Авторский блог Василий Шахов 10:03 17 июля 2019

18.Фёдоровские и Циолковские Чтения. Арктический космос России (С. Максимов)

"Космос-Турист". Этнографический космизм Сергея Максимова.Экспозиция. Дм.Шахов. "Учебный космос России"

АРКТИЧЕСКИЙ КОСМОС РОССИИ.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ КОСМИЗМ СЕРГЕЯ МАКСИМОВА

Выхожу один я на дорогу.

Сквозь туман кремнистый путь блестит.

Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу

И звезда с звездою говорит…

М.Ю. ЛЕРМОНТОВ.

Вчера, сегодня и завтра. Владимир Путин посетил Центр имени Хруничева

Посещение Центра имени Хруничева. С генеральным директором ГКНПЦ им.Хруничева Александром Медведевым (слева) и помощником Президента России Евгением Шапошниковым в одном из цехов предприятия.

ИЗ СООБЩЕНИЙ

С М И:

Государственный космический научно-производственный центр им.Хруничева – ведущее российское космическое предприятие, известное созданием уникального носителя тяжелого класса «Протон», орбитальной станции «Мир», сегментов Международной космической станции.

Президент России осмотрел образцы его продукции. В частности, главе государства были продемонстрированы разгонные блоки «Бриз-М» и «Бриз-КМ» для ракет тяжелого класса «Протон» и легкого класса «Ангара». Кроме того, Владимиру Путину показали образцы ракет «Рокот» и «Ангара». Генеральный директор НПЦ Александр Медведев отметил, что у «Рокота» хороший коммерческий потенциал и уже подписано пять контрактов на коммерческие запуски, три из которых намечено произвести в этом году.

Президент осмотрел спутник «Экспресс», предназначенный для научных целей, и унифицированную космическую платформу «Яхта». Главе государства также рассказали о перспективной системе космической связи на базе малых спутников «Диалог».

Владимир Путин выразил убеждение, что космической отрасли России должно уделяться особое внимание. Он заявил, что без космоса Россия не только не сможет сохранить свои позиции в мире, претендовать на одно из ведущих мест в цивилизации, но и не сможет обеспечивать свою обороноспособность в том объеме, в каком она нужна стране.

………………………………………………………

АРКТИЧЕСКИЙ КОСМОС РОССИИ.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ КОСМИЗМ СЕРГЕЯ МАКСИМОВА

…Шаги Истории самой…18 февраля 1855 года, в самый разгар Крымской войны, скончался российский самодержец Николай Первый. Перед уходом из жизни он сказал своему наследнику престола — будущему царю Александру Второму: «Сдаю тебе свою команду не в Порядке». Война вскрыла многие изъяны бюрократической системы. Даже в придворных кругах требовали крутых перемен; возглавлял сторонников цивилизационных изменений стоял великий князь Константин Николаевич (он тогда занимал пост управляющего флотом и морским ведомством на правах министра). В ходе Крымской кампании кричаще очевидной стала слабость флота в сравнении с военно-морскими силами англо французской коалиции. Правящий класс озаботился поисками причины поражений…

Конечно, многое устарело в императорском флоте… Да и не только… Важную роль сыграл тогда «МОРСКОЙ ЖУРНАЛ»… На его страницах появились материалы нескольких экспедиций (в том числе экспедиций на Север, на побережье Северного Ледовитого Океана, в «предполярную Украину».

Участником крупной экспедиции Морского министерства стал СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ МАКСИМОВ, порекомендованный И. И. Панаевым. В подписанном им рекомендательном письме директору канцелярии Морского министерства говорилось: «Г<осподин> Максимов за свой счет путешествовал с целью изучать русский быт и нравы, а теперь он желает быть присоединенным к какой-нибудь из экспедиций, назначаемых от Морского министерства. Я вам смело рекомендую этого молодого человека и уверен, что его трудами будут довольны». Заметим кстати, что в «литературную экспедицию» приглашались уже широко известные тогда А.ФЫ. Писемский, А.Н. Островский, А.А. Потехин, М.Л. Михайлов, А.С. Афанасьев-Чужбинский.


***

М.В. ЛОМОНОСОВ.

ВЕЧЕРНЕЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ О БОЖИЕМ ВЕЛИЧЕСТВ

ПРИ СЛУЧАЕ ВЕЛИКОГО СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ

Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы чорна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкой прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков:
Для общей славы божества
Там равна сила естества.

Но где ж, натура, твой закон?
С полночных стран встает заря!
Не солнце ль ставит там свой трон?
Не льдисты ль мещут огнь моря?
Се хладный пламень нас покрыл!
Се в ночь на землю день вступил!

…………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………


Комментировать………………………..

- Ну, чего вы боитесь, скажите на милость! Каждая теперь травка, каждый цветок радуется, а мы прячемся, боимся, точно напасти какой! Гроза убьет! Не гроза это, а благодать! Да, благодать! У вас все гроза! Северное сияние загорится, любоваться бы надобно да дивиться премудрости: «с полночных стран встает заря»! А вы ужасаетесь да придумываете: к войне это или к мору. Комета ли идет, — не отвел бы глаз! Красота! Звезды-то уж пригляделись, все одни и те же, а это обновка; ну, смотрел бы да любовался! А вы боитесь и взглянуть-то на небо, дрожь вас берет! Изо всего-то вы себе пугал наделали. Эх, народ.

Александр Николаевич Островский. «Гроза»

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

«…С ПОЛНОЧНЫХ СТРАН ВСТАЁТ ЗАРЯ!..»

Сергей Васильевич Максимов родился 7 октября 1831 года (по ст. стилю).

Детство, отрочество и юность его прошли в глухом углу лесистой Костромской губернии. Посад Парфентьев… Отец будущего классика североведения — мелкопоместный дворянин — служил почтмейстером. Посад Парфентьев славен был разве что своими солеными груздями да рыжиками. Грибной же промысел давал пропитание мещанам заштатного селения.

· Красноречие северян окрылило немало пословиц, поговорок, присказок о лесных обитателях: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут»;

· «Стар гриб, да корень свеж»; «Грибы ищут — по лесу рыщут»; «Гриб не хлеб, а ягода не трава»; «И много за морем грибов, да не по нашему кузову»; «Гриб да огурец в животе не жилец»; «Будет дождик — будут и грибы, а будут грибы — будет и кузов»; «Что старый гриб на болоте».

(продолжение следует)

1.0x