Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 24 марта 1997

КТО СКАЗАЛ, ЧТО КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА?

КТО СКАЗАЛ, ЧТО КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА?
Author: Владислав Шурыгин
12 (173)
Date: 25–03–97
_____
_____Самолет сбросил обороты, слегка просел, утратив привычную опору под плоскостями и, накренившись на крыло, нырнул в серую, густую, как известь, облачность. Пока пилот долго и осторожно строил посадочную “коробочку”, нащупывая в непроницаемом, сыром тумане нить, ведущую борт к аэродрому, я поймал себя на мысли, что все это уже много-много раз было. Это скольжение в сырой взвеси к моздокской бетонке. Эта тревога неизвестности будущего и какая-то особенная, ни на что не похожая чеченская тоска.
_____… Эти посадки — они, как погружение на дно какого-то древнего, языческого ада, где нет прошлого и будущего, нет верха и низа, нет света и пейзажа. Нет даже библейской гиенны огненной, а лишь один бесконечный, липкий, сырой и пронизывающий до холода под сердцем туман, в котором ты теряешься безвозвратно и безвестно, который, как кислота, растворяет чувства и ощущения, притупляет сознание и лишает надежды. Из которого, кажется, уже никогда не вырваться.
_____Нет, не зря у всех древних ад был наполнен туманом, в котором души усопших теряли память и чувства. Туман — символ скорби, безнадежности, одиночества.
_____И когда уже на глиссаде борт, наконец, вынырнул из облачности над верхушками приаэродромной лесопосадки, стало почему-то легче. Все вернулось на круги своя. Мы вновь были здесь, на пороге кавказского ада за три года до конца второго тысячелетия. И чистилищем перед ним стелился под плоскостями Моздок.
_____Все было, как всегда. Как год, как два назад. Распахнулся люк и под ногами загудел, заходил ходуном знакомый трап, который подал к самолету такой же знакомый прапорщик из аэродромной команды.
_____Шел мелкий, нудный дождь, который то растворял туман, и тогда из него проявлялись недалекие приаэродромные постройки, то сам таял в тумане, и все вокруг тонуло в сырой хмари.
_____Нет ничего в этом мире тоскливее и безрадостнее зимы в северных предгорьях Кавказа…
_____
_____Когда последний русский солдат наконец-то покинул Чечню, российское общество вздохнуло было с облегчением, и в спасительной привычке забывать плохое попыталось тотчас избавиться от призрака этой безумной войны.
_____Чеченская тема резко сошла с передовых полос газет на вторые и третьи. Отодвинулись в сообщениях телеведущих за кремлевские сплетни. И вообще, казалось, зеркально повторилась судьба афганской темы: война закончилась — забудем!
_____Не вышло! Чечня как неизлечимая болезнь не отпускает Россию. Это Афган за две тысячи километров, отгороженный Амударьей, буфером Таджикистана, Узбекистана и прочих станов, быстро источился из массового сознания.
_____Чечня же не отпустила Россию. Все оказалось не так, как обещал хрипатый, как несмазанная телега, Лебедь, шелестяще-шелушащийся Рыбкин, ярый, как Троцкий на фронте, Березовский. Война не отпустила Россию. Сначала начались до кошмаров знакомые захваты заложников. Любой, за кого чеченец мог выручить хотя бы полудохлого барана, стал “товаром”. А официальная российская власть — “покупателем”, которому некуда деваться — а только платить, платить и платить. За голову и оптом. За ухо, за ногу, за ботинок. За все.
_____Платить надо официально. Признав бандита и главного организатора всех операций боевиков Масхадова “законно избранным президентом”, Москва теперь должна оплачивать разрушенное войной хозяйство “независимой Ичкерии”, платить мзду за нефтепроводы, которые набивают деньгами, нет, не кошельки учительниц или врачей — а мошну банкиров и воров.
