Авторский блог Альберт Макашов 03:00 6 января 1997

ПМР — КАК ПРИМЕР

<br>
ПМР — КАК ПРИМЕР
Author: Альберт Макашов
1 (162)
Date: 06–01–97
_____
Комментарий к итогам президентских выборов в Приднестровье
_____
_____На выборах президента в Приднестровской Молдавской Республике я был в качестве наблюдателя от Госдумы, что исключало мою поддержку кому-то из кандидатов. Позиция нейтралитета мной строго выдерживалась. Ни на встречах с приднестровцами, ни в интервью местной прессе я никогда своих симпатий не высказывал. Но при все том, что сторонники кандидата Малахова поговаривали: «Прибыл Макашов, надел генеральскую форму, везде ходит и всем видом агитирует за Смирнова».
_____Игоря Николаевича Смирнова я знаю с мая 1992 года. Тогда на Днестр ехали те русские, которые знали толк в военном деле и которые не желали мириться с тем, чтобы земли, отвоеванные для России у турок солдатами Суворова, отошли к Румынии. Я был одним из таких русских. Я работал в Приднестровье по своему военному ремеслу. Работал под руководством Смирнова. И смог убедиться, что никакая опасность не заставит его поступаться интересами живущих на Днестре народов. Смирнов сумел организовать отпор агрессии со стороны румынизированной Молдовы, сумел и возглавить строительство нового государства, которое в соответствии с волей его народов ориентируется на Россию.
_____Пророссийский курс политики Смирнова отвечает чаяниям абсолютного большинства приднестровских граждан, ибо они не видят своего будущего вне единства с Россией. И Смирнов был обречен на успех на выборах, ибо он шесть лет упорно добивался такого единства. Добивался, невзирая на то, что Москва постоянно оглядываясь на ООН и МВФ, отталкивала протянутые к ней руки из Тирасполя. Но усилия Смирнова даром не пропали.
_____Незадолго до президентских выборов в ПМР Госдума РФ приняла постановление, где объявила Приднестровье зоной стратегических интересов России и предложила правительству «безотлагательно оказать Приднестровской Молдавской Республике возможную экономическую помощь». Возражений против этого не последовало ни из особняка на Краснопресненской набережной, ни из Кремля.
_____В качестве наблюдателей на выборах вместе со мной были депутаты из нескольких фракций Госдумы, в том числе и из правительственной фракции — «Наш дом — Россия». И ни один «нашдомник» ни единым словом не дал понять гражданам ПМР, что властям РФ надо и впредь следовать инструкциям ООН и МВФ и не признавать республику на Днестре.
_____На прием по случаю завершения выборов из Кишинева в Тирасполь прибыл вместе с послом Белоруссии в Молдове и посол России. Дипломат, представляющий исполнительную власть РФ, тем самым подтвердил, что эта власть согласна признать ПМР зоной стратегических интересов России.
_____Республика на Днестре во главе с Игорем Смирновым выстояла в войне с Румынией, выстояла в экономической блокаде и доказала при этом свою верность России. И российской исполнительной власти даже при очень ее большом нежелании ссориться с так называемым мировым сообществом, уже трудно по-прежнему не замечать существования ПМР, не теряя лица перед гражданами РФ.
_____Всей шестилетней своей героической историей народы Приднестровья завоевали симпатии к их республике у народов России и заставили власти РФ, по сути, признать ПМР де-факто. Итоги выборов президента в Приднестровье (Смирнов получил почти 70 процентов голосов) стали еще одним доказательством верности его народов союзу с Россией. И теперь уже нам надо делать наш новый шаг навстречу.
_____На мой взгляд, таким шагом должно стать принятие Госдумой закона о разделенном русском народе, что позволило бы не рекомендовать правительству помогать Приднестровью, а требовать оказывать ему помощь.
_____В Кремле у нас сейчас, увы, нет Ивана Калиты, который бы хотел и умел собирать народы, желающие жить вместе. Но если есть желание народов, новый Калита появится, дай только срок. А пока мы каждый по-своему должны готовить наше объединение. И народы Приднестровья — русские, украинцы, молдаване — показывают тому пример. И мы обязательно вспомним их добрым словом, когда вновь воссоединим свою державу — от Курил до Балтики, от Мурманска до Кушки. Эта держава нужна русским, но и нужна всем остальным народам, с которыми русские вместе жили столетиями и будут вместе жить.
1.0x