Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 января 1997

БЫТЬ ЛИ НА КИПРЕ РОССИЙСКИМ РАКЕТАМ

<br />
БЫТЬ ЛИ НА КИПРЕ РОССИЙСКИМ РАКЕТАМ
Author:
2(163)
Date: 14-01-97
_____
_____Пока российские политики думают о том, как сократить и сделать окончательно небоеспособной собственную армию, в Средиземноморье снова сгущаются тучи и попахивает небольшой войной. Россия имеет к назревающему конфликту самое непосредственное отношение, так как его вызвали договоренности о поставке новейших отечественных ракетных комплексов Р-300 в распоряжение правительства греческой Республики Кипр. Р-300 — оружие противовоздушной и противоракетной обороны, не имеющее аналогов в мире и, по утверждениям специалистов, значительно превосходящее американский комплекс ПВО “Пэтриот”, который прославился после войны в Персидском заливе. Предстоящая отправка Р-300 на Кипр является первой поставкой российского вооружения подобного класса и качества в капиталистический мир и знаменует собой серьезный прорыв нашей страны на международном рынке оружия, более чем значительную часть которого контролируют США.
_____Естественно, американцы усмотрели в этой торговой сделке посягательство на свои интересы. Представитель госдепартамента Николас Бернс разразился гневной филиппикой в адрес России и Кипра, утверждая, что установка Р-300 на греческой части острова повлечет за собой “нарушение баланса сил в кризисном районе”.
_____Двуличие американцев очевидно. Во-первых, комплексы Р-300 являются исключительно оборонительным оружием, в котором греки-киприоты остро нуждаются как в средстве сдерживания, учитывая абсолютное превосходство в авиации их старинных недругов и наиболее вероятных военных противников - турок. Во-вторых, США сами уже продали значительное количество своих комплексов ПВО “Пэтриот” Израилю, Саудовской Аравии, то есть странам того же самого кризисного района, а также Южной Корее.
_____Сейчас представители госдепартамента оказывают мощное давление на парламент Кипра с целью не допустить ратификации последним соглашения о поставке Р-300. Одновременно американские дипломаты пытаются сорвать невыгодную для них сделку, нажимая рычаги в российском МИДе и угодливо-послушной ООН.
_____Если же договор о поставке комплексов вступит в силу, активные действия против интересов России и Кипра начнет Турция. По данным компетентных источников, в случае транспортировки комплексов морем турки планируют арестовать перевозящие их корабли при прохождении через проливы Босфор и Дарданеллы.
_____Если же российские поставщики сумеют доставить Р-300 на остров иным путем, турецкие вооруженные силы планируют нанести по Кипру удар тактической авиацией и корабельными средствами. Министр обороны Турции Т. Таян уже выступил с заявлением о готовности вооруженных сил оккупировать остров и “защитить” обитающую на нем турецкую общину. В качестве демонстрации силы с 7 января турки начали широкомасштабные учения своих ВВС и ВМС в Эгейском море.
_____В контексте современной мировой политики вся эта история представляется не только попыткой вытолкнуть Россию из престижного и высокодоходного сегмента мирового рынка, но и частью широкомасштабного плана экспансии против нашей страны и ее деловых и политических интересов в мире. Значительная роль в реализации этого плана принадлежит Турции, которая одновременно претендует на установление все более тесных взаимоотношений с западными партнерами по блоку НАТО и на лидерство среди мусульманских стран (клерикальная часть турецкой элиты разрабатывает проект создания мусульманской восьмерки). Турецкие спецслужбы активно поддерживают северокавказских бандитов, разрывающих подбрюшье российской государственности, проводят операции по захвату экономического и политического контроля над южными регионами России и среднеазиатскими республиками СНГ.
_____Сумеет ли в этих условиях нынешнее российское правительство дать достойный отпор планам натовских агрессоров?
_____
А. Б.
1.0x