Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 апреля 1997

МОСКВА – НЕРУССКАЯ

<br />
МОСКВА – НЕРУССКАЯ
Author: Валерий Антонов
16(177)
Date: 22-04-97
_____
_____Сейчас происходит, возможно, необратимое для нашего народа: стремительное заселение Москвы нерусскими — приезжими из ближнего и дальнего зарубежья, экономическое и хозяйственное вытеснение русских из их столицы. Как сказала даже Меркулова в одной из телепередач МТК: ходишь по улицам Москвы, будто в Ереване (или Баку, или Нальчике, или Тбилиси).
_____Для тех, кто живет в Москве, стремительное ее заселение инородцами — очевидно, а приезжие могут в этом легко убедиться, побывав на рынках, в метро, обратив внимание на пассажиров дорогих автомобилей — причем легко определить: что это тоже жители Москвы, а не гости столицы.
_____Удивительно! Русские уезжают или бегут из большинства стран ближнего зарубежья во все уголки России, но только не в Москву, куда по отработанной технологии национальных московских землячеств организуется переезд земляков с Кавказа, из стран ближнего зарубежья, не говоря уже о многочисленных вьетнамцах, китайцах, африканцах, латиноамериканцах и других, успешно заселяющих белокаменную.
_____Землячества в Москве — это сплоченные, во многом закрытые организации, имеющие целью отстаивания своих национальных интересов и помощь приезжающим на постоянное местожительство в Москву людям своей национальности. Помощь в освоении Москвы приезжающим семьям осуществляется по всем направлениям: им находят работу, жилье, устраивают в школу, дают кредит и информацию по всем возникающим вопросам (на своих традиционных встречах члены землячеств обмениваются деловой, экономической информацией, технологией деятельности в Москве).
_____Московские национальные землячества имеют огромные собственные возможности, поддерживаются соответствующим государством ближнего зарубежья или автономной республики, имеют большой исторический опыт (отработанную схему) обустройства в Москве. Есть основания предполагать наличие служб безопасности и охранных структур землячеств (в частности, в районах их компактного проживания в Москве). Все землячества объединены в Конгресс национальных объединений России, регулярно собираются на съезды (не афишируемые СМИ) и входят в либеральную гайдаровскую коалицию демократических партий. Это большая и организованная сила, так что рано говорить, будто “партия Гайдара сошла, как грязный снег”.
_____На первый взгляд, казалось бы, нет ничего плохого в описанной выше деятельности московских национальных землячеств (если у обустраиваемых земляков имеются для переезда в Москву законные основания), это их право, наоборот — русским надо учиться у них помогать своему народу так же конкретно. Сейчас — кто ждет в Москве русских беженцев, которые в ближнем зарубежье за бесценок продали или бросили свои квартиры и имущество? Русские, живущие в Москве, не считают нужным, по примеру грузин, азербайджанцев, армян и других народов, помогать своим кровным братьям. Официальные же организации, министерство труда России, возглавляемое Меликьяном, департамент беженцев и вынужденных переселенцев России, возглавляемый Регент, не справляются с обустройством в Москве русских беженцев и переселенцев. Впрочем, и сами разрозненные русские жители Москвы не выдерживают экономической конкуренции со сплоченными инородными землячествами и одно за другим сдают им наиболее прибыльные места, магазины, предприятия в Москве и ближнем Подмосковье.
_____Перспектива превращения русских в своей столице в национальное меньшинство может привести к окончательной потере ими власти сначала в Москве — огромном мегаполисе, а затем и на всей русской земле. Ведь когда-то и город Верный (Грозный) был русской крепостью.
_____Демократические СМИ понимают первостепенность вопроса изменения национального состава Москвы и уделяют ему большое и постоянное внимание. “Московские новости” с радостью повествуют об успехах армян и корейцев в хозяйственном освоении одного из районов Москвы, экономическом вытеснении из торговли русских в этом районе, о передаче артисту Джигарханяну центрального кинотеатра этого района Москвы для создания в нем театра Джигарханяна. Если верить другим сообщениям, ему же передается здание на Старом Арбате.
