Авторский блог Н. Михайлов 03:00 24 марта 1997

ПОД ОТКОС!

<br>
ПОД ОТКОС!
Author: Н. Михайлов
12 (173)
Date: 25–03–97
_____
_____В субботу, 22 марта, Черномырдин проводил всероссийское селекторное совещание с субъектами Федерации. Точнее, с руководителями субъектов. Премьер, как в старые времена генеральный секретарь ЦК КПСС, возжелал озадачить местных администраторов на их рабочих местах. Но получился конфуз. Несколько губернаторов, названных Черномырдиным по имени-отчеству, на связь с ним не вышли, поскольку проигнорировали совещание. Факт этот доказывает: для глав областей и краев проблема взаимоотношений с Центром ныне не является главнейшей. Главное для них нынешней весной: как поладить с народом.
_____В Твери, например, пенсионеры уже трижды перекрывали железную дорогу Москва-Петербург. Последний раз — на пять часов. Старики, которые не видят своих грошовых пенсий с декабря, в середине марта, подняв красные знамена и надев на себя плакаты “Ельцин — в отставку”, вышли на рельсы рядом с вокзалом и остановили движение поездов и электричек. Тверская милиция применить силу против голодных пенсионеров не решилась. Их только предупредили, что в следующий раз они будут иметь дело с московским ОМОНом, у которого нет ни стыда, ни совести и который ничьих костей не пожалеет. Но лидеры пикетчиков намерены повторить перекрытие дороги после акций 27 марта. Логика их рассуждений проста: лучше лежать в больнице с проломанной головой, чем дома помереть от голода. Это во-первых. А во-вторых, московского ОМОНа на всех не хватит, и если вслед за тверскими пенсионерами на рельсы выйдут пенсионеры рязанские, тульские, калужские, владимирские, Москва окажется в блокаде и лозунги “Ельцина — в отставку”, “Режим — под откос” могут стать реальностью.
_____Русская провинция, где смертность давно превысила рождаемость и где голод — явление заурядное, похоже, более не намерена ограничивать свои протесты только пикетами у парадных подъездов местной власти. Провинция помышляет объявить войну центральной власти — пока войну рельсовую. На чьей стороне в этой войне окажутся губернаторы: на стороне избравшего их народа или на стороне Ельцина и Черномырдина, которого им тошно слушать по громкой связи?
_____
Н. МИХАЙЛОВ
1.0x