Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 16:16 4 декабря 2018

10 лет без Патриарха Алексия II

10 лет назад, 5 декабря 2008 года, на 80-м году жизни перестало биться сердце Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Вне всякого сомнения, Алексий II является одним из выдающихся деятелей не только Церкви, но и государства и общества. Несмотря на критику, на отдельные ошибки, порой даже очень серьёзные. Но критики и нареканий в адрес его преемника, Патриарха Кирилла, во множество раз больше, чем у его предшественника.

Я был на прощании верующего народа в Храме Христа Спасителя в Москве в ночь с 6 на 7 декабря 2008 года. Алексия II любил народ и я свидетельствую об искренности всех тех братьев и сестёр, стоявших ночь напролёт в очереди, чтобы попрощаться с Патриархом.

Заслуживает уважения хотя бы тот факт, что Алексий II – один из двух высокопоставленных священников Русской Православной Церкви, которые хотя бы один раз признали факт сотрудничества с органами КГБ СССР (Вторым был митрополит Таллиннский и Эстонский Корнилий, ушедший в мир иной в 2018 году). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являясь генералом-майором запаса, не то, что скрывает данного факта, но закрыл эту тему ещё в начале 1990-х г.г., когда её попытался поднять ныне покойный Владыка Корнилий. Но главное не в этом, а в другом.

Да, осенью 1991 года, со стороны Патриарха Алексия II был совершенно странный и непонятный шаг в виде визита в Нью-Йорк и выступления перед вождями американского еврейства. Но это, пожалуй, единственное, что можно было бы предъявить Святейшему. Потому что последующие события, связанные с его участием, свидетельствовали совершенно о других его шагах.

Неслучайно, еще, будучи правящим архиереем Эстонской и Таллиннской епархии, будущий Патриарх Московский и всея Руси, оказался единственным, кто выжил в авиакатастрофе, в разбившемся вертолёте. Только голос надорвал. А голос Алексия II до сих пор звучит у меня в ушах, ибо Господь меня сподобил быть на нескольких его службах в Москве.

Вклад Патриарха в восстановление разрушенной церковной жизни, поруганных храмов и монастырей не имеет цены. Следует отметить, что Б.Н.Ельцин очень долго не хотел восстанавливать Храм Христа Спасителя, это заслуга Алексия II и бывшего мэра Москвы Ю.М.Лужкова.

В начале октября 1993 года, когда улицы Москвы стали ареной боевых действий, Патриарх угодил в больницу с инфарктом, и именно благодаря ему прозвучала анафема на того, кто первым прольёт кровь. Кстати, анафематствование не было отменено, значит, оно осталось в силе.

Обращение Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II, Священного Синода Русской Православной Церкви и иерархов, прибывших в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиеву лавру

08.10.1993г.

С горечью и скорбью ныне говорим: велики грехи народа нашего! Он не услышал призыв Церкви. Брат поднял руку на брата, пролив кровь ближнего своего. Нет нам сегодня оправдания. Мы наказаны по грехам нашим, ибо отвергли пути мира и направили стопы свои на путь вражды.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского члены Синода Русской Православной Церкви и Преосвященные архипастыри, прибывшие в обитель Живоначальной Троицы в Сергиевом Посаде, как это неоднократно бывало от дней древних, совершили ныне заупокойное поминовение всех братьев и сестер наших, погибших во время страшного междоусобия в Москве. Мы оплакиваем убиенных сынов и дочерей России и горячо молимся об их близких, разделяя их скорбь и страдание.

Несмотря на то, что посредническая миссия Церкви была принята сторонами противостояния, ЛЮДИ ПОПРАЛИ НРАВСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПРОЛИЛИ НЕВИННУЮ КРОВЬ, ЭТА КРОВЬ ВОПИЕТ К НЕБУ, И КАК ПРЕДУПРЕЖДАЛА СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ, ОСТАНЕТСЯ НЕСМЫВАЕМОЙ КАИНОВОЙ ПЕЧАТЬЮ НА СОВЕСТИ ТЕХ, КТО ВДОХНОВИЛ И ОСУЩЕСТВИЛ БОГОПРОТИВНОЕ УБИЙСТВО НЕВИННЫХ БЛИЖНИХ СВОИХ. БОГ ВОЗДАСТ ИМ И В ЭТОЙ ЖИЗНИ, И НА СТРАШНОМ СУДЕ СВОЕМ.

Не прошло и несколько дней