Сообщество «Учебный космос России» 22:18 26 августа 2019

13. Циолковско-Чижевские Чтения. Неожиданные страницы калужской Марсиады ("Красная Звезда" А.Богданова)

Дистанционная экспозиция-"оцифровка" Циолковско-Чижевских Чтений. Экскурсовод Е.Шахова. Троицк-в-Москве.

13.ЦИОЛКОВСКО-ЧИЖЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ. НЕОЖИДАННЫЕ СТРАНИЦЫ КАЛУЖСКОЙ МАРСИАДЫ («КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» А.Богданова)

·

· «…Мы сели у окна. Земля сияла вдали, как гигантский серп, на котором можно было различить только очертания запада Америки, северо-востока Азии, тусклое пятно, обозначавшее часть Великого океана, и белое пятно Северного Ледовитого. Весь Атлантический океан и Старый Свет лежали во мраке; за расплывчатым краем серпа их можно было только угадывать, и именно потому, что невидимая часть Земли закрывала звезды на обширном пространстве черного неба. Наша косвенная траектория и вращение Земли вокруг оси привели к такой перемене картины.

· Я смотрел, и мне было грустно, что я не вижу родной страны, где столько жизни, борьбы и страданий, где вчера еще я стоял в рядах товарищей, а теперь на мое место должен был стать другой. И сомнение поднялось в моей душе.

· - Там, внизу, льется кровь, - сказал я, - а здесь вчерашний работник в роли спокойного созерцателя...

· - Кровь льется там ради лучшего будущего, - отвечал Нэтти, - но и для самой борьбы надо знать лучшее будущее. И ради этого знания вы здесь.

· С невольным порывом я сжал его маленькую, почти детскую руку».

· …Трава забвения… К несчастью для человека и человечества эта трава всевластно как бы погружает в космическо-хаосное небытие немало сокровенно-весомого, цивилизационно-важного, благословенно-судьбоносного. Историческое эхо горестно-тревожно, колокольно-погребально доносит до нас скорбные вести, благословенное слово заветов и предостережений…

· Те же Космос, Космизм, Космосознание, «основатели путей», звёздно-философские первопроходцы-пионеры, энтузиасты открытий, откровений, технологий, «дорожных карт» в грядущее…

· Не пора ли воздвигнуть величественный, державно-достойный ПАНТЕОН КОСМИЗМА? Алтари и очаги… «Земли родной минувшая судьба»…

· В цикле очерков, эссе, статей-«оцифровок» мы уже напоминали о достойных из достойнейших…

· Автор научно-фантастических, психолого-бытийно-философских романов А.А. БОГДАНОВ.

В автобиографии, написанной по просьбе энциклопедии Гранат, Богданов назвал свои труды по пяти направлениям: политэкономии, историческому материализму, философии, «организационной науке» и «пролетарской культуре» В 1908 году Богданов опубликовал утопию о Марсе «Красная звезда», в 1912 году — «Инженер Мэнни». Отмечают их влияние на русскую и мировую фантастику (например, на «Аэлиту» А. Н. Толстого и «Туманность Андромеды» И. А. Ефремова).

В статье «Философия современного естествоиспытателя» (1909 год), А. А. Богданов ввел в оборот термин «техническая интеллигенция».

Редактор нового перевода на русский язык «Капитала» К. Маркса, выполненного В. А. Базаровым и И. И. Скворцовым-Степановым. Вместе со Скворцовым-Степановым написал «Курс политической экономии» (1-й том — М., 1910; 2-й том — 4 выпуска — М., 1919—1920).

………………………………………………………………………………………………………………………..

ИЗ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ:

Алекса́ндр Алекса́ндрович Богда́нов (настоящая фамилия — Малино́вский, другие псевдонимы — Ве́рнер, Макси́мов, Рядово́й; 10 (22) августа 1873 года, Соколка, Гродненская губерния7 апреля 1928 года, Москва) — российский учёный-энциклопедист, революционный деятель, врач, мыслитель-утопист, писатель-фантаст, один из крупнейших идеологов социализма. Член РСДРП в 18961909, большевик, с 1905 член ЦК. Организатор группы «Вперёд» и партийных школ РСДРП на Капри и в Болонье. В 1911 г. отошёл от активной политической деятельности и сосредоточился на разработке своих идей о новых науках — тектологии, и «науки об общественном сознании»; предвосхитил некоторые положения системного подхода и кибернетики. В 1918—1920 — идеолог Пролеткульта. С 1926 года — организатор и директор первого в мире Института переливания крови; погиб, производя на себе опыт.