_____Москва должна содержать чеченских пенсионеров, которые с воплями “Аллах акбар” ведут свои бесконечные “зикры” и бесятся, как ведьмаки на шабаше, проклиная эту самую Россию и клянясь не пожалеть ничьей крови за “независимость Ичкерии”. Нищей России теперь содержать чеченских “пионеров” — оставшихся по милости великого Джохара без образования и грамоты, зато хорошо изучивших боевые применения гранатометов, мин и правила ритуального умерщвления “русских собак”. Но и это еще не все. Весь ужас заключается в том, что после ухода русских войск война просто не закончилась. Она всего лишь видоизменилась и чумной старухой потянулась вслед за ушедшими колоннами в Россию.
_____Не верьте тому, что говорят сегодня Рыбкин и Березовский. Все это ложь. Война продолжается. Она уже здесь. В огне граница. Каждый день сводки приносят сообщения о новых и новых вылазках боевиков, о новых и новых жертвах. Угоны скота, грабежи, угоны машин, воровство людей, убийства, обстрелы. Это каждый день. Ставрополье, Дагестан, Осетия — вот теперь зоны боевых действий.
_____Только за январь аэропорт Моздок семь раз подвергался обстрелу из стрелкового оружия “неизвестными лицами”. Обстреливался и аэродром Беслан. Чеченские бандгруппы были замечены под Кизляром и Прохладным, Хасавюртом и Буйнакском.
_____Масхадов говорит, что это “дикие” отряды — “индейцы”, как их называют, никому не подчиняющиеся банды. Ложь! Боевики очень хорошо знают, чего они хотят. Они принципиально не трогают ни кабардинцев, ни балкарцев, ни черкесов, ни даргинцев, ни аварцев, ни кумыков, ни лезгин. Зато русских — пожалуйста. Казаков — с легкой душой. Горят дома, вырезаются семьи, угоняются техника, скот. Масхадов врет. Бандитам все равно кого грабить. Этих же интересуют только русские. А ведь они не самые богатые из всех, кто здесь живет. Нет. Чеченские боевики умело нагнетают и обостряют обстановку вокруг русскоязычного населения, призывая и показывая — вот жертва, за которую никто не заступится, которая никому не нужна, для всех лишняя.
_____В хрупком северо-кавказском мире быть слабым и беззащитным — жалкая участь.
_____“Издыхающего льва кусает даже шакал”, — говорят здесь.
_____После ухода войск за русских больше некому заступаться…
_____То, Чем мы занимались здесь, скорее, правильно было бы назвать затыканием дыр. Все оказалось именно так, как и предсказывали мы в своих статьях еще в августе, когда “мосье” Лебедь братался с боевиками в Грозном. Нам нечем теперь удержать границу с Чечней. Погранвойск здесь нет, потому что официальной Москвой Чечня считается в составе России, и границы эти внутренние, административные. А других сил закрыть ее — просто нет в природе. 58-я армия выведена из Чечни и заперта в казармах, не имея денег не то что на “изоляцию района”, а даже на зарплаты и топливо для автомашин. График выездов техники согласовывается в штабе с такой же тщательностью, как в былые месяца планы боев.
_____Группировка внутренних войск также сидит без денег, бензина. Износ техники и вооружения и там, и там достиг семидесяти процентов, и заменять ее просто нечем.
_____Две трети солдат-контрактников как в армии, так и в ВВ, прошедших через горнило боев и имеющих боевой опыт, пришлось уволить, так как содержать их не на что. Нет ни условий для жизни, ни квартир, ни социально-бытовой инфраструктуры. А на зарплату контрактника можно содержать троих срочников…
_____
_____Милицейский уазик, натужно урча мотором, карабкался вверх по горному серпантину. Сзади шел ЗИЛ, под тентом которого пряталась наша охрана — разведчики одной из частей внутренних войск. Наша колонна огибала Ингушетию, пробираясь в Дагестан. Путь напрямки был однозначно закрыт.
