Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 мая 1997

ЧАСИКИ ХАЛЬВАРСЕНА

<br>
ЧАСИКИ ХАЛЬВАРСЕНА ( рассказ)
Author: Виктор Тельпугов
18 (179)
Date: 5–05–97
_____

Посвящается А.Я. Маркову

_____
_____С НЕКОТОРЫХ ПОР у меня стала вырабатываться привычка — возвращаться к делам и событиям, давно отшумевшим. День за днем всплывают из глубины памяти встречи с самыми неожиданными людьми. Встречи и расставания…
_____Сегодня как раз такой день. Мысленно переношусь с утра в далекие военные и послевоенные времена, где случалось немало интересного, даже незабываемого. Одна поездка в Норвегию чего стоит!
_____… Давненько это было. Вызвала меня весной 1946 года в Антифашистской комитет советской молодежи Лида Воинова, тогдашний его председатель. Усадила за стол, протянула бумагу с диковинным грифом.
_____— Читай. И в обморок пока не падай.
_____Отстуканный на машинке текст, не скрою, здорово озадачил меня.
_____— Все понятно? — выждав минуту, другую, спросила Воинова.
_____— Кое-чего в толк взять, честно говоря, не могу. Кто и когда едет? Зачем? И почему именно в Осло?
_____— Прочти еще раз. В Норвегию приглашена делегация советской молодежи в составе десяти человек. Вылет — завтра. Из-за материальных и оргсложностей ряды отбывающих в эту поездку мы слегка подсократили. Ты — глава делегации. Вера Егорова — делегация. Негусто, согласна, но что поделаешь! На сборы имеется аж целый день. Почти. Лишнего ничего не брать. Во многом на месте сориентируетесь. Так что все у вас, надеюсь, будет о’кей!
_____Я вообще не ложился в ту ночь. Собирал пожитки, утюжил выцветшую гимнастерку, латал чехол парашюта, который призван был сыграть роль чемодана. Бесконечно названивал Вере. Она тоже была вся в сборах…
_____Ровно в четыре под окном общежития раздался клекот репарационного “Хорьха”. Я кубарем скатился по лестнице. Следом за мной — Вера. Через запотевшие стекла машины нас смерила взглядом Воинова. На лице — следы бессонницы, но голос четкий, как вчера:
_____— Поехали! Все в полном порядке должно быть. Я в наше посольство дозвонилась под утро. Говорила с послом — он поможет вам. Его зовут… его фамилия…
_____Уже в самолете, перелистывая испещренный каракулями блокнот, Вера пункт за пунктом излагала мне все наказы Воиновой. При этом поглядывала на меня — не засыпаю ли снова. Но сон остался на земле, и чем круче винты дребезжащего “Дугласа” вкручивались в многослойную облачность, тем внимательнее вслушивался я в Верины слова.
_____Лагерь, в который мы направляемся, раньше проводился в Норвегии каждый год. Война распорядилась по-иному. Перерыв получился в несколько лет. Но традиция возрождается, и нам чертовски повезло! Сейчас там пора белых ночей — полюбуемся ими. Встретимся не только с норвежцами — из многих стран съезжается, верней, съехалась молодежь, чтобы вместе провести в палатках несколько дней на берегу Осло-фиорда. Будем заниматься спортом, отдыхать, петь песни, вечерами, а может, и ночами, греться у костров…
_____— Про Хальварсена все понял?
_____— Вот про него что-то не расслышал. Больно ревучий “Хорьх” попался. Кто такой?
_____— Кто такой, кто такой! Воинова же называла его имя. Запомни хоть сейчас. Там, куда мы едем, каждый человек знает этого парня. Когда нагрянули немцы, он ушел с друзьями в горы, сколотил отряд, вошедший потом в целую организацию Сопротивления. Лично, ты учти — лично! — уничтожил свыше ста гитлеровцев. Мы с ним первым делом и познакомимся. А таких Хальварсенов не один и не два. Кое-кому из них нам выпала честь пожать руки.
