Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 января 1997

НЕСЛАДКАЯ ЖИЗНЬ

<br>
НЕСЛАДКАЯ ЖИЗНЬ
Author: Николай Своеземцев
3 (164)
Date: 21–01–97
_____
_____
_____— Cлышь, парень, деньги есть? — тонкие холеные пальцы сжимают воротник куртки, и упитанная морда ровесника дышит прямо в лицо пивным перегаром — деньги у меня еще есть, но отдавать их просто так сытому наглецу в длинном пальто a-la “новый русский” я не собираюсь.
_____— Тебе жить надоело? — спрашиваю усталым голосом. — Я — консультант, работаю с замоскворецкой бригадой.
_____Пока парень тупо переваривает полученную информацию, хватка его слабеет, и я спокойно иду дальше. Язык и самообладание здорово выручают в таких ситуациях. Но почему я ни на кого не работаю, не зашибаю бабки — чем я лучше (или хуже) этих парней и девчонок, которые слоняются по городу, пугая прохожих своими фальшиво-властными движениями? Я не антрополог, но даже мне заметны следы вырождения на их молодых, но уже страшновато-странных лицах. Это — моя Москва.
_____Под Ленинградом есть поселок Островино. Там, в одной из серых пятиэтажек, живет мой друг детства. Встреча — как будто и не расставались. Но первые же слова друга заставляют меня снова протрезветь.
_____— Ты говоришь в Москве уже другая молодежь? А в Питере? Я уже стал наркоманом! Найди в нашем поселке хоть одного парня старше двенадцати лет, который бы не пробовал наркоту. Достать — совсем просто. Бери любую газету — там адреса “кислотных” дискотек, где прямо в баре без проблем можно купить что хочешь: от анаши до героина. И цены, поверь, смешные: за триста тысяч в месяц каждый день будешь при “косячке”, а то и двух.
_____— Но ты-то, ты!
_____— А что еще у нас делать? Учителя в школе курят анашу в открытую, а потом объясняют ученикам никому не нужные интегралы… Я хоть не на игле, не на колесах.
_____Вот, взгляни: наш класс после новогодней дискотеки. Все, кто с опухшим лицом, — наркоманы.
_____Я посмотрел — десять парней из четырнадцати. И девчонок шестеро. Оставалось только выругаться. Какой музыкой звучали бы наши слова для тех, кто показывает по телевизору “звезд”, а те, сверкая глазами, рассказывают, как им помогли в трудную минуту, ну совершенно безвредные, наркотики, как “снимают напряжение” — о, наши бессильные проклятия доставили бы им радость.
_____Сделать из молодых стадо животных, управляемых музыкой, наркотиками и сексом — то есть в конечном счете, деньгами — это круто. В этом есть что-то сверхчеловеческое, даже дьявольское. И на это не жалеют ни денег, ни усилий. Работать? Зачем? Работать для Родины? Ну, это уж вообще! Где она, эта Родина? Молодежь будет безлика и космополитична. Она не должна соображать, где живет, что делает и, главное, для кого. Свобода! За деньги, конечно. А их дают не за свободу. За бессмертную душу их дают…
_____— И когда папаша Чубайса вышел из синагоги, мы дружно свистели ему вслед, — заявляет одна из девчонок. — Не фиг его сыну прикидываться прибалтом!
_____Здесь — по-другому. Говорят о “беспалом” — все знают, что речь о президенте; рассказывают о “туче” — значит, зацепили Черномырдина. Здесь можно услышать рассуждения о Достоевском. Здесь читают Тургенева и Льва Толстого, Булгакова и Твардовского. Здесь рождаются мысли, независимые от стимулятора. А ведь здесь живут неудачники — провинциалы, непринятые в московские ВУЗы.
_____Не очень-то весело жить в Москве без прописки и без бандитской “крыши”. Но — живут, надеются на лучшее, пока не спиваются и не улетают в наркотические сны. Ждут. Один из относительно честных способов заработать на жизнь — штырка. Объясню для невежд: так называется игра на музыкальных инструментах в переходе метро.
_____Ее зовут Алена. Она играет на альте. Играет хорошо, на вступительных экзаменах в консерваторию получила блестящие оценки по всем музыкальным предметам. Но вот выросла — русская — в Ашхабаде, “двойка” по литературе — и штырка.
_____— Это тяжелый труд, — говорит Алена. — Главное — нервы. Ведь в любой момент можно попасть в милицию, а там запросто отнимут все деньги, что заработала, играя несколько часов подряд. Кроме того, страдает слух от шума и постоянного набора популярных мелодий. Зимой — холодные сквозняки, летом — пыль. А не дай Бог, что-то случится с инструментом!
_____— Ты на штырку одна ходишь?
_____— По возможности, нет. На музыку подходят пьяные или бомжи, мешают, пристают. Просить защиты не у кого, ведь сами — на птичьих правах, нарушители паспортного режима. Другое дело — дуэт или ансамбль, люди охотнее останавливаются и больше денег кидают.
_____Кидают… Такие деньги, такие люди…
_____— Много зарабатываешь?
_____— Когда как. Вначале вообще был какой-то психологический барьер. Я — и на штырке… Сама-то штырка появилась в конце перестройки, году в 90-м, на Арбате, где иностранцы и демократия. Это уж после путча в метро спустилась. Но тысяч пятьдесят-сто в день выходит.
_____— Если так, то и консерватория будет не нужна.
_____— Нет, обязательно буду поступать. Учеба даст возможность развиваться. Кое-кто из наших с третьего, четвертого раза поступил. Заходят, рассказывают о студенческой жизни…
_____Студенческая жизнь сегодня — не сахар. Перспективы работы, особенно работы продуктивной, полезной людям, — практически нет, а это само по себе обесценивает всю учебу. Среди студентов техникумов бандиты совершенно открыто ищут “вышибал” и “шестерок” для своих бандитских дел. Студенты ВУЗов пробуют себя под их же “крышей” в сфере разнообразной коммерции. О студентках же вообще разговор особый. Все живут сами по себе, кто как устроится. И это — самая вроде бы думающая, перспективная часть молодежи.
_____Чего добивались демократы, лишив нас возможности работать не за страх остаться нищим, а за совесть и любовь к этой самой работе? Того добились, что молодые “проголосуют сердцем”? Да, мы с удовольствием ходили на грандиозные концертные шоу Васильевского спуска. Но на выборы мои ровесники или не пошли, или голосовали “против всех”. Пока — против всех, потому что не знают, за кого. Но уже — не за укравших у молодежи настоящее и будущее демократов.
_____Да, растление коснулось крупных городов, телевидение разнесло его и по провинции. Но даже из античного разврата постепенно выкристаллизовались — ради самосохранения — общины первых христиан. Я верю, я надеюсь, что преображение коснется хотя бы некоторых из моих сверстников — и я люблю их за эту возможность.
_____
Николай СВОЕЗЕМЦЕВ
1.0x