Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 июня 1997

ОН — ЧЕЛОВЕК...

<br />
ОН — ЧЕЛОВЕК...
Author: Владимир Жириновский
22(183)
Date: 3-06-97
_____
_____Евгения Михайлова я знаю довольно давно. Решительный, точный, смелый, хороший журналист, умный деятель, он всегда был как бы впереди многих. Умелый полемист, он мог бить врагов ИХ же оружием (что, замечу, могут немногие). И всегда он стремился идти вперед, к победе. Поэтому его приход на губернаторский пост в Пскове закономерен. Разумеется, вся наша партия ему помогала — но если вспомнить, какие силы ему противостояли! Какая истерика шла по телевидению! Силы, противостоящие ЛДПР, не пощадили даже Лужкова — его заставили срочно выехать в Псков, где он, несчастный, перед скопищем старушек (пришедших на его выступление за неимением других дел и других зрелищ) старался хоть что-то сказать против Михайлова. Даже не в срочном, а прямо-таки в пожарном порядке был подписан какой-то странный договор Лужкова с прежним губернатором Тумановым, хотя, казалось бы, что Москве до Пскова?
_____Но Михайлов стоял твердо. Измотанный до предела, он точно отбивал все покушения, все выпады противника. И — победил. Победил в труднейшем месте. И сейчас ему приходится более чем нелегко, ибо его родная губерния разорена. Разорена страшно, неистово, до предела. Ему, журналисту, а не аппаратчику, приходится там вдвойне, втройне трудно. Он не может рассчитывать на те сказочные вливания, которые просто-таки затопили г-на Немцова. И у него не может быть все благополучно. Именно поэтому мы и выезжаем туда в первые дни июня.
_____Но главное он уже успел обозначить. Он снизил цену на хлеб. Хотя бы на сто рублей. Для людей пожилых — это знак, напоминающий о многом — и в том числе о твердой правящей руке. Для всех не “демократов”, для простых русских людей это — надежда: заканчивается безвременье, и губерния хотя бы останавливается в своем полете вниз. Наступает некоторая стабилизация. Он старается оживить замершую промышленность — и если он добьется здесь хоть чего-то, отличного от нуля — это будет знаком для всей страны: есть выход из нынешнего клятого положения. Нужно только одно: менять власть.
_____Надо ли говорить, что истерика в средствах массовой информации сменилась гробовым молчанием? Михайлов своей победой привел их в состояние шока, подобное тому, которое было на другой день после выборов в Думу в 1993 году. Если знакомиться с Россией по газетам и телевидению, то создается впечатление, что Псковская губерния — нет, даже не перешла, скажем, к иному государству — а просто исчезла, растворилась, и даже память о ней исчезла из сознания русских людей. Они не говорят даже о его ошибках, которых, повторяю, не может не быть у него — до такой степени пугают их он и наша ЛДПР.
_____И я благодарен вам за то, что вы прорываете эту стену молчания. Пусть читатель сам, без подсказки, увидит нашего достойного представителя. Пусть сам его и оценит. Именно это и должно быть задачей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО демократической журналистики, верно?
1.0x