_____Вера чисто по-комсомольски выражала свои мысли стилем, в котором преобладала патетика. Всю остававшуюся часть пути она продолжала вводить меня в курс дела. Я слушал ее, не перебивая, а если и вставлял вопрос, то подчас снова и снова удивлявший Веру:
_____— А почему все-таки именно нас с тобой пригласили? Чем мы лучше других?
_____— Об этом Воинову надо было спрашивать. Не спросил?
_____— Постеснялся.
_____— А меня не стесняешься?
_____— Воинова — начальство. А ты — моя делегация.
_____Подобие улыбки скользнуло по острым, скандинавского типа скулам Веры. Это было уже хорошо. В конце концов нам, может, придется ютиться в одной палатке. И не может, а точно — она ведь у нас единственная. Брезентовая крохотуля, чудом сохранившаяся на Маросейке во временном музее Воинской славы и выданная мне в поездку под расписку Колей Князевым — хранителем священных реликвий Великой Отечественной.
_____Егорова ровно, методично продолжала рассказ про Норвегию, про ее историю, климат, географию, про бойцов Сопротивления, еще и еще раз про наших пленных, которых было многие тысячи, но ни один с голоду не умер: через колючую проволоку, рискуя собственной жизнью, норвежцы бросали нашим “снежки”, внутри каждого из которых была запрятана какая-нибудь снедь — кусок колбасы или картофелина.
_____— А откуда тебе все так хорошо известно? И точно ли все это? Ты ж была там всего один раз.
_____— Сказать по совести, я готовилась в поездку уже не один день. И глава делегации готовился, но неожиданно заболел, пришлось тебя подымать по тревоге. Но ты не расстраивайся, все будет о’кей, — повторила она слова Воиновой.
_____Меня это “о’кей” начинало настораживать. Ни с того ни с сего такими словами не расшвыриваются. Что-то их тревожит — и Воинову, и Веру. Что именно? Может быть, армия Андерса, перекочевавшая на норвежские берега и симпатиями к нам не пылавшая? Что-то, как бы невзначай, Вера обронила по этому поводу. Будто бы поблизости с нашим лагерем уже разбивают свои палатки и андерсовцы. Вооружены до зубов. Настроены реваншистски. Я сперва пропустил мимо ушей эту милую подробность.
_____
_____ПОСОЛ, приехавший нас встречать в аэропорту Осло, уже в первые минуты острой темы не избегал:
_____— То, что вы все-таки приехали, ребята, замечательно! Приветствую вас на этой земле. Но, учтите, не исключены некоторые сложности.
_____— Вы имеет в виду армию Андерса? — спросила Вера.
_____— И ее тоже. Об этом поговорим еще. Сейчас катим в посольство, позавтракаете, приведете себя в порядок, обсудим кое-какие дела — и в путь! Дорога не дальняя, но и не ближняя. Все больше по горам и даже по облакам, дай вам Бог к вечеру добраться до места. Машину мы приготовили, продуктов припасли, инструктаж будет, но, откровенно сказать, довольно краткий. Цейтнот! Со всего света народ уже съехался, ждут только вас. Официальное открытие лагеря завтра на рассвете. Надо управиться. Экипировка в порядке?
_____— В порядке, — ответил я, разглаживая ладонями клапаны карманов своей гимнастерки и показывая глазами на ранец, в котором была аккуратно сложена палатка, выклянченная у Князева.
_____— Мы вам тут два спортивных костюма приготовили. Презентуем еще по спальному мешку из гагачьего пуха.
_____Скоро мы сидели в маленькой комнате, слушая посла, стараясь запомнить его наставления.
_____— Теперь об Андерсе и его войске. Бояться их не надо, но и уши развешивать нельзя. Бдительность и еще раз бдительность. Нам стало известно, что устроители лагеря — норвежцы — позаботились об охране вашей палатки, а она будет выделяться из всех.
_____— Самая крохотная? — спросила Вера. — Ведь не по два же человека в каждой делегации?
_____— Этого мы не знаем. Известно, и доподлинно, другое: у каждой палатки — мачта, на мачте, в минуту открытия лагеря, будет поднят флаг — той страны, посланцы которой прибыли в Норвегию. Кстати, вы флаг захватили, конечно? Наш, государственный?
_____Не было вопроса, который поверг бы нас в большее замешательство. Мы растерянно переглянулись.
_____— Как же так! — раздосадовался посол. — Я Воиновой первым делом об этом сказал.
_____— Забыла, наверно, — заступилась за Воинову Вера, которая хорошо знала, как замотана эта хлопотливая, всегда и во всем обязательная женщина.