КАЛУЖСКИЕ СОЛНЦЕПАДЫ АВТОРА «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

· «Это было тогда, когда только начиналась та великая ломка в нашей стране, которая идет еще до сих пор и, я думаю, близится теперь к своему неизбежному грозному концу.Ее первые, кровавые дни так глубоко потрясли общественное сознание, что все ожидали скорого и светлого исхода борьбы: казалось, что худшее уже

· совершилось, что ничего еще худшего не может быть. Никто не представлял себе, до какой степени цепки костлявые руки мертвеца, который давил и еще продолжает давить живого в своих судорожных объятиях.

· Боевое возбуждение стремительно разливалось в массах. Души людей беззаветно раскрывались навстречу будущему; настоящее расплывалось в розовом тумане, прошлое уходило куда-то вдаль, исчезая из глаз. Все

· человеческие отношения стали неустойчивы и непрочны, как никогда раньше. В эти дни произошло то, что перевернуло мою жизнь и вырвало меня из потока народной борьбы.

· Я был, несмотря на свои двадцать семь лет, одним из "старых" работников партии. За мною числилось шесть лет работы, с перерывом всего на год тюрьмы. Я раньше, чем многие другие, почувствовал приближение бури и

· спокойнее, чем они, ее встретил. Работать приходилось гораздо больше прежнего; но я вместе с тем не бросал ни своих научных занятий - меня особенно интересовал вопрос о строении материи, - ни литературных: я писал

· в детских журналах, и это давало мне средства к жизни. В то же время я любил... или мне казалось, что любил.

· Ее партийное имя было Анна Николаевна»...

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».

………………………………………………………………………………………………………………………………………….

… КАЛУЖСКИЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ автора «Красной звезды»… Он связан, в частности, с пребыванием в Калуге и Калужском крае АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ЛУНАЧАРСКОГО (который породнился с Малиновскими (Богдановыми). Из Калуги Малиновского(Богданова) и Луначарского отправят на три года в ссылку…

«ШАХМАТЫ - ГИМНАСТИКА УМА…»

…Часто воспроизводилась фотография: азартная игра в шахматы на даче Максима Горького (Капри)… Ульянов(Ленин)… Горький… А вот кто соперничает с Владимиром Ильичом за шахматной баталией?..Это – Александр Богданов…

Автор «Красной звезды» и знаменитый Алексей Пешков-Горький…

…Горьковская поэма «Человек»… -« В часы усталости духа, - когда память оживляет тени прошлого и от них на сердце веет холодом, когда мысль, как бесстрастное солнце осени, освещает грозный хаос настоящего и зловеще кружится над хаосом дня, бессильная подняться выше, лететь вперед, - в тяжелые часы усталости духа я вызываю пред собой величественный образ Человека.

Человек! Точно солнце рождается в груди моей, и в ярком свете его медленно шествует - вперед! и - выше! - трагически прекрасный Человек!

Я вижу его гордое чело и смелые, глубокие глаза, а в них - лучи бесстрашной Мысли, той величавой силы, которая в моменты утомленья - творит богов, в эпохи бодрости - их низвергает.

Затерянный среди пустынь вселенной, один на маленьком куске земли, несущемся с неуловимой быстротою куда-то в глубь безмерного пространства, терзаемый мучительным вопросом - "зачем он существует?" - он мужественно движется - вперед! и - выше! - по пути к победам над всеми тайнами земли и неба».

Александр Малиновский-Богданов - в числе «космистов»-«подмаксимков»… Мощное воздействие Максима Горького испытали тогда Кржижановский и Подъячев, Скиталец и Богданов-Волжский, Юшкевич и Тан-Богораз, Чириков и поздние «суриковцы», пролетарские и крестьянские авторы.

Идет он, орошая кровью сердца свой трудный, одинокий, гордый путь, и создает из этой жгучей крови - поэзии нетленные цветы; тоскливый крик души своей мятежной он в музыку искусно претворяет, из опыта - науки создает и, каждым шагом украшая жизнь, как солнце землю щедрыми лучами, - он движется все - выше! и - вперед! звездою путеводной для земли...

