Авторский блог Юрий Путрин 03:00 27 января 1997

БРИЛЬЯНТЫ НАШИ

<br>
( хаос) : БРИЛЬЯНТЫ НАШИ
Author: Юрий Путрин
4 (165)
Date: 28–01–97
_____
_____Тут вот многие читатели удивляются: страна наша, несмотря на эсэнгит (болезнь такая), все еще велика и даже обильна, а порядка в ней нет, как и тыщу лет назад. Кто хошь — приходи володеть и княжить. Вот Горбатый володел (лучше, понимаешь, не нашли немца) — так при нем долг вырос на 50 миллиардов долларов. Бориньку пригласили — еще получите 50 миллиардов долгу. Мы их видели, те миллиарды? Мы своей зарплаты по полгода не видим, о вкладах в сбербанк вспоминаем перед выборами…
_____Куда все делось? В 1984 году было две с половиной тыщи тонн только золота в резерве, а сегодня всех резервов — эквивалент 400 тонн (чтоб на трехмесячный импорт хватило — норма МВФ). А Восточную Европу продали!.. А валюту ввозят и вывозят!.. А сырье!.. А распродажа культурных ценностей!.. А Чечня!.. А “ножки Буша”!.. А Бориньку на царство!.. Откроем читателям глаза: по нашим оценкам, за рубежом СССР-России (без СНГ) в течение последних 25 лет оказались активы отечественного происхождения на сумму — сколько? Не угадали — около двух триллионов (еще раз: двух тысяч миллиардов) долларов США — в ценах 1995 года.
_____Исходя из стандартов ООН (1000 долларов на человека в год) и численности населения РФ в 150 миллионов, это значит, что 10 лет из последних 25 все мы работали на цюрихских гномов и американских Мак-Даков. Способы перекачки этих ценностей более чем разнообразны — не уследишь, не поймешь… Но ясно одно: сырье уходит за рубеж, и деньги — в подполье не сами по себе. Они следуют за людьми ЭМИГРАУНДА. Это как раз те, кому не просто были тесны стены советского общежития, а кто места себе не находил: или в эмиграцию, или в андеграунд (подполье духа, если по-русски).
_____Тема эта большая и сложная, так что к ней, скорее всего, еще придется возвращаться, но в редакцию поступил ряд материалов из различных источников о возможности еще одной аферы с нашими культурными ценностями, заодно неплохо стоящими и в так называемой “валюте”. Началось все с того, что Российская империя здорово помогла Североамериканским Соединенным Штатам в их гражданской войне против Юга. И когда в 1876 году император Александр II послал в Америку с дипломатической миссией своего сына, Великого князя Алексея, принял последнего сам президент, боевой генерал Грант, чей портрет до сих пор украшает купюру в 50 долларов США.
_____Скромная общественная организация “Русско-американский культурный фонд”, основанная несколько лет назад бывшим советником по культуре посольства СССР в США Потемкиным и расположенная в Нью-Йорке, возжелала отметить 120-летие оного визита (дата, сами понимаете, круглая). Казалось бы, в Россиянии выборы на носу — не до того, но некто CHERNOMYRDIN решил все же подстраховаться (конечно, в будущем росийско-американских отношений) и подписал соответствующее Постановление. Ответственным за мероприятие назначили господина IGNATENKO, вроде бы вице-премьера.
_____Ну, может, и отплясали на русском балу в Нью-Йорке влюбленные пары, может, и откушали черномырдинской икорки под ельцинскую водочку — нам знать не дано. Куда интересней другое — в рамках этого юбилея была заявлена выставка из Алмазного Фонда, называемая “Драгоценности Августейшей семьи Романовых”. Как выяснилось, министр культуры SIDOROFF, министр экономики YASSIN и новый председатель Госкомдрагмета KORNILOFF, посоветавшись между собой и со старшими товарищами, решили вывезти в Новый Свет на неопределенный срок гигантскую коллекцию царских драгоценностей. А душой дела назначили Михаила Соломоновича ГУСМАНА, родного брата известного киношника Юлия Соломоновича.
_____Не знаем, чем показался неизвестный Гусман нашим министрам лучше известного — может, тем, что до сих пор неизвестно, какого такого Гусмана в советском городе Баку несколько лет назад пытались привлечь за спекуляцию фальшивыми “драгоценными камнями”? Конечно, мало ли в России Гусманов, но лучше бы удостовериться у независимой азербайджанской Фемиды, — считают наши читатели, — что там был однофамилец. Или вообще не было никакого Гусмана в никаком Баку.
_____Так что пусть Боринька поскорее выздоравливает, и сокровища Российской империи поскорее возвращаются на Родину — мало ли что за океаном не понравится (или понравится) тамошним Мак-Дакам. Секретный реактор, действующую модель, заныкали же. Или попытаются вернуть фальшивые стекляшки заместо брыльянтов наших. А Гусманам потом отдувайся…
Юрий ПУТРИН
1.0x