Авторский блог Александр Прокудин 03:00 24 марта 1997

САММИТ ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСОК

<br>
САММИТ ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСОК
Author: Александр Прокудин
12 (173)
Date: 25–03–97
_____
_____В Хельсинки разгоряченный пресс-секретарь объявил журналистам: президенты называют друг друга запросто — Борис и Билл, они обменялись шутками по поводу своего здоровья… Журналисты оживились. Если Билл и Борис склонны балагурить, может, избранные на второй срок, они и впрямь готовы поработать на историю? Значит, от этой нудной встречи, результаты которой были заранее известны, можно ждать хоть маленькой сенсации?
_____Но вот вопрос: могут ли они оставить для истории что-то более запоминающееся, чем удачная шутка?
_____Лавры победителя в “холодной войне” могут оспаривать Рейган и Буш, но никак не Клинтон. Биллу досталась роль бухгалтера, принимающего имущество по описи в затянувшейся на годы капитуляции России. Это все равно, что столь же долго принимать олимпийскую медаль за сломавшего ногу чемпиона.
_____Когда Билл повредил коленку накануне встречи в Хельсинки и оказался в кресле-каталке, все вдруг вспомнили Ялту…
_____В феврале 45-го в Крым прибыли Сталин, Рузвельт и Черчилль, чтобы решить, каким быть послевоенному миру. Тогда еще в аэропортах не было блестящих самодвигающихся контейнеров из нержавейки, и Рузвельт не мог избежать, как Клинтон, унизительного переноса из самолета к стоящей у трапа инвалидной коляске. Но Рузвельт был одним из полноправных победителей в войне и именно он предложил разделить Германию как минимум на пять частей… СССР был разделен победителями на еще большее количество частей, чтобы перестать быть сверхдержавой.
_____В Ялте решался вопрос о репарациях… И вот теперь уже Россия сполна оплатила свое поражение Западу вывезенными за бесценок ресурсами, разоренными или отданными международным проходимцам чубайсовской приватизацией заводами, разграбленными высокими технологиями ВПК, отобранными гайдаровщиной у народа рублевыми сбережениями и переброшенными уже миллиардами долларов в американские и швейцарские банки. В Хельсинки подводились предварительные итоги репарационных выплат России, решался вопрос: хватит, или выжать из нее еще. Даже Германия попыталась отобрать все то, что перешло к СССР в счет неисчислимого урона, нанесенного стране гитлеровской агрессией.
_____В Ялте же было определено, что все конфликты после войны будут разрешаться странами-победительницами совместно, в статусе членов Совета Безопасности создаваемой ООН. В Хельсинки Россия, страна побежденная, выслушала приговор: в новом европейском устройстве она будет иметь “голос, но не вето”. То есть прав у нее будет меньше не только, чем у Люксембурга или Турции, но и чем у принимаемых вскоре в НАТО Польши, Чехии и Венгрии.
_____По сравнению с Ялтой, Хельсинки был фарсом — с Россией вообще разговаривали только потому, что у нее еще остаются ракетно-ядерные силы, созданные Курчатовым и Королевым. И Ельцин, глава одобренной странами-победительницами русской администрации, должен был послушно сдавать именно эти силы как свою главную разменную монету. Это и было основным содержанием хельсинкской встречи…
_____Несмотря на дружбу Бориса и Билла, между США и Россией за последние годы не было заключено ни одного “исторического” документа. Он должен был отразить сложившееся соотношение сил. Но цепляться было не за что. Соотношение никак не устанавливалось, все время меняясь в ущерб России. История шутила над Борисом и Биллом…
_____Шутили и в Брюсселе. Оттуда в Хельсинки пришла крайне неприятная для Бориса весть. Украинский министр заявил в штаб-квартире НАТО, что его страна желает поскорее вступить в этот блок, потому что ее “восточный сосед”, по сравнению с Западом, “непредсказуем”. Но вскоре министр конфузливо поправился: “сосед” был таким только во время отсутствия в Кремле Ельцина по болезни. В Хельсинки опять же шутили, что это Борис позвонил Кучме и сказал, куда теперь будут нацелены “ненацеленные” русские ракеты.
_____Шутка пришла и из глубин России. Генерал Лебедь в запале заявил, что будет бороться за президентский пост уже в этом году. Чтобы сгладить неловкость произнесенного, добавил: потому, мол, что чаша терпения у народа переполнена.
_____Наина Ельцина в Хельсинки кропотливо изучала меню в местном доме престарелых. Расположенный рядом рынок ей тоже понравился…
_____Сам Борис то ли пошутил, то ли пригрозил на пресс-конференции, многозначительно заявив по поводу перспектив ратификации Думой СНВ-2, что это решение будет принято “на основе его совета”. Зал тихо, а потом громко рассмеялся. Видимо, над Думой.
_____Когда в Ялте Рузвельт во время даваемого им завтрака неловко пошутил при всех, сказав, что они с Черчиллем в секретной переписке называют Сталина “дядей Джо”, тот с возмущением сказал: ”Когда я могу оставить этот стол? ” Гнев советского вождя, который не принял фамильярного тона по отношению к себе как к главе великого государства, привел в оцепенение всех присутствовавших. Напряжение все-таки удалось сгладить. В памяти Черчилля этот случай остался как один из самых неприятных в отношениях трех лидеров, а его уважение к Сталину только усилилось.
_____… Говорят, что с вертолетов, круживших над резиденцией в Сосновом мысе, на желтом песке у кромки воды были видны две маленькие блуждающие фигурки. При ближайшем рассмотрении они оказались президентами, что сидели в инвалидных колясках. Переводчики толкали их сзади, как сервировочные столики. Один президент, озадаченный своим сходством с Рузвельтом, был рассеян, настроен философски, держал ногу вытянутой вперед, будто боялся столкнуться с чем-то непредвиденным, и мерил все, о чем думал или говорил, вечностью. Другой был, напротив, непомерно оживлен, разговорчив и все время просил снять поправку Джексона-Вэника. Люди, сидевшие грудой в вертолетах, были американскими охранниками. Часть из них зорко следила за морским горизонтом, часть пытливо вглядывалась в радар, который фиксировал воздушные объекты. Но была и женщина в камуфляже, которая лениво жевала жвачку и беспрерывно смотрела в бинокль на одну из беседующих пар. Она на всякий случай следила, чтобы к коляске ее президента не был незаметно прицеплен подслушивающий жучок.
_____
Александр ПРОКУДИН
1.0x