Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 мая 1997

ЗА ЗЕМЛЮ, ЗА ВОЛЮ!

<br />
ЗА ЗЕМЛЮ, ЗА ВОЛЮ! ( волнения русского казачества в Казахстане )
Author: А. Б.
18(179)
Date: 5-05-97
_____
_____Еще одна “горячая точка” готовится вспыхнуть на огромной карте бывшего Советского Союза, испещренной кострами вялотекущих гражданских войн и пепелищами уже отгремевших. 2 мая в Кокчетаве должны были собраться сибирские казаки, чтобы поднять вопрос о статусе казачьих земель, находящихся на территории “независимого Казахстана”. Организаторы круга и не рассчитывали, что Назарбаев и его клика согласятся пойти на уступки славянскому населению северных областей, откажутся от проводимой ими политики тихого геноцида русских — но все же планировали провозгласить создание Южно-Сибирской республики, в состав которой могли войти, по крайней мере, Кокчетавская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.
_____Помочь изменить судьбу русских в северном Казахстане собрались не только казаки из сопредельных российских областей: сюда направлялись добровольцы из Москвы и других городов центральной России, среди которых известный русский писатель Эдуард Лимонов.
_____Естественно, казахстанские спецслужбы приняли все меры, чтобы не допустить грядущих событий. Прокуратура Казахстана запретила проведение круга. В Кокчетав были переброшенны значительные милицейские и армейские силы. Население подверглось массированой психологической обработке: казаков вызывали в милицию и КНБ (Комитет национальной безопасности), где угрожали физической расправой над семьями. И хотя сам Назарбаев, недавно посещавший Москву, с вымученной улыбкой рассказывал здесь журналистам басни о социальной стабильности в своей республике, Кокчетавское управление КНБ посылало панические просьбы о помощи, адресуя их не только в управления ФСБ сопредельных областей, но и в московский антитеррористический центр, несмотря на противоречивость подобных действий эсэнговым законам. Чтобы не допустить распостранения информации из Кокчетава, власти Казахстана отключили даже все российские теливизионнные каналы, сославшись на необходимость “срочной реструктуризации телевещания”.
_____Накануне майских праздников на улицы Кокчетава вышли усиленные патрули милиции и внутренних войск. Призжавших на круг посланцев из России перехватывали прямо на вокзале и насильственно отправляли обратно. Десять москвичей были арестованы местной милицией. Группы казаков, собравшихся утром 2 мая в центре города, были блокированы внутренними войсками и оттеснены за город, где и провели краткое совещание, решения которого пока остаются неизвестными.
_____Ходят слухи, что организаторы круга — атаманы Владимир и Юрий Антошки, другие активные казаки — собираются начать партизанские действия против казахских властей и хозяйничающих в северном Казахстане чеченских и ингушских боевиков. Вероятно, казачество рассчитывает не только на помощь русских жителей Казахстана, но и на приток российских добровольцев, которым, впрочем, теперь угрожает специальная статья нового российского УК, карающая за “наемничество”. Казачьи вожди понимают, что с “казахстанской революцией” надо спешить, иначе половина нынешнего славянского населения республики — 3 миллиона человек, измученных прошедшей голодной и холодной зимой, — бросит все и убежит в Россию с этой, некогда родной, а теперь ставшей им враждебной земли.
_____Надо сказать, что момент для отделения населенных славянами северных областей выбран казаками очень удачно, так как политика правительства Назарбаева, продавшего по дешевке всю промышленность страны, привела к чудовищному экономическому кризису, который поставил буквально на грань голодной смерти больше половины населения. К тому же, наметившееся сближение России и Китая, закрепленное подписанным в Москве межгосударственным соглашением о частичной демилитаризации границ, создает для Казахстана очень невыгодную геополитическую ситуацию. Фактически Казахстан был вынужден признать себя буферной территорией, зажатой между двумя империями — “мировыми полюсами”. Мощная экономическая экспансия Китая на юге и одновременный социальный взрыв на севере страны могут привести к тому, что Казахстан треснет, как переспелый арбуз, разломится на две части, обнажая сочное нутро — урановые и золотые рудники, угольные разрезы и месторождения цветных металлов, нефтяные поля и алмазные копи. Закономерный итог оголтелой “независимости”...
А. Б.
1.0x