_____Посол сперва раздосадовался, потом вдруг решительно нажал на какую-то кнопку. Вошла дежурная.
_____— Как тетя Даша у нас?
_____— Вчера было двести двадцать на сто восемьдесят…
_____— Вот беда-то! Мы же достали все лекарства. Не помогает?
_____— Помогает. Сегодня, например, чуть лучше. Но к работе приступать не велено.
_____— Ко мне зайти могла бы?
_____Через несколько минут на пороге появилась тетя Даша. Вид у нее был болезненный. Но я давно заметил: есть такие женщины — им худо, лихо, а они не сдаются, ищут облегчения в каком-нибудь деле.
_____Узнав про осечку с флагом, тетя Даша задумалась, но ненадолго.
_____— Кумач у меня найдется, золоченая нить тоже имеется. Пяльцы всегда под рукой. Могу, наверно, всем флагам сделать флаг.
_____— Но дело срочное, тетя Даша, даже неотложное.
_____— А я и не буду откладывать.
_____Это было удивительно, но ровно через три часа на столе у посла полыхал квадрат кумача. Полыхал в самом прямом смысле слова — был он не только жгуче-красным, но и обжигающе горячим: только что из-под утюга. В верхнем левом углу по всем правилам золотилась наша геральдика. Серп, молот и пятиконечная звездочка были вышиты со всей тщательностью, словно тетя Даша всю жизнь только тем и занималась, что вышивала флаги да знамена. Глаза у мастерицы были воспалены. Или это кумач в них так отсвечивал?
_____У нас отлегло от сердца. Обняли нашу благодетельницу, поблагодарили посла, всех, кто оказал нам гостеприимство в родном посольстве, и, распрощавшись, двинулись в путь.
_____
_____ОКОЛО ПОЛУНОЧИ мы вплыли в бесконечно плотный туман, которому совершенно безразлично: белая ночь кругом, синяя или черно-белая, пришлось остановиться. Рисковать водитель не мог:
_____— Делегация должна быть доставлена в целости и сохранности.
_____— И в срок! — выразительно подчеркнула Вера. — Воинова сказала: не опаздывать ни в коем случае…
_____— Вы что предлагаете? — спросил водитель.
_____— Пойти на разведку.
_____— А если придется чапать километров пять, а то и побольше?
_____— Все равно. Одного из нас оставим здесь и пойдем.
_____Водитель согласился. Быть “одним из нас” досталось, конечно, мне. Я, откровенно говоря, слабо сопротивлялся: горная дорога умотала меня, голова гудела, тошнота подступала к горлу.
_____Заметив это, водитель, уходя в туманную даль, постарался, как мог, поднять настроение сникшему пассажиру:
_____— В случае чего, дави вот на эту кнопку. И посильнее!
_____Помимо всего прочего, как на грех, вскоре остановились мои часы, и я потерял всякую ориентацию не только в пространстве, но и во времени. Туман сперва начал было редеть, потом снова сгустился пуще прежнего, затем рухнул дождь — капли его били по кузову, как пули.
_____После долгих колебаний я решил внять наставлению водителя. Клаксон рявкнул с такой силой, что с какой-то скалы сорвался камень и ударил по капоту. Я просиренил еще раз, потом еще.
_____— Чего расшумелся? — услышал я вдруг осипший голос. — От страха? Или соскучился?
_____— От страха за вас! — обиделся я. — А где Вера?
_____— Она на месте, нам с тобой надо медленно, но ехать. Нас заждались там. Километра два недолет получился, от силы три. Я эти места проезжал как-то, но в такую погоду осечку дашь запросто.
_____Как только заурчал двигатель, дождь притих, свет фар уверенней начал буравить туман, примерно через полчаса машина остановилась, зажатая плотной толпой вымокших до нитки людей. Среди всех выделялся высокий парень, которого Вера подвела ко мне первым.
_____— Это и есть тот самый Хальварсен, о котором тебе уже говорила.
_____Первый разговор был до предела лаконичным, однако о самом главном Хальварсен старался сказать. Вера едва успевала переводить. Нам очень рады — завтра и во все последующие дни мы убедимся в этом. Тут же спросили: захватили ли мы флаг?
