Авторский блог Николай Анисин 03:00 21 апреля 1997

ЗЮГАНОВ: «ВРЕМЯ НАСТУПАТЬ! »

<br>
ЗЮГАНОВ: «ВРЕМЯ НАСТУПАТЬ! » (заметки с IV съезда компартии РФ)
Author: Николай Анисин
16 (177)
Date: 22–04–97
_____
_____Москва. Колонный зал Дома Союзов. 19-го апреля.
_____Из политического отчета ЦК IV съезду Компартии Российской Федерации:
_____“Отчетный период для нашей партии может быть назван периодом накопления сил и достижения некоторого равновесия оппозиции и власти. Ныне мы на пороге нового периода и полагаем, что он будет ознаменован переходом в наступление”.
_____Когда лидер КПРФ Зюганов произносил эти фразы с трибуны, в президиуме съезда находились председатель Думы Селезнев и министр правительства Тулеев, а в первом ряду в зале сидели несколько губернаторов-коммунистов. Доказательства того, что накопление сил партии на самом деле произошло и что она отхватила кусочек власти — есть. А что может свидетельствовать о ее возможности перейти в наступление?
_____Вспомним: на другой день после второго тура президентских выборов Зюганов собирает пресс-конференцию и зачитывает свою телеграмму с поздравлением Ельцину. Приехали. Не только в отдельных городах и районах, в целых областях и республиках произведена подтасовка результатов голосования. Но Зюганов не зовет народ на улицу протестовать, а протягивает Ельцину руку дружбы? Почему?
_____У Компартии и всей оппозиции не было перевеса сил, необходимого для того, чтобы заставить власть признать фальсификацию. И Зюганов отказывается бузить понапрасну и своей телеграммой, по сути, предлагает Ельцину сотрудничество. Тот в ответ назначает Чубайса главой президентской администрации и тем самым начисто отвергает сотрудничество с оппозицией, предполагающее корректировку социально-экономического курса. После этого Компартия делает еще два компромиссных шага: утверждает Черномырдина премьером и одобряет подготовленный его кабинетом бюджет с неким подобием поправок курса: нет шанса сотрудничать с президентом — давай попробуем вести диалог с назначенными им министрами. Но Ельцин пресекает и этот вариант компромисса с оппозицией: объявляет в послании парламенту о продолжении реформ под диктовку Международного валютного фонда и выдвигает на первые роли в правительстве ставленников этого фонда — Чубайса и Немцова.
_____Шуры-муры с правительством стоили Компартии дорого. Пока она пыталась склонить его к сотрудничеству на своих условиях, в стране произошел резкий рост недовольства властью. Выражать это недовольство вызвались профсоюзы, а думская верхушка Компартии как в глазах значительной части народа, так и в глазах многих рядовых членов КПРФ стала выглядеть неотъемлемым элементом власти. В результате появились небезосновательные прогнозы: КПРФ либо уступит лидерство в противостоянии власти аполитичным профсоюзам, либо вообще раздробится на конфликтующие, ничего поодиночке не значащие мелкие партии.
_____Что показал съезд?
_____Руководство партии не стало ни открещиваться от своих попыток к компромиссам с властью, ни каяться в них: мы искали общий язык с Ельциным и Черномырдиным, искали не из трусости и корысти, а из желания миром добиться политики здравого смысла. Но нам дали от ворот поворот. Из всех возможных вариантов социально-экономической стратегии кремлевская группировка избрала наихудший. Согласиться с ним — значит согласиться с убиением России. “С нынешним курсом режима, — было сказано в отчете ЦК, — мы не примиримся никогда и будем исходить из этого во всей своей работе как в парламенте, так и за его стенами… Именно ответственный характер нашей оппозиции заставляет нас быть здесь непримиримыми”.
_____Съезд признал как уместность прежней тактики ЦК — с возможностью компромисса, так и необходимость новой тактики. Ни в одном из выступлений делегатов лидеры партии не обвинялись в предательстве и малодушии. Но во многих их упрекали за запоздалое решение о смене тактики и за сведение борьбы с режимом главным образом лишь к парламентским формам.
_____Раздора между верхами и низами на съезде не случилось. Съезд провозгласил в качестве первейшей задачи — организацию нарастающего народного протеста и принял резолюции о подготовке всероссийской политической стачки и о проведении референдума по вопросу об упразднении института президентства.
_____Ельцин прислал съезду приветствие с пожеланием успешной работы. Съезд поработал успешно и ответил Ельцину своими решениями: уходи, или немедленно меняй курс. Съезд показал режиму пятисоттысячный кулак партии, вокруг которого могут объединиться десятки миллионов недовольных. И весь вопрос теперь в том, хватит ли у партии воли и разума — под проклятьями телеобслуги режима, которые уже посыпались, и под угрозами террора из Кремля, которых недолго ждать —собрать миллионы для одного удара.
_____
Николай АНИСИН
1.0x