Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 января 1997

ЧТО ЛЮДИ ГОВОРЯТ

ЧТО ЛЮДИ ГОВОРЯТ
Author: Ольга Лазневая
1(162)
Date: 06-01-97
_____
_____Свое отношение к выборам и кандидатам в президенты выразили в прессе все партии и движения Приднестровья, все депутатские группы, Коммунистический союз молодежи и капиталистический совет нестарых предпринимателей. Точка зрения разных политических сил -- ясна. Ясен и их расклад. А что думают о кандидатах рядовые избиратели?
_____
_____Поезд Москва-Кишинев минул границу с Молдовой. По стеклам вагонов сыпал мелкий дождь. Ветер гнал по земле мокрые листья. Я смотрю в окно, а трое моих соседей по купе, впившись глазами друг в друга, спорят. О чем? Разумеется, о политике. Еще точнее -- о выборах президента Приднестровской республики.
_____-- А я Смирнова и не защищаю. У него и без меня защитников -- черт на печку не вскинет. Мне правда важна. А каши он не испортил. Пусть она у нас и жидкая. Но где лучше? Мне сестра из Брянска пишет: пенсию не получаю три месяца. За квартиру платить нечем, а пени начисляют. От картошки уже тошнит, а больше ничего нет.
_____А вон к Семен Семеновичу девочку-армянку в марте на лечение привозили. Так перезимовала в Армении, что от холода руки все вспухли, краснота не проходит. Поэтому ты, прежде чем хаять Смирнова, на рожу свою посмотри -- ни в одно зеркало не влезешь. Ишь, живется ему плохо.
_____-- Тебе, батя, кусок хлеба кинь, ты и готов хвостом вилять. С голоду нам Смирнов сдохнуть не дал, а воруют у нас сколько? Жулик на жулике кругом. И все тащат, тащат -- и все им мало. Ты подумай, кто у нас в правительстве и в Верховном Совете власти не хочет? Да каждая шишка хочет. Но никто не полез в президенты. А чего? Да того, что все замараны, у всех рыльце в пушку. А кто воровство допустил? Смирнов. Мне его за это благодарить?
_____-- А твой Малахов? Весь Тирасполь листовками заклеил. Кто ему на них дал деньги? Может, ты из своей зарплаты?
_____В разговор старика, который все время поправлял спадающую на глаза седую прядь волос и розовощекого дяди средних лет, вклинилась дородная дама:
_____-- Красные придут -- грабят, белые придут -- грабят. Жулики всегда были и всегда будут. Но чтоб их меньше водилось, надо, чтобы райком был, как раньше: кто совесть потерял, виллу отгрохал, "мерседес" купил -- на бюро его. Из партии исключить, с работы выгнать и под суд, и под суд.
_____-- А многих твои райкомы посадили? -- возразил даме дядя. -- Все главные жулики как раз из бюро повылуплялись. Райкомы нам нужны, как тюленям тюбетейки. Надо ЧК вводить, как при Дзержинском, и ставить у власти товарища Сталина -- чтоб все, кто с "дипломатами", ходили и дрожали.
_____-- Вот это правильно! -- тут же подал голос старик. -- Но ты, мил друг, учти: Смирнов с лица похож на Дзержинского, а взгляд у него иногда бывает точь в точь, как у товарища Сталина. А твой Малахов речист -- чисто Горбачев...
_____Поезд качнуло и он стал замедлять ход. В купе воцарилась тишина.
Ольга ЛАЗНЕВАЯ,
студентка отделения журналистики Приднестровского государственно-корпоративного университета
1.0x