Авторский блог Сергей Кургинян 03:00 13 января 1997

СУДОРОГИ ОСОЗНАНИЯ

<br>
( Россия) : СУДОРОГИ ОСОЗНАНИЯ
Author: С. Кургинян
2 (163)
Date: 14–01–97
_____
_____
_____28 декабря — Первым иностранным лидером, с которым встретился после своего выхода на работу Б. Ельцин, стал премьер Госсовета КНР Ли Пен.
_____8 января — Канцлер ФРГ Коль и президент США Клинтон подтвердили решимость Североатлантического союза принять в свой состав ряд стран Восточной и Центральной Европы.
_____9 января — Президент Б. Ельцин провел закрытое совещание в связи с планами расширения НАТО на Восток. Официальная позиция России определена как “однозначно негативная”.
_____13 января — В послании к президенту Белоруссии Лукашенко президент Б. Ельцин предложил углубить интеграцию России и Белоруссии, выполнить программу синхронизации реформ, унифицировать законодательство, сформировать единый бюджет, создать наднациональные органы, “чтобы после проведения референдума можно было быстро сформировать правительство”.
_____

_____
_____Политические аналитики всего мира, срочно переквалифицировавшись в легочно-сердечных диагностов, воздыхают по поводу нездоровья российского президента. Политики России на все лады перепевают (великодушно, как Явлинский, или беспощадно, как Лебедь) тему исчерпавшего себя “дедушки”. Канцлер Коль встревоженно фиксирует “новый психологический фон”, осложнивший послеоперационное поведение президента РФ и требующий, по мнению канцлера, пристального внимания. В том числе и ельцинского. Поосторожнее, мол, надо быть Ельцину, не брать быка за рога, не включаться с ходу в политическую драку. А то ведь с таким фоном…
_____Сам же обремененный фоном “мнимый больной” окопался в ЦКБ отнюдь не только, а, возможно, даже не столько ради преодоления новых гриппозно-воспалительных напастей и немощей. Меру указанных грипповоспалений мы, в отличие от большинства аналитиков мира и страны, не будем угадывать, предвосхищать и высчитывать.
_____Во-первых, потому что такое высчитывание и угадывание (увы, нельзя не согласиться с Явлинским) есть признак политического малодушия. Так судачат в лакейской о больных господах, так надеются на избавление от деспота его трусливые рабы.
_____Во-вторых, чем больше тараторит Ястржембский, чем больше житель Завидово демонстрирует просвещенную открытость своей берлоги, тем больше действительная закрытость всего, что связано с состоянием здоровья Ельцина. И вряд ли будет ошибкой утверждение, что количество людей, знающих действительное состояние здоровья Б. Н., можно пересчитать на пальцах. Преферансисты говорят, что зная прикуп, можно не работать. Зная действительную правду о здоровье Б. Н., а не те бесконечные “особо достоверные” сплетни, которые на своих полуощипанных хвостах распространяют по Москве особо приближенные к высокопоставленной берлоге сороки-воровки, можно не заниматься действительной политикой, а, раззявив пасть, ждать, пока туда сверзится вожделенное “всевластие на халяву”. Но для того и существует реальная политика, чтобы добиваться искомого политического результата, а не упиваться обломовщиной разного типа и калибра, аранжированной генеральским рыком, цековской барственностью или интеллигентским жеманством.
_____И, наконец, в-третьих, невротическая зацикленность на нюансах в цвете, запахе, температуре и “хабитусе” каждого из элементов, слагающих биологическое функционирование царственного медведя, приводит к тому, что действительно важные характеристики его поведения оказываются за рамками политического восприятия. А это уже опасный (в любом случае!) и совершенно недопустимый (при отслеживании именно данного, особо деформированного представителя медвежьей породы) просчет. Причем просчет, ведущий и к краху всей генерало-цековско-интеллигентско-хозяйственной компании, нацеленной на халяву, и к серьезнейшему перекосу политической работы тех сил, которые хотят заниматься не халявой, а реальным политическим делом.
