Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 января 1997

Нет права рисковать республикой

Я давно знаю Смирнова и отнюдь не считаю, что как президент он не имеет недостатков. Но ему никогда не была присуща склонность к нечистоплотным закулисным интригам. И ни от него самого, ни от главных фигур его штаба установка пакостить Малахову исподтишка исходить не могла. Поэтому все претензии Владимира Ивановича можно было снять, призвав к порядку не в меру ретивых администраторов в Тирасполе и районах.

НЕТ ПРАВА РИСКОВАТЬ РЕСПУБЛИКОЙ
Author: Нина Аверина
1 (162)
Date: 06–01–97
_____
_____
_____Сегодня вторник — 17 декабря. До выборов президента ПМР осталось четыре дня. Кандидаты продолжают встречаться с избирателями. Их «визитные карточки» — плакаты с фотографиями и лозунгами — расклеены по всей республике. Их программы и заявления печатаются в газетах, передаются по ТВ и радио.
_____Выборная кампания бурно финиширует. И нам, гражданам Приднестровской Молдавской Республики, казалось бы, надо думать лишь об одном: за кого из двух кандидатов в президенты отдать свой голос? Но вместе с тем у разных людей, и у меня в том числе, возникает сейчас и такой вопрос: а будут ли у нас президентские выборы 22 декабря и состоятся ли они вообще когда-нибудь?
_____Разговоры об их срыве появились сразу после того, как за десять дней до выборов один из кандидатов — Владимир Малахов — заявил, что он может снять свою кандидатуру. Тогда, честно говоря, я особого значения этому не придала. Заявление Владимира Ивановича обосновывалось тем, что команда Смирнова, команда ныне действующего президента, сохраняющая реальную власть, во-первых, лишает его, Малахова, равных условий борьбы (не предоставляет ему помещения для штаба и транспорта), а во-вторых, создает препятствие в развертывании его пропагандистской кампании (угрожает доверенным лицам кандидата-конкурента и мешает ему через глав местных администраций встречаться с избирателями).
_____Я давно знаю Смирнова и отнюдь не считаю, что как президент он не имеет недостатков. Но ему никогда не была присуща склонность к нечистоплотным закулисным интригам. И ни от него самого, ни от главных фигур его штаба установка пакостить Малахову исподтишка исходить не могла. Поэтому все претензии Владимира Ивановича можно было снять, призвав к порядку не в меру ретивых администраторов в Тирасполе и районах.
_____Было ли это сделано? Не знаю. Но после 12 декабря ни жалоб на притеснение, ни намерений снять свою кандидатуру Малахов больше не высказывал. Предвыборная кампания идет полным ходом, как и раньше. Но чем ближе ее завершение, тем чаще меня как депутата спрашивают: «А что будет, если Малахов все-таки в самый последний день откажется от участия в выборах? » Я отвечаю: тогда они 22 декабря не состоятся, ибо, по закону ПМР, президента мы можем избирать только при наличии не менее двух кандидатов. По закону же выборы должны быть перенесены на три месяца. А что это значит?
_____Нам предстоит затратить огромные деньги на новою избирательную кампанию. Далее, неопределенность с властью немедленно скажется на устойчивости хозяйственных связей республики с внешним миром, что еще больше ударит по нашим кошелькам. И наконец, отсутствие законно избранного президента не может не возобновить попытки Молдовы подорвать государственность ПМР. Понимает ли это Владимир Малахов? Думаю, что да. Но он — живой человек, и его решение о снятии кандидатуры может быть принято не из желания навредить республике, а под нажимом и угрозами тех сил, которым выгодно дестабилизировать нашу экономику и лишить нас государственной самостоятельности.
_____Если мы перенесем выборы на 3 месяца, если в марте у нас будет не два кандидата, а, скажем, пять, то при повторном голосовании вынужденный уход одного из кандидатов может повториться, и мы еще на три месяца останемся без президента.
_____Выборы 22 декабря должны состояться, невзирая ни на какое решение Владимира Малахова. Мы не можем нарушать закон, но можем его изменить и разрешить по закону голосовать за единственного кандидата в случае отказа его соперника. У нас нет права рисковать своей республикой.

Нина АВЕРИНА,
депутат Верховного Совета ПМР.


_____
_____ P. S. Эта статья была подписана в печать 17 декабря. А в 18 — состоялась сессия Верховного Совета, на которой были приняты поправки к закону, позволяющие проводить выборы при отказе одного из кандидатов в них участвовать.

1.0x