_____Я сказал, что, разумеется, флаг у нас с собой.
_____Потом он повел нас с собой по одному ему видимой тропе.
_____— Вот ваша мачта, рядом сейчас поставим и вашу палатку.
_____Вскоре мы все трое уже ставили распорки, натягивали тяжелый, успевший намокнуть брезент.
_____— Теперь флаг! — воскликнул Хальварсен. — Поднять его должен глава делегации. Поднимай!
_____Я, сносно справившись со своей задачей, тут же пригласил Хальварсена на новоселье.
_____— Вот это переведу с большим удовольствием, — сказала Вера.
_____Хальварсен ответил, что придет с радостью, и даже не один, но, если можно, то все-таки завтра. После открытия. До утра у него еще миллион дел.
_____На этом мы расстались. Вера раскрутила спальные мешки и почти сразу заснула. Я, высунувшись из нашего логова, прикрываясь ладонями, тянул беломорину за беломориной и долго еще не мог угомониться.
_____Чем ближе к утру, тем лучше становилась погода, тем лучше и дальше виделось. Наступило мгновение — и взору моему открылся почти весь брезентовый городок. Я принялся считать островерхие палатки, но скоре сбился со счета. Возле каждой возвышалась мачта — над мачтой летел по ветру флаг. Флаг той страны, из которой прибыли ребята, — вспоминал я слова нашего посла и Хальварсена. И чем точнее вспоминал, тем больше удивлялся. В какой-то миг мне показалось, что у меня с недосыпу рябит в воспаленных глазах.
_____Воротился к Вере, стал тормошить ее.
_____— Дай еще десять минуточек, а? Сама встану.
_____— Я тебе о флагах хочу сказать.
_____Вера выпросталась из мешка, высунулась из нашего лежбища, полусонно поглядела окрест, протерла кулаками глаза, воскликнула:
_____— Потрясающе!
_____Помолчала и добавила:
_____— Ты не выдавай меня, но Хальварсен вчера по секрету сказал, что все флаги в первый раз будут наши, кумачовые, точь-в-точь, как тот, что мы привезли. Но это только в первый день — в честь прибытия победителей. Потом их спустят, заменят другими, национальными. Они готовили это как сюрприз для нашей делегации. Сюрприз получился?
_____— Получился, и еще какой! Навсегда запомню… Как же это здорово, что ты фотоаппарат меня захватить надоумила. Ты знаешь, флаги не только стопроцентно похожи на наши, по всем статьям, но мне кажется, будто они даже горячие, как из-под утюга.
_____— А это уже работа местного ветра, местного солнца. И воображения главы делегации.
_____Улыбка шевельнула скандинавские скулы Егоровой…
_____
_____ВОТ ТАК НАЧИНАЛОСЬ наше первое утро на берегу Осло-фиорда. Ради одного этого стоило бросить в Москве все дела, все заботы и катнуть за тридевять земель.
_____Новоселье, о котором уговорились с Хальварсеном, конечно же, состоялось. Все население городка на виду у андерсовцев собралось вокруг нашего жилища. Это было примерно в полдень. Говорю “примерно”, потому что часы мои упрямо не подавали признаков жизни. Заметив это, Хальварсен снял со своей мощной руки маленькие дамские часики и, покрутив их серебристую головку, сам пристегнул “машину времени” к моему запястью. Полушутя полусерьезно наказал:
_____— Носи всю жизнь. Стрелки уже настроены на Москву. Фирма надежная, не подведет. А ты мне давай свои — у меня отец часовщик. Когда-нибудь, может, починит.
_____Не знаю, удалось ли Хальварсену-старшему наладить мои видавшие виды “Кировские”. Натерпелись-навидались за войну всякого. В водах Березины да Щеры жрала их ржа, Сталинградский огонь раскалял чуть не до точки плавления…
_____Хальварсеновский же “Кортланд” тикает исправно по сей день. И сейчас вот красная его секундная стрелочка бежит передо мной. Ни на мгновение с той поры не остановилась. Время “Кортланд” показывает, естественно, норвежское — так мне почему-то хочется…
_____Снова ловлю себя на мысли о судьбе моих “Кировских” — интересно, как сложилась она? Может, действительно, хороший мастер вдохнул в них жизнь? Ведь марочка тоже не завалящая. И спокойненько так накручивают старые стрелочки, шестеренки да колесики точное время. Не среднеевропейское — московское.
_____
_____
_____ Публикуется в сокращении
1.0x