Космически дерзновенный горьковский «Ч Е Л О В Е К»…

«Вооруженный только силой Мысли, которая то молнии подобна, то холодно спокойна, точно меч, - идет свободный, гордый Человек далеко впереди людей и выше жизни, один - среди загадок бытия, один - среди толпы своих ошибок... и все они ложатся тяжким гнетом на сердце гордое его, и ранят сердце, и терзают мозг, и, возбуждая в нем горячий стыд за них, зовут его - их уничтожить.

Идет! В груди его ревут инстинкты; противно ноет голос самолюбья, как наглый нищий, требуя подачки; привязанностей цепкие волокна опутывают сердце, точно плющ, питаются его горячей кровью и громко требуют уступок силе их... Все чувства овладеть желают им; все жаждет власти над его душою.

А тучи разных мелочей житейских подобны грязи на его дороге и гнусным жабам на его пути.

И как планеты окружают солнце, - так Человека тесно окружают созданья его творческого духа: его - всегда голодная - Любовь; вдали, за ним, прихрамывает Дружба; пред ним идет усталая Надежда; вот Ненависть, охваченная Гневом, звенит оковами терпенья на руках, а Вера смотрит темными очами в его мятежное лицо и ждет его в свои спокойные объятья...

Он знает всех в своей печальной свите - уродливы, несовершенны, слабы созданья его творческого духа!..»

……………………………………………………………………………

«В этот момент я вспомнил, что мы уже далеко улетели от Земли…»

· … Богдановская «Красная Звезда», научно-фантастические богдановские жанры о Космосе, Мироздании, Вселенной, о детях Земли, устремляющихся в галактические глубины как бы «перекликаются» с «космическими темами» Фёдорова и Соловьёва, Умова и Бугаева (А. Белого), Серафимовича и Вернадского, Флоренского, Бердяева…

·

· «В этот момент я вспомнил, что мы уже далеко улетели от Земли, и мне захотелось посмотреть на нее. Мы отправились вместе в одну из боковых зал с большими окнами.

· - Не придется ли нам проехать близко от Луны? - спросил я по дороге.

· - Нет, Луна остается далеко в стороне, и это жаль. Мне тоже хотелось посмотреть на Луну поближе. С Земли она казалась мне такой странной.

· Большая, холодная, медленная, загадочно-спокойная, она совсем не то, что наши две маленькие луны, которые так быстро бегают по небу и так быстро меняют свое личико, точно живые, капризные дети. Правда, ваша Луна зато гораздо ярче, и свет ее такой приятный. Ярче и ваше Солнце; вот в чем вы гораздо счастливее нас. Ваш мир вдвое светлее: оттого и не нужны вам такие глаза, как наши, с большими зрачками для собирания слабых лучей нашего дня и нашей ночи».

·

…Вызывает глубокое сожаление то обстоятельство, что замечательные произведения русской и мировой классики о Космосе, Космизме, Мироздании, Вселенной скрыты от современного читателя ползуче-сокрушающей «травой забвения»…

· … «Мы сели у окна. Земля сияла вдали, как гигантский серп, на котором можно было различить только очертания запада Америки, северо-востока Азии, тусклое пятно, обозначавшее часть Великого океана, и белое пятно Северного Ледовитого. Весь Атлантический океан и Старый Свет лежали во мраке; за расплывчатым краем серпа их можно было только угадывать, и именно потому, что невидимая часть Земли закрывала звезды на обширном пространстве черного неба. Наша косвенная траектория и вращение Земли вокруг оси привели к такой перемене картины.

· Я смотрел, и мне было грустно, что я не вижу родной страны, где столько жизни, борьбы и страданий, где вчера еще я стоял в рядах товарищей, а теперь на мое место должен был стать другой. И сомнение поднялось в моей душе.

· - Там, внизу, льется кровь, - сказал я, - а здесь вчерашний работник в роли спокойного созерцателя...

· - Кровь льется там ради лучшего будущего, - отвечал Нэтти, - но и для самой борьбы надо знать лучшее будущее. И ради этого знания вы здесь.

· С невольным порывом я сжал его маленькую, почти детскую руку».

·

(продолжение следует)

1.0x