Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 мая 1997

ПОТРОШИТЕЛИ

<br>
ПОТРОШИТЕЛИ
Author: Б. Юрьев
18 (179)
Date: 5–05–97
_____
_____Жизнь в “свободной Ичкерии” все больше смахивает на сюжеты столь популярных среди обывателей фильмов ужасов. Похищения людей ради получения выкупа стали здесь нормой жизни. Но даже у видавших виды боевиков вызывают ужас и отвращение действия расплодившихся в последнее время банд, чья специализация — захват молодых людей для извлечения из них здоровых, пригодных для трансплантации органов. Нынешнее чеченское правительство, стремящееся представить перед мировым сообществом свое новообразованное государство как образчик цивилизованности и свободы, старательно закрывает глаза на действия похитителей. Впрочем, злые языки утверждают, что “хитрый чеченец”, начальник ДГБ Абу Мовсаев, сам, мол, является контролером этого чрезвычайно прибыльного бизнеса.
_____Характерно, что жертвами “охотников за органами” редко становятся наши пленные солдаты и офицеры. Сами чеченцы утверждают, что изъеденные смогом и никотином легкие, измученные дряной едой и питьем печенки и почки русских солдат практически не подходят для трансплантации. И на органы чаще предпочитают резать своих земляков… В этом “благородном деле”, по слухам, посильное участие принимают иностранные благотворители — врачи международного Красного Креста и других подобных организаций, в годы войны развернувших в Чечне бурную, по большей части разведывательную деятельность. Многие жители Чечни утверждают, будто потрясший весь мир расстрел госпиталя международного Красного Креста в селе Новые Атаги и гибель шести врачей — это и есть месть родичей одной из жертв трансплантаторов…
_____Не ушла от изуверов этого страшного “бизнеса” и двадцатидвухлетняя Зулихан Баканаева из Урус-Мартана. Но ее родственникам удалось захватить нескольких человек из погубившей девушку банды. Одна из участвовавших в банде женщин указала местонахождение еще двенадцати трупов, чьи органы уже, возможно, пересажены богатым западным заказчикам.
_____Сейчас пойманных уголовников ждет шариатский суд. Самих судей, для вящей объективности и гарантий от кровной мести, везут из Саудовской Аравии. Однако наиболее вероятный приговор уже известен. Торговцев органами ждет публичное сожжение.
_____Многие говорят, что Чечня проваливается в средневековье. Вряд ли. Похоже, еще глубже.
Б. ЮРЬЕВ
1.0x