_____“Общая газета” N 1 от 15 января 1997 г. в большой статье “Обыкновенный подмосковный фашизм” доносит на русских должностных лиц (помещает их фамилии) Одинцовского района Московской области за их попытку поставить вопрос “о резком увеличении количества граждан, прибывающих из стран ближнего зарубежья”, пытается оспорить законность действий этих должностных лиц. И большая часть статей в номере, так или иначе, посвящены этой теме. Большая статья в “МК” от 20 февраля 1997 года так и называется: “Москва — столица Вьетнама”.
_____В качестве примера я привел лишь по одному номеру из трех демократических газет — а сколько их выходит каждый день и все, в основном, помня о том, что Конгресс национальных объединений — их союзник по демократической коалиции, оказывают всестороннюю, конкретную идеологическую и информационную помощь в освоении Москвы и ближнего Подмосковья нерусскими.
_____Эта же тема, в том же духе постоянно присутствует на радио и ТВ.
_____Почему мы, патриоты, обращаем все свои надежды на провинцию, “глубинку”, молчаливо соглашаясь с потерей Москвы?
_____В последних документах НПСР ставится задача по созданию народно-патриотического пояса России, а в отношении Москвы и не ставится никаких задач.
_____Да, у нас в самой далекой деревеньке есть люди, которые бесплатно обойдут все дома, изложат нашу патриотическую точку зрения. Деревеньки будут наши. Но у нас нет политических технологий для завоевания огромного московского мегаполиса, мы молчаливо сдали Москву — это вызывает бурную радость демократов, которую они не могут скрыть. При этом еще рассуждают о том, что “все решается в регионах”, хотя сами отлично понимают, что все решается в столице, этом центре управления, финансов и т. д.
_____Любой ученый-специалист в области государственного развития не может этого не знать: начиная с большевистского — “почта”, телеграф, телефон”, и кончая далекой и близкой историей разных стран — все решается не в “глубинке” и не в “далекой деревеньке” — все решается в столицах.
_____В свое время в Америке индейцев как раз и вытеснили в “глубинку”. Что из этого получилось?
_____То, что оппозиция не освоила социальную технологию для мегаполисов показали последние президентские выборы — и дело тут не в отсутствии средств: ведь чего стоит только один демократический плакат, на котором сверху — черно-белый, угрюмый социализм, а снизу — цветной, прекрасный капитализм. А ведь у нас было гораздо больше оснований выпустить такой плакат, но только с черно-белым, диким капитализмом...
_____Но если бы Москву потеряла только оппозиция! Ее теряют все русские люди!
_____Надо предать полной гласности изменения национального состава населения Москвы, а не заниматься только жесткой критикой существующего правительства. Ведь даже если патриоты придут к власти в России — в огромной Москве что-либо всерьез изменять будет уже поздно — при сложившейся в ней экономической и национальной ситуации. Что делать русскому патриоту каждый день?
_____Я тоже надеюсь на приход к власти патриотов, на победу русского народа, но одновременно предлагаю: во всех московских библиотеках требовать подписки на патриотические газеты и журналы, приобретения патриотических книг, включения в тематические каталоги статей из патриотических журналов.
_____На улицах Москвы, где нет ни одного бульвара или проспекта с названием “русский”, требовать переименования, например: Калининского проспекта в Русский проспект. Организовать Русский культурный центр на Арбате. В магазинах, на рынках объявить бойкот товарам из Латвии и Эстонии, лишивших русских жителей этих стран всех гражданских прав, поставив их почти в положение негров в ЮАР шестидесятых годов. Требовать на эти товары сертификаты соответствия, гигиенические сертификаты и другие необходимые документы. Аналогичные меры принимать в отношении Казахстана и Украины в случае, если эти государства будут ограничивать права русских жителей.
_____По примеру других народов, начать помогать своим предпринимателям, покупая товары и продукты только у них.
_____Русские магазины, палатки отмечать, допустим, репродукциями картин Константина Васильева (хотя каждый в своем районе и так знает, кому принадлежит какой магазин, палатка). На стадионах, в концертных залах, театрах бойкотировать и пикетировать спортсменов и артистов из Латвии и Эстонии. Рекомендовать не предоставлять помещения для данных соревнований и концертов.
_____Москва должна быть русской!
1.0x