Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 10 марта 1997

Министр и вороны-2

<br>
Министр и вороны-2
Author: В. Шурыгин
10 (171)
Date: 11–03–97
_____
_____Явно не по вкусу пришлось многим утверждение Игоря Родионова в должности министры обороны. Еще не успел стихнуть дрожащий басок президента, провозгласивший о том, что Родионов “министр во всем обозримом будущем”. Не успело скиснуть молоко в буфете Совета обороны под кислотным взглядом отставленного Батурина, как вдруг началась дикая вакханалия вокруг министра обороны.
_____Повод был найден почти на следующий же день после встречи Родионова с Ельциным. Резкие заявления первого о виновниках развала армии, о расколе в обществе вызвали тут же шквал бешенства в продемократических кругах.
_____Нам неизвестно, что предприняли Чубайс и Ко, но сила влияния на Ельцина — удивительна. Всего через несколько дней после спича в защиту Родионова Ельцин обрушивается на него с жесткой критикой, за которой очень многие хотели бы увидеть тень грядущей отставки. НТВ, “Вести”, “Известия”, “МК” буквально зашлись в пене на тему: “Поддерживаем и одобряем”, из перхотных карманов на свет выволокли засаленную колоду претендентов в министры от Чубайса и Ко: Кокошин и Батурин, Громов и Николаев, но, пожалуй, никого так не просили в министры, как командующего ДальВо генерал-полковника Чечеватова.
_____Чечеватов — личность по-своему уникальная и одиозная. Именно его дача-дворец в подмосковной Баковке является олицетворением того, как должны жить “новорусские генералы”. Тут тебе и бассейн, и баня, и летний сад, и прочее, прочее, прочее.
_____А то, что целый округ терпеливо кормился собачьими консервами, которые чечеватовские тыловики закупили вместо тушенки (кстати, интересно узнать, а куда делась разница в цене?), это так, забавный инцидент.
_____Как не менее забавен другой. Сыну Чечеватова, говорят, по наследству от папы достался очень неуживчивый, вспыльчивый характер, а заодно и папин пистолет. Ехал себе бедный слушатель Академии Фрунзе на личной машине по Москве, в личную квартиру, как какой-то шпак подрезал, понимаешь, дорогу. Чем не повод выяснить отношения? И выяснил. Со стрельбой из папиного пистолета. Ну так за это какому-нибудь там крестьянскому сыну тут же влепили бы, кроме хулиганки, еще и 218-ю (хранение, ношение), а здесь — ничего. Отмазали…
_____Ходили невнятные слухи и об очень “близких” отношениях округа с китайскими и южно-корейскими производителями аудио-, видео- и бытовой техники, а также японскими автомобилестроителями. Ну да кто станет в слухах разбираться?
_____Вот такой вот претендент в министры обороны России побывал на приеме у Ельцина.
_____Но чуда, к счастью, не произошло. Побывал, “поел” глазами главковерха, пощелкал каблуками и убыл до поры до времени.
_____Самому Родионову, чтобы не ссориться с новыми русскими, пришлось срочно устроить в министерстве встречу с банкирами и немножко пооправдываться.
_____Однако слухи о скорой отставке министра не утихают. За ними явно проглядывается желание проамериканского лобби в Кремле: заменить Родионова на преданного и верного “атлантиста”.
_____Пойдет ли на это Ельцин? Влияние на него Чубайса, безусловно, велико, но говорить о полном совпадении их желаний нельзя.
_____Ельцину, ослабленному болезнью, во многом утратившему былое влияние, невыгодно сейчас усиливать ни одну из кремлевских группировок ангажированными отставками. Его привычка играть на противовесах предупреждает от скороспелых решений.
_____Тем более, что быстрой отставкой Родионова он скомпрометирует себя, как “человека слова” (после недавнего выступления в поддержку Игоря Николаевича).
_____Скорее, манипуляции вокруг министра это признак того, что Родионова не оставят в покое, и усилия по его отставке будут продолжаться. И иллюзий на тему “любви Ельцина” не стоит испытывать. Изменится конъюнктура, и тут же изменится отношение Кремля. Неизменны лишь интересы России. Только о них в Кремле в последние шесть лет не очень-то думают…
В. ШУРЫГИН
1.0x