Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 января 1997

НА ВСЕХ ФРОНТАХ

<br>
( Россия и СНГ) : НА ВСЕХ ФРОНТАХ
Author: Ю. Бялый
3 (164)
Date: 21–01–97
_____
_____
_____22 декабря — По данным агентства “Последние известия”, кладбище защитников Севастополя (в основном Георгиевских кавалеров) в Днепропетровске снесли для строительства на его месте церкви “адвентистов седьмого дня”.
_____28 декабря — В списке претензий, врученных официальному Киеву послом США по СНГ Р. Морнингстаром, особое место занимают незаконные препятствия американскому бизнесу в области СМИ и телекоммуникаций.
_____1 января — вступило в силу распоряжение Л. Кучмы об использовании в официальных органах Украины исключительно украинского языка.
_____4 января — Исполнение Кобзоном песни “Матушка Россия, ненька Украина” в главном концертном зале Киева было прервано улюлюканьем, свистом и криками “провокация против незалежности”.
_____— Президент Мирового банка Дж. Вулфенсон направил Л. Кучме письмо с указанием на коррупцию в правительстве Украины как главное препятствие росту инвестиций.
_____6 января — “Конгресс украинских националистов” провел на Западной Украине торжества в честь 88-летия со дня рождения Степана Бандеры.
_____14 января — Во “Всеукраинских ведомостях” опубликована статья, приписывающая бывшему замминистра иностранных дел РФ С. Крылову разработку спецоперации по дискредитации и импичменту Л. Кучмы.
_____17 января — В Гомеле для обсуждения вопросов политического и экономического сотрудничества встретились Л. Кучма и А. Лукашенко.
_____— Ю. Лужков в Севастополе вновь заявил о российской принадлежности города и Черноморского флота.
_____20 января — Минобороны Украины А. Кузьмук повторил, что не видит препятствий для интеграции республики в НАТО.
_____
_____Комментируя последние события в высшем эшелоне украинской власти, некоторые эксперты заключают, что завершающийся клановый передел власти и собственности в республике создает благоприятную для России политическую устойчивость. Так ли это — вопрос спорный. Бесспорно, однако, что очередной этап этого передела создал в российско-украинских отношениях существенно новую ситуацию. И думается, что бесконечный грохот словесных баталий вокруг Крыма, Севастополя и флота — призван в основном заслонять и затемнять в массовом российском сознании не менее серьезные проблемы.
_____Да, днепропетровский клан Лазаренко сумел “подмять под себя” значительную часть приватизированной украинской экономики и в первую очередь газовую отрасль как ключ к другим производственным сферам. Да, этот клан “почти одолел” главных конкурентов из Донецка, существенно подорвав их позиции и в Восточной Украине, и в Киеве. Да, он выстроил мощное политическое лобби, “высадившее” из власти дотоле “непотопляемого” главу президентской администрации Д. Табачника. Да, он смог создать выгодные и (пока) устойчивые взаимоотношения с важнейшими сегментами российской финансово-промышленной олигархии, по преимуществу замкнутыми на энергоснабжение и транзит энергоносителей.
_____Выборы далеко (в 1999 году), политическая ситуация более или менее стабильна, и даже гривна, вопреки наиболее пессимистическим прогнозам, падает не так уж быстро. Подобное “благолепие” подвигло некоторых известных политиков на заявления о том, что “при Лазаренко” начинается наиболее реальная — экономическая, причем взаимовыгодная — интеграция России и Украины. Якобы будучи связаны столь прочными нитями экономической взаимозависимости в жизнеобеспечивающих отраслях (для Украины доля РФ в экспорте составляет 42 процента и в импорте — 43 процента), мы друг от друга никуда не денемся, и попытки “темных сил” нас “развести” муссированием крымско-севастопольской тематики не помешают тенденциям интеграции.
_____Но, во-первых, пророссийская ориентация политики и экономики Лазаренко вынужденноситуативна, основана на сравнительно узких российских клановых коммуникациях и в долговременной перспективе вовсе не бесспорна. Во-вторых, экономический ресурс, сконцентрированный в других, неэнергетических, отраслях хозяйства, пока не сдался на милость премьера-победителя и ведет сложную, но вовсе не бесперспективную борьбу. Есть и машиностроение, и значительная часть металлургии, и ВПК, и химическая промышленность, и совсем не беззубые потенциальные хозяева всего этого пока государственного богатства. Часть из них, действительно, ориентируется на Россию, но только часть. В-третьих, политическая звезда Лазаренко своим восхождением крайне беспокоит Кучму. Последовавший через неделю за отстранением Табачника Указ о кабмине, передающий под контроль президента и его администрации непосредственную ответственность за МИД, МО, МВД и Мининформации — показывает, что Кучма пока не собирается играть роль английской королевы. И выстраивая противовес слишком уж нахрапистому премьеру, неизбежно обращается к поддержке других элитных групп.
