
_____Недавно все те же сытые телезабавники как по команде бросились вдруг обвинять наше “Завтра” в “разжигании раздора” и “призыве к ненависти”. Окститесь, сердечные: что можно разжигать, когда все уже сожжено и разрушено теми, кому вы служили и служите до сих пор, сдуру не видя, как близки уже месть и расплата... Ну, а насчет “призывов к ненависти” — что тут открещиваться? Есть это в нашей газете, есть. Мы зовем, звали и будем звать ненавидеть тех, кто ведет огонь по своим. И не о несчастных солдатах тут речь, как вы понимаете.
_____Эх, пуля-дура, пуля-дура... Дура ты и есть.
Евгений НЕФЕДОВ
1.0x