_____— Сунетесь в Ингушетию — и воспоминания от вас не будет, — напутствовал командир.
_____Для еще большей конспирации даже в штабе части только несколько человек знали об истиной цели нашей поездки.
_____Так… комиссия тыловиков из Москвы.
_____Настроение спутников было мрачным. Все увиденное за эти дни угнетало и подавляло. Чеченцы полностью владели инициативой здесь и диктовали нам свои условия. И нельзя сказать, что они в этом были одиноки. На Кавказе любят сильных и подчиняются силе. Кто-то теперь помогал им, потому что считает вайнахов братьями по вере, кто-то — от греха подальше, чтоб не ссориться с победителями России, кто-то — на всякий случай. Вдруг пригодится.
_____Это мы теперь были здесь лишними, нам приходилось скрываться от чеченской разведки, от чеченских боевиков, пробираться “вкруголя”, таясь, как партизаны…
_____На этих дорогах я понял, что лебедевские соглашения поставили крест на многовековой борьбе России за свои жизненные интересы в этом регионе. После победы Чечни Россия здесь больше никто. Ее уже вышвырнули с Кавказа. Теперь здесь новые хозяева — турки, саудовцы, американцы…
_____Теперь осталось только латать дыры.
_____Местное МВД само не имело сил организовать надежный заслон бандитам — слишком не равные силы. И теперь их надо было срочно укреплять боевыми подразделениями внутренних войск. Разбивать все на районы ответственности, изучать их, осваивать. Перекрывать дороги, перевалы. Выставлять блокпосты. Практически — создавать границу. Причем границу-фронт.
_____Мокрый, пепельно-серый склон вдруг сменился белоснежными кручами. Еще в ста метрах внизу земля была похожа на склизлую половую тряпку, и вдруг — снег, мороз, лед. На крутом повороте, господствовавшем над долиной, мы остановились. Впервые за эти дни из-за гор вдруг выглянуло полузабытое яркое солнце и осветило местность под нами.
_____На капоте развернули карту, “привязываясь” к местности. Нашли точку стояния. Начали что-то обсуждать, то тыкая в карту, то указывая куда-то вниз на раскинувшуюся долину.
_____Разведчики рассредоточились в кустарнике на склоне, заняли оборону, растворились, замаскировались.
_____— По-хорошему здесь работы месяца на два, — объяснил мне мой спутник, полковник армейской разведки. — Было бы нормальное финансирование и обеспечение — и Ставрополье, и Осетию мы “закроем” надежно. Здесь население наше. Чеченцев боятся и ненавидят. Значит, опора есть.
_____Городские и поселковые УВД нужно усилить внутренними войсками, развернуть маневренные группы быстрого реагирования, перекрыть дороги. А предгорье, ничейные леса отдать спецназам. И сюда “чехи” никогда не полезут. Умирать дураков нет.
_____А вот с Дагестаном намного сложнее… Там работа на годы.
_____
_____РазведсообщениЯ из ЧеЧни крайне тревожны. В Грозном развернулись усиленные резидентуры спецслужб Турции и Саудовской Аравии.
_____Департамент Государственной безопасности Чечни ускоренными темпами разворачивается в министерство, втрое увеличивая штаты. Большинство советников и инструкторов — офицеры “державной безпеки” Украины.
_____Чечня арендовала у Украины целый парк транспортных и пассажирских самолетов, с помощью которых налаживает сообщения через воздушное пространство Грузии с Турцией и Арабскими странами. Ежедневно в Грозном садятся самолеты, которые никем не досматриваются, не проверяются, и груз их неизвестен.
_____На секретном совещании наркодельцов в Кабуле (талибы сегодня — одни из крупнейших монополистов в выращивании и производстве опийного мака) представитель Чечни заявил, что уже к осени Чечня будет готова полностью восстановить свои позиции на опийном рынке, утраченные из-за войны.