_____Каких же? В первую очередь, тех националистических, прежде всего западноукраинских, элит, которые умеют и любят играть на иных, неэкономических, полях. До возвышения Лазаренко на Украине проходила тьма совещаний, конгрессов и симпозиумов, посвященных “упадочному, катастрофическому” и т. п. положению “державноi мови”. Их выводы и заключения звучали в прессе, обсуждались, предлагались в качестве основы языкового законодательства, но… И вдруг рекомендации “круглого стола”, прошедшего в ноябре при участии общества “Просвiта”, Национального совета по телерадиовещанию, Гостелерадио и Мининформации, оказались всего через 10 дней востребованы верховной властью столь решительно, что некоторые из радетелей украинского языка не поверили и стали искать в распоряжениях Кучмы какого-то “москальского подвоха”.
_____А распоряжения очень значимые. Льготные условия для издания и реализации украиноязычной продукции, внедрение украинского языка как единственного государственного в функционирование госорганов и все сферы общественной жизни во всех регионах Украины, неотложные меры по созданию нового поколения украиноязычных учебников и пособий, срочная разработка и введение украинской терминологии во всем учебно-воспитательном процессе, преимущественно украиноязычное функционирование как обязательное условие лицензирования телерадиокомпаний, протекционистские меры в публикации и распространении украиноязычной печатной продукции, формировании библиотечных фондов, репертуара театров и т. д. и т. п.
_____Конечно, Л. Кучма существенно смягчил рекомендации “круглого стола”, в которых нынешняя языковая ситуация в обществе и информационном пространстве рассматривается как тяжелое наследие империи, всем СМИ предлагается исключить из употребления неукраинские названия и аббревиатуры, радио “Свобода” и “Голосу Америки” — перейти в вещании на Украину на государственный язык, по окончании всех программ — транслировать вечернюю песню-молитву за Украину, а “разговор и печатные издания на негосударственном языке считать не меньшей угрозой национальной безопасности, чем пропаганду насилия и разврата”.
_____Но эксперты-юристы уже сосчитали, что языковые нововведения Кучмы нарушают около 20 международных конвенций о свободе информации, в которых участвует Украина. А люди, сведущие в истории, быстро сообразили, что это напоминает. Одни вспомнили весьма свирепую кампанию украинизации, проводимую в 1926 г. Л. Кагановичем в обмен на отказ украинских элит от сепаратизма и лояльность Москве. А другие извлекли из архивов почти дословный аналог (перевод мой. — Ю. Б.) :
_____“Вот уже более 4 месяцев, как могучее оружие непобедимой германской армии освободило наш город от жидовско-большевистской стаи поработителей украинского народа, и рядом с победным германским знаменем полощется родной желто-голубой флаг как символ возрождения матери-родины… Но до сих пор, к большому нашему стыду, кое-где остается позорное большевистское наследие… приходится слышать даже в районных управах разговоры на русском языке… Приказываю категорически запретить в дальнейшем всем служащим разговоры на русском языке в рабочее время…
_____16 марта 1942 г. Обер-бургомистр Харькова проф. Крамаренко… ”.
_____Разумеется, шансы на скорую и полномасштабную реализацию подобной политики ничтожны, поскольку русскоязычное население республики (более 50 процентов) будет тихо или громко саботировать сей процесс. Особенно трагикомично в данном контексте постановление о незамедлительном переходе на государственный язык облсовета Донецка, где в настоящее время функционирует лишь одна (!) украиноязычная школа. Что же до Западной Украины, готовой приветствовать подобные меры, то здесь ни у Кучмы, ни у населения иллюзий взаимной любви не отмечено. Президент, на прошлых выборах получивший на Западе лишь от 3 до 7 процентов голосов, не может всерьез рассчитывать ни на его (кстати, маломощный) бизнес, ни на его электорат. Хотя — элитные группы националистической ориентации в тактические политические союзники к Кучме на этой платформе, конечно, пойдут, обеспечив его поддержку в Верховной Раде и административных органах.