_____В истериках последних дней сошлись все три типа дефектов, свойственных нынешним российским политикам, невротически зависимым (теперь уже в самом буквальном смысле этого слова) от каждого чиха Б. Н. И все же третий тип просчетов оказался в этом случае превалирующим над двумя первыми. Ибо российские политики (в отличие от встревоженного неким “психологическим фоном” Коля) не заметили и не оценили того, как была психологически окрашена история с неприятием Б. Н. расширения НАТО. А ведь именно эта окраска, очень значимая в случае Ельцина, встревожила его германского визави. И не зря встревожила. Ибо в данном случае президент был концентрированно и насыщенно злобен до последней крайности, причем злобен не блажно, как ему это чаще всего свойственно, а, что называется, “без дураков”, по-настоящему, по-медвежьи. И никакой это не фон, как думает Коль. Это… Это у них, у немцев, такие фоны… А у нас… В общем, что немцу фон (даже такому здоровенному, как немецкий канцлер), то нашему…
_____Вряд ли Ельцин, запуская весь механизм противодействия расширению НАТО, был обеспокоен какими-то там мелочами по части геополитики или стратегических равновесий. Его, как и всегда в подобных случаях прилива медвежьей ярости, беспокоил только один вопрос — о своей собственной власти. Каким-то особым нюхом Б. Н. почувствовал, что расширители НАТО вознамерились его, хозяина великой державы, попросту “сдать”, “слить”, “списать за ненадобностью”. Видимо, вместе с самой державой. Конечно, нельзя исключить, что операция, пребывание между жизнью и смертью как-то изменили и отношение Б. Н. к этой державе, своей исторической роли и пр. Но лучше не вводить (следуя совету Оккама) лишних сущностей в политический анализ. И уж тем более, сущностей романтическо-сентиментальных.
_____Что же почувствовал президент? Какие угрозы самому себе, своей власти и жизни? Что здесь сыграло роль? Новые назначения в окружении Клинтона? Очевидно и нескрываемо управляемые из США сербская и болгарская “революции”? Уже почти открытое желание видеть российскую власть на скамье международного трибунала, в том числе и за “чеченские злодеяния”? Оскорбительные отзывы западных экспертов о “бандите Ельцине” и окружающих его “атаманах ельцинской шайки”? Какие-то, только нюхом такого политика, как Б. Н., уловимые нюансы поведения и отношения к нему высокопоставленных особ, руководящих так называемой “семеркой”? То, видите ли, им не подходят антитеррористические предложения российского президента! Смеются, понимаете ли! Поминают этих самых 38 снайперов! Совсем обнаглели! То считают заявление о недопустимости расширения НАТО дешевым блефом! Разносят на весь мир байки о том, что, де-мол, медведь ревет, а караван идет… Что это все такое? И куда это все целит? В кого конкретно?
_____Может быть, повлияло это. А может быть, и совсем другое. Например, отчетливо стягивающаяся вокруг Б. Н. “ряска” из готовых консолидироваться в общей ненависти к “выжившему медведю” политических охотников, уютно расположившихся со своими рогатинами, так сказать, “и в центре, и на местах”… Как говорится, чужая душа потемки. А уж такая — тем более. Но как бы то ни было, а какой-то импульс предельной опасности природа Б. Н. извлекла из политического воздуха и, после тщательного обсасывания, исторгла в ответ на этот импульс реакцию более чем нешуточную. И когда легкомысленно настроенные комментаторы всяких там наших или забугровых радиостанций пытаются интерпретировать эту реакцию как “театр одного медведя”, то не покидает чувство, что чужую и совсем иную природу (с ее пороками, дефектами, извращениями), причем природу безусловно нутряную и, скажем так, “стихиям не чуждую” пытаются интерпретировать некие хорошо причесанные и вымуштрованные, но безнадежно всего природного лишенные — инкубаторские до последней молекулы “политические цыплята”. Интерпретируют — и ошибаются сразу, и на все сто процентов.