_____Чечня ведет переговоры о закупке ракет “земля-небо”, “Стингер”. Также Чечню интересуют новейшие противотанковые средства, различные мины, оружие для спецподразделений. По словам Масхадова, Чечня готова тратить на вооружение “каждый второй доллар или рубль. У свободы нет цены”…
_____Все четче прорисовывается стратегический план Чечни. Основные усилия она направляет сейчас на выход к Каспию и откол от России Дагестана. Кизляр и Хасавюрт названы “зоной жизненных интересов Ичкерии”. Среди чеченцев-акинцев, проживающих в Дагестане (около 300 тысяч), ведется активная вербовка агентуры. Организация “отрядов самообороны”, подготовка их на территории Чечни к ведению партизанских действий. Чеченские лидеры регулярно встречаются с лидерами Кабардино-Балкарии, ищут контакты с аварцами, кумыками, даргинцами.
_____Особенно деструктивна сегодня роль в этих процессах Грузии. Не секрет, что после перекрытия пограничниками границы с Азербайджаном и развертыванием “завесы” МВД на дагестанском направлении транзитов оружия и боеприпасов, основная подпитка ими шла через Грузию.
_____Именно Грузия снабжала в 1996 году боевиков техникой и вооружением. Проверка по номерам и сериям оружия, захваченного у чеченцев, выявила, что львиная доля его (выстрелы к гранатометам, мины, одноразовые гранатометы и т. д.) принадлежали партиям, которые поставлялись Грузии в рамках оборонного союза СНГ.
_____Расчет Шеварднадзе прост. С ослаблением и уходом с Кавказа России Грузия выдвигается с второстепенных ролей на первые, разделяя с Турцией и Азербайджаном зоны влияния на Кавказе. Более того — поражение России развязывает Грузии руки в силовых акциях по возврату Абхазии и Южной Осетии и ставит Армению в положение “вассала” в силу изоляции Армении мусульманами.
_____Во осуществление этого плана Грузия требует от России вывода контингента “миротворцев” из Абхазии и категорически отказывается развернуть подразделения российских пограничников на границе с Чечней.
_____Сегодня этой границы попросту не существует ни между Грузией и Чечней, ни между Чечней и Россией. Есть лишь огромная черная дыра, через которую Шеварднадзе закачивает в Россию ненависть и смерть.
_____
_____Спецы не жаловались. Профессиональная этика не позволяла им эмоционально оценивать все увиденное. Для них — это только тема работы, информация к размышлению, анализу. Сколько надо развернуть рот и батальонов, сколько выставить блокпостов. Какие дороги перекрыть в первую очередь, какие во вторую. Где границы зон ответственности между дивизиями и полками. Где развернуть базы спецназа. Обычная работа. Все, как всегда. И только бешеный расход сигарет, когда блока “LM” четырем мужчинам хватало лишь на сутки, указывал на то, какой ценой удавалось им сохранять видимое спокойствие, хладнокровие.
_____Мы ехали по пустынным дорогам и оживленным магистралям, через деревни и поселки, через мосты и дамбы, и очень часто мои спутники надолго замолкали, как-то по-особому разглядывая пейзажи за окнами машины.
_____И не спрашивая их ни о чем, я видал то же, что и они. Как безумные видения сумасшедших пророков просачивалось сквозь туманную мглу кавказской весны совсем иная явь. Перед нашими глазами на пустых поворотах вдруг вставали скелеты разбитых сожженных колонн. В огнях поселков чудились пожарища, в распаханных полях вдруг являлись воронки, а в грязевых дорожных наносах чудились мертвые тела.
_____Сигареты и какое-то странное “табу” на разговоры о будущем. Ни разу за эти дни никто не сказал: “Вот закончится все это… ”
_____Никто и не мог такого сказать. Потому что мы знали и видели — все только-только начинается…
_____
_____ Москва — Моздок — Хасавюрт — Москва
_____
1.0x