Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 26 мая 1997

ГЕНЕРАЛОМКА

<br />
ГЕНЕРАЛОМКА

Author: В. Шурыгин

21(182)
Date: 27-05-97
_____
_____Зрелище было что надо! Престарелое существо, за пять лет своего угарного царствования развалившее лучшую в мире армию, лишившее ее зарубежных баз, союзников, стратегических запасов, ввергшее ее в нищету, убившее военную промышленность и науку, опозорившееся в Чечне, расстрелявшее собственный парламент, — это существо принародно разносило безмолвных подчиненных за... все, им же самим совершенное.
_____Впервые в истории России и Советского Союза были одновременно сняты с должностей министр обороны и начальник Генерального штаба.
_____Едва не рыдавший от счастья Батурин только успевал бегать в канцелярию, подавая “царю” на подпись очередной указ об отставке.
_____За что? Вывод прост: “Реформа в армии не идет”. И отныне, как мы узнали, Ельцин лично займется ее проведением.
_____Я специально засел в библиотеке за подшивки газет. И выяснил прелюбопытный факт. Оказывается, до этого господин Ельцин 27 раз(!) объявлял о начале военной реформы. Затем 18 раз (!) он анализировал ее ход. Из них в десяти случаях — он был “глубоко удовлетворен реформами”, пять раз требовал их “ускорить” и “углубить” и три раза остался “неудовлетворенным”.
_____Напрашивается вывод: или господин президент считает всех вокруг идиотами, у которых напрочь отсутствует память, или сам он успел забыть, какие клятвы и обещания раздавал, какие угрозы бросал.
_____Новое “открытие” президента — тезис о том, что главными противниками реформ, оказывается, являются... генералы. Да ведь лично им этих самых генеральских званий было роздано за пять лет более двух тысяч! Это же ваш собственный генералитет, господин Ельцин, вами созданный и выращенный. Сегодня наша армия по числу генеральских звезд на одного солдата опережает все мыслимые мировые рекорды. Сегодня генеральские лампасы носят все: от главного сантехника военно-строительных частей — до главного фельдъегеря. И вдруг: “генералы, понимаешь, толстеют, воруют, дач себе понастроили, а солдат худеет”. Какая заботливость о солдатах, которых вы тысячами погубили в той же Чечне!.. И когда вы начинаете говорить о борьбе с коррупцией, воровством, “открывать” для себя высокопоставленных “мздоимцев” и “казнокрадов”, люди хохочут над вами: “лучший друг” Кобецов, Станкевичей, Тарпищевых, Грачевых, Чубайсов и прочих спустя пять лет заметил, что везде и всюду воруют, понимаешь...
_____Так что же в реальности произошло на Совете обороны?
_____Реальность — убога,прискорбна и страшна. Продолжается наглое и циничное наступление команды Чубайса в ее борьбе за абсолютную власть. Наши источники в Кремле сообщили, что еще полтора месяца назад Чубайсом и Батуриным был подготовлен сценарий нынешнего Совета. Как только в администрацию президента поступил доклад Родионова с предложениями, касающимися реформ в армии, этот документ тут же оказался на столе у Чубайса, не дойдя до Ельцина. После этого Родионов был вообще отрезан от Кремля и президента.
_____А затем, в течение почти двух месяцев, шла “накачка” Ельцина данными о развале армии и неспособности Родионова с этим бороться.
_____Неизбежность отставки стала понятной уже в начале мая, когда Ельцин уклонился от личной встречи с министром и в очередной раз отодвинул дату Совета обороны. Уже перед поездкой в Японию управление Генштаба, занимающееся оформлением загранпаспортов, получило распоряжение не оформлять их на “свиту” Родионова, первоначально назначенную в поездку, а ограничиться лишь самим Родионовым, его женой и несколькими протокольными лицами. Это был фактически “последний звонок”. В день, когда проходил Совет обороны, почти за три часа до его начала, ряд зарубежных радиостанций объявил о предстоящей отставке Родионова.
_____Но в планах Чубайса-Батурина был заложен несколько иной вариант развития событий. Предполагалось, что Родионов сможет противостоять критике, отведет от себя обвинения, и эту его позицию поддержит Самсонов. Поэтому отставка планировалась в течение некоего отрезка времени, (от суток до недели) “по итогам Совета” и “поэтапно” — сначала отставка Родионова, а через время — Самсонова.
_____Но в ходе Совета Родионов был настолько сломлен, а сам Ельцин впал в такой эмоциональный раж, что решено было немедленно воспользоваться этим и решить все одним махом.
_____По слухам, Черномырдин мог и готовился вмешаться в действия Чубайса-Батурина, но, видя поведение Родионова, уступил его без боя... Так был нарушен баланс сил в Кремле и началось откровенное наступление на команду Черномырдина.
_____Следующей фигурой, на которую будет теперь направлен весь удар чубайсовской группировки, станет, скорее всего, министр внутренних дел Анатолий Куликов. Ждут только повода...

В. ШУРЫГИН
1.0x