_____В этом плане поразительно то, как многие комментаторы, игнорируя реальность, пытались увидеть в системе послеоперационных встреч Б. Н. привычную череду, открываемую первой (так говорилось даже на Центральном телевидении) встречей с “другом Гельмутом”. Потом опомнились и стали поправляться (мол, Ли Пен случайно опередил Гельмута “на полкорпуса”). Между тем, и встреча с Ли Пеном, и то, что эта встреча опередила все остальные, и то, что обсуждалось на самом деле в ходе этой встречи — заслуживало иного отношения, иной внимательности. Отмашка китайцам на некоторые начальные геополитические коррективы была дана. Пусть — невнятная и нарочито небрежная. Но китайцы поняли партнера. А, зная толк в “стихиях” и “нутре”, не стали делать ляпов и рассуждать о психологических фонах и политических блефах. И рычащее, вновь — впервые по-настоящему злобное одергивание Наздратенко, которому просто и по-партийному порекомендовали заткнуться раз и на все ближайшее время по поводу русских претензий и китайских угроз России, тоже не было случайным. Это вам — не Чубайс, не крики по ОРТ и НТВ. Тут могут и башку оторвать, если вовремя “не проунькаешь”. Думается, что Наздратенко “проунькает”. А вот “проунькают” ли те, кто очевидно пережал, передавил, перенебрежничал — вопрос особый.
_____В конце концов, спросят нас эти самые “инкубаторские”, что может сделать Россия, эта, по их выражению, усеченная сверхдержава, находящаяся на грани экономического краха, с таким явлением, как расширение НАТО? В инкубаторской логике она ничего сделать не может. Но весь вопрос в том, будет ли она соблюдать подобную логику. Это вообще основной вопрос нашей истории и политики.
_____Первая встреча — Ли Пен. Первый концептуальный демарш — родионовская модель, апеллирующая фактически к восстановлению сверхдержавы чуть ли не в рамках бывшего СССР (сразу хочется спросить — неужели кто-то думает, что сверхосторожный министр обороны способен выступить с подобными инициативами, не прозондировав хотя бы мнение верховного главнокомандующего?). Первый маневр — отмена Совета обороны, на котором надо обсуждать тип и формат военной реформы.
_____Первый военно-стратегический вброс — дееспособные ракеты нового типа (“Тополи”), выведенные на боевое дежурство. А если вспомнить, что Чубайс с Лужковым ездили в Северодвинск не открывать очередные предприятия по выпуску товаров народного потребления, и оба целовали взасос некую броню, а не обаятельную особу женского пола, то картина и здесь рисуется, мягко говоря, весьма внятная.
_____Затем — “медведь” звонит Назарбаеву и вполне по-обкомовски рекомендует ему отдохнуть в Подмосковье, и не позднее второй половины января месяца.
_____Затем — “психологический фон”, встревоживший друга Гельмута. Затем — затаенное и далеко не вегитарианское, скажем так, вглядывание в то, как оный друг, а также другие “члены верховной мировой шайки” поведут себя в ответ на “ксиву с большими намеками”.
_____Затем… Затем — послание Лукашенко и счастливые глаза вконец измотанного белорусского президента, который ждал, не понимал, метался, боролся, совсем уже приготовился к “героическому концу”, и тут… То ли игра, то ли нутро поперло, то ли вообще что-то такое, чего он, Лукашенко, и понять не может… А может, и не должен…
_____Никто из нас не хочет подмалевывать некие далеко не благостные лики и приписывать им не имеющуюся и, честно говоря, не могущую иметься в этой ситуации “сусально-державную благодать”. Никто из нас не хочет упрощать проблему, опережающе реагировать на коварные жесты и надеяться на политическую волю там, где доминирует иное начало, иные принципы мотивации и действия. Никто из нас не хочет приуменьшать возможности тех сил, которым не нужна Россия, способная отстаивать свои геостратегические интересы. Эти возможности огромны. Они продемонстрированы в нынешней Сербии и Болгарии. Они раскрыты, причем с наглостью победителя, по отношению к процессам недавнего (в историческом плане) прошлого, протекавшим в Индонезии и Италии. Причем раскрытие это, от первого лица и с поразительно неслучайной откровенностью, шло по российскому телевидению, где специалисты из Лэнгли исповедовались перед российским зрителем по поводу своей роли в убийстве Альдо Моро, перипетиях с Пи-2, многомиллионной политической бойне в Индонезии.
_____С тех пор возможности тех, кто для блокирования России требует расширения НАТО на Восток, многократно увеличились. А возможности России, ее политической элиты — уменьшились. И, наконец, мы не хотим преувеличивать мобилизационный потенциал страны, причем не только военно-технический, а прежде всего духовный. Разодранная по отдельным политическим станам, разделенная на сверхбогатых и сверхбедных, ненавидящая власть и в случае, когда эта власть предает страну, и в случае, когда она пытается ее отстаивать, выброшенная на площадь, где, как известно, “все на продажу”, Россия может и не начать сопротивляться, в каком-то смысле заслуженно подвесив Кремль над политической бездной.
_____Но может случиться и другое. Пусть оно не случится сейчас. Пусть этот эпизод останется лишь очередной потехой на политическом карнавале. Все равно рано или поздно случится нечто подобное. Сжимаемая с Юга пресловутым Д-8 (фактически неслыханным союзом миллиардных исламских разогретых масс, готовых занимать российскую территорию и возглавляемых исламизированной Турцией), заполняемая с Востока далеко не идилличным Китаем, сдавливаемая теперь с Запада расширяющимся прессом единой и едино ненавидящей Россию Европы, Россия не может быть просто членом мирового ансамбля. Она хотела разменять крест своей сверхдержавности на более скромную, но достойную роль. Она грезила многополярным миром. Хотела стать просто одной из цивилизаций, входящих в пресловутый мир миров Тойнби, Данилевского, Гефтера, Хантингтона.
_____Но оказалось, что у человечества иной закон, иные константы глобального переходного развития (сразу напрашивается вопрос: развития ли?). Оказалось, что этот закон не дает России нормального места, нормального существования в нормальном мире. Оказалось, что Россия в подобном “мире миров” принципиально лишняя. И трагический курьез сложившейся ситуации в том, что все эти “оказалось” оказались угаданными (конечно, как-то вскользь и вкривь, извращенно и неполно, но все же угаданными) не теми, кто по своему развитию мог и должен был бы угадать это, а этим вот “верховным медведем”. Да, обещанный России мир миров, обещанная многополярность, многоцивилизационность (та многоцивилизационность, которая одна лишь и позволяла России сбросить сверхнапряжение сверхдержавности и начать хоть как-то жить, а не давить свой народ в бесконечной гонке вооружений), обернулись глобалистическим и геополитическим блефом.
_____И это не блеф вообще, ибо исламский мир, исламская цивилизация — существуют. Как существует китайская и, видимо, европейская. Это блеф по отношению к России. Которая может быть либо больше, чем цивилизационный мир (вернувшись к трагической и почти безвозвратно утерянной сверхдержавности), либо меньше, чем цивилизационный мир (войдя как региональная держава в единый европейский дом, в то самое НАТО). А вот в мире миров, в пресловутой полицивилизационности и многополярности Россия оказывается ничем иным как МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННЫМ ТРАНЗИТОМ. И в нынешней агрессивной многополярности данное место равнозначно перемалыванию России в жерновах евро-исламских макросообществ.
_____Таковы итоги трагического блуждания страны в потемках последнего десятилетия. А все, что происходит в последние недели — это судороги осознания того, что блуждать-то блуждали, ан очутились все на том же проклятом месте, с которого начат путь, оказавшийся путем в никуда. Это в любом случае, при любых конкретных снижающих обстоятельствах — благотворные судороги. И у политической элиты должно хватить ума понять это и принять. Без отвращения, двусмысленных ухмылок и издевок. Спокойно.
С. КУРГИНЯН
1.0x