Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 января 1997

СИДОРАСТ

СИДОРАСТ
Author:
3(164)
Date: 21-01-97
_____
_____
_____Вряд ли кто сможет сегодня уверенно сказать, как именно, с чьей “подачи” появился в правительстве РФ Евгений Юрьевич Сидоров. То ли должность ректора Литинститута по традиции служит ступенькой к роли главного человека в отечественной культуре (предшественник Е.Ю. ушел заведовать культурой в ЦК КПСС), то ли Евтушенко вовремя шепнул прикровенное слово кому надо, то ли еще кто из “шестидесятников” вспомнил о милейшем литературном критике с голубыми глазами и простецкой фамилией. Ясно, что демократической каши министр Сидоров культурным маслом не портил.
_____Настолько не портил, что даже Алла Борисовна Пугачева не сумела его заменить. Правда, незаменимость эта уже в тягость нашему герою-министру. Поговаривают даже, будто мечтает Е.Ю. сменить свой огромный начальственный кабинет в Китайском проезде на кабинетик в каком-нибудь посольском особнячке поближе к городу Кельну, где проживает и ведает славистикой собинный сидоровский друг профессор Вольфганг Казак. А уж совсем злые языки, змеиные донельзя, утверждают, будто и такое по силам супруге Е.Ю. Вере Семеновне Индурской, дочери некогда известного всей “интеллигентной” Москве редактора “Вечерки”.
_____Но откуда такие странные мечты у человека, который в жизни ни с кем не ссорился — разве что в пределах должностных полномочий? Что гнетет тонкую душу министра? Может быть, история с Ленинской библиотекой и собранием рукописей Шнеерсона, которая стоила директору библиотеки И.Филиппову увольнения, а зав.отдела рукописей В.Дерягину — жизни?
_____Кто не знает, демократия переводится на русский язык как “власть народа, народовластие”. Тогда позвольте вас спросить: над кем власть? Или речь здесь идет о каком-то особом властном народе? У древних греков, придумавших демократию, были рабы. У наших “демократов” есть мы.
_____Поэтому министр культуры и хранит так трепетно хасидские рукописи Шнеерсона (6 млрд. рублей — на Шнеерсона, 12 млрд. — на всю остальную “Ленинку”). Поэтому так искренне трогательны его заявления о реституции “культурных ценностей”, ласкающие слух “друга — Казака”, поэтому ему безразлична судьба наших музеев, театров и библиотек... Поэтому он с восторгом вращается в кругу избранных, напрочь забыв о тысячах мерзнущих и голодающих своих подопечных...
_____Нет, не Женя Сидоров как человек оставляет без средств к существованию своих “бюджетников”. Не он злобно заливает кипятком бесценные фонды и хранилища. Но на этом посту в этот отрезок бытия культуры очутился именно он, и только он будет отвечать перед Богом и людьми за все происходящее здесь. Он, Сидоров, осознанно пошел в “козлы отпущения”, и с его гладким сидоровским ликом отныне связаны эти мерзопакостные беспросветные и бездарные времена в отечественной культуре. И Сидорову предстоит стать эмблемой, символом этого периода. Периода олигархии и хамства. Периода Большой Тусовки.
1.0x