_____Но элитной политической базы сегодня для Кучмы совершенно недостаточно. Поэтому вторую опору он избирает с почти полярной идеолого-политической ориентацией, но с солидным экономическим фундаментом — Харьков. Харьков, имеющий сравнительно мощный экономический потенциал (крупные банковские и биржевые капиталы, авиапромышленность, машиностроение) и не желающий сдаваться в клановой борьбе на милость группы Лазаренко, сегодня нуждается в собственном лобби в высшем киевском истеблишменте. И встречная выгодность тактического альянса уже оформлена назначением бывшего харьковского мэра Е. Кушнарева на пост главы президентской администрации, а также отстутствием жесткой реакции Киева на решение нового харьковского мэра Пилипчука о приостановлении в городе действия президентского указа о переводе официального делопроизводства на украинский язык.
_____Звучащая во всех СМИ тема Севастополя связана с проблемами языковой политики парадоксальным, но самым непосредственным образом. Московский мэр Лужков, работая в Севастополе в ура-российском регистре, не только набирает патриотические очки во внутриполитической борьбе. Одновременно он вызывает на Украине массовую антироссийскую волну и блокирует определенные русско-украинские экономические проекты премьера РФ, “подсаживая” и своего властного оппонента Черномырдина, и Лазаренко, а заодно “подгребая” к Кучме националистический украинский истеблишмент.
_____Но есть в сегодняшней слабой Украине и еще один крайне важный слой политической игры, связанный с необходимостью постоянно оглядываться на позиции зарубежных новообретенных “старших братьев”. Здесь на внутриполитический расклад неизбежно накладывается конкуренция США и Европы (прежде всего Германии). И обострение этой конкуренции в последние месяцы очень значимо. Уже с лета ряд принадлежащих американскому капиталу украинских СМИ ощутили весомое давление, которое было поначалу расценено как обычный коррупционный нажим. В ответ было отмечено, что словесные клятвы в ориентации на Америку почему-то сопровождаются попытками закупить для украинских авиалиний европейские “Эйрбасы”, а не “Боинги”.
_____Затем прошла красивая “спецкомбинация” с “секретной продажей некими украинскими фирмами Ливии ракетных технологий”, в результате которой был “почему-то” удален из власти и лишен всех регалий личный друг США и вице-президента Э. Гора — Д. Табачник. Затем из Вашингтона последовали беспрецедентные в дипломатической практике обвинения правительства Украины в коррупции, после чего ряд американских телерадиокомпаний, вещающих на русском языке (в отличие от контролируемой германским капиталом “Студии 1+1”, которая давно гонит в украинском переводе приличные детективы), столкнулся с необходимостью срочно приступать к выполнению нового языкового законодательства. Затем ряд украинских официальных лиц, включая секретаря СНБ В. Горбулина, съездили в Брюссель и заявили о возможности вступления Украины в НАТО, но были осажены и опечалены З. Бжезинским, подчеркнувшим, что это не произойдет ранее 2010 года.
_____Очевидно, что Германия в политическом векторе украинизаторской самостийности оказывается способна ладить с Украиной (и особенно ее традиционно прогерманскими “западянскими” элитами) гораздо лучше, чем США. Понятно, что гомельские посулы Кучмы в адрес Лукашенко, направленные на подрыв попыток российско-белорусской интеграции, нужны прежде всего Германии. Это ясно хотя бы потому, что для Бонна такая интеграция, а также конструируемый Черномырдиным-Лазаренко экономический альянс в сфере энергоносителей — гораздо опаснее, чем для США, и эти опасения уже инициировали в экспертных кругах Европы высказывания о возможности черномырдинского газового шантажа. Но одновременно ясно, что экономические возможности воздействия на Украину у США несравненно выше германских и подтверждены готовностью Вашингтона давать кредиты под гарантии сильной и надежной фигуры Лазаренко. И для тех, кому небезразличен цвет знамен, реющих в Киеве рядом с “жовто-блакитним”, все это значит, что политическая и экономическая борьба за курс и ориентацию Украины будет лишь нарастать на всех уровнях и всех “фронтах”, неизбежно сказываясь на российских политических реалиях.
_____А пока российские политики — громогласно или втихую — разыгрывают свои украинские карты в политической или экономической сваре, прошедшая в Гамбурге под эгидой Фонда Ноймана конференция “Украина между Востоком и Западом” с удовлетворением констатирует, что “идея славянской унии уже потеряла актуальность”. А пока — начинается “ползучая чистка” низовых администраций по критерию “володiння державною мовою”. А пока — на бетонных заборах и опорах мостов при подъезде к Киеву аккуратно возобновляются аршинные надписи “москалi — геть” и “Россiя — наш ворог”…

Ю. БЯЛЫЙ
1.0x