Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 мая 1997

«ДА ЧТО ГУЛАГ… »

<br>
«ДА ЧТО ГУЛАГ… »
Author: Юрий Калинин:
21 (182)
Date: 27–05–97
_____
_____С начальником Главного управления исполнения наказаний МВД России генерал-лейтенантом Юрием Ивановичем КАЛИНИНЫМ я встретился в его рабочем кабинете на Большой Бронной. Своими манерами и внешностью он больше походил на молодого ученого, нежели на руководителя всех тюрем страны. Когда я сказал об этом, Юрий Иванович заметил:
_____
_____— Учеными нас заставляет быть сама жизнь. Впрочем, судите сами: за последнее время мы инициировали разработку нескольких законов, которые прошли в Думе, Совете Федерации и подписаны президентом. Нами подготовлен ряд постановлений правительства, множество нормативных актов МВД, методички и рекомендации. Это огромный объем работы. А ведь еще есть и повседневные заботы — финансирование, обеспечение осужденных продуктами питания, медикаментами…
_____— А кругом пишут, что условия содержания в местах заключения ужасающи, и эта тенденция усиливается.
_____
— Что касается условий содержания, я бы не сказал, что они ухудшаются. Во всяком случае, теперь у осужденного больше возможностей на реализацию своих человеческих потребностей. Наиболее тяжелое положение сложилось, и мы это постоянно говорим, в местах предварительного заключения. Ситуация там ухудшается, т. к. численность содержащихся под стражей там растет, а расширять базу СИЗО мы не успеваем. В этом году число мест для содержащихся под следствием нам удалось увеличить лишь на полторы тысячи. Но это не только наша проблема. Такое положение создается из-за несовершенства судебной системы.
_____На сегодня более 60 процентов всех лиц, содержащихся в СИЗО, числятся за судами, и этот процент растет. Медленная работа судов приводит к нарушению сроков содержания. На сегодня 45 тысяч человек сидят с нарушениями разного вида сроков. А это огромные траты… Суды же с каждым годом работают все хуже. Если бы эта проблема была решена, в изоляторах сегодня не было бы такой скученности. А сейчас все упирается в деньги, которые государство не в состоянии нам выделить. Чтобы хоть как-то выйти из положения, мы прибегаем к помощи местных администраций, которые проводят у нас ремонты, помогают в развитии базы и даже в строительстве. Мы стараемся использовать и федеральные возможности, и местные.
_____— Сейчас много говорят об отмене смертной казни. Смертная казнь… Что это: анахронизм или справедливое возмездие? Ваша точка зрения?
_____
— Это справедливое возмездие. Злодеи типа Чикатило права на жизнь, по моему мнению, не имеют. К тому же большинство россиян — за сохранение смертной казни.
_____— Сколько в 1996 году было приведено в исполнение смертных приговоров?
_____
— 66.
_____— А сколько в целом людей содержится сейчас в местах лишениях свободы всего, и кто они по категориям?
_____
— На сегодня под стражей находятся 741 тысяча 730 человек. Это в местах лишения свободы. В следственных изоляторах 285 тысяч 202 человека. Цифра эта была бы гораздо выше, но принят федеральный закон о “Содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”, в силу которого, сроки содержания ограничены. Сейчас мы организуем СИЗО в колониях, чтобы хоть как-то разгрузить и без того переполненные следственные изоляторы. Наши СИЗО могут принять 170 тысяч человек, а находится там на 115 тысяч больше.
_____Теперь о категориях: несовершеннолетних у нас сидит 21 тысяча 864 человека в местах лишениях свободы. Цифра эта, кстати, постоянная, не меняется в течение последних пяти лет и колеблется в пределах от 20 до 22 тысяч. Женщин осужденных у нас на сегодня более 38 тысяч. И эта цифра все время растет. Женская преступность прогрессирует.
_____— Проблема сотрудников. Кто идет к вам на работу? Кого вы берете? Какие социальные гарантии имеют эти люди?
_____
— Офицерские должности замещаются людьми с высшим образованием и теми, кто закончил наши школы и институты. Нам необходимы разные специалисты: юристы, педагоги, экономисты, технари. В системе ИТУ приходится решать огромный круг вопросов… А на должности прапорщиков берем лиц со среднем и средне-специальным образованием. К нам идут люди после армии и потерявшие работу по основной профессии… Несмотря на все трудности, качественный состав наших сотрудников улучшается.
_____— А сколько получают ваши сотрудники?
_____
— По первому году работы около 600 тысяч рублей. Они обеспечиваются полностью вещевым довольствием, мы их учим. И обязательно вновь поступившие проходят первоначальную подготовку в учебном центре. Мы посылаем также своих сотрудников на очное и заочное обучение в институты. Наш ведущий институт права и экономики находится в Рязани, есть учебные заведения в Уфе и Владимире, но эту базу нужно расширять, так как специалистов нам не хватает и численность работающих у нас с каждым годом увеличивается. Растет и численность контингента.
_____— Когда-то мне попалась на глаза книга Герцена “История царской тюрьмы”. Не планируете ли вы создать подобную книгу о нашем времени? Это так важно для истории…— Сейчас мы собираемся организовывать музей. История наша, какой бы она ни была, должна быть известна, будь то хоть ГУЛАГ, хоть ГУИН… А о книге мы подумаем!
Беседовал Н. ЛЕОНТЬЕВ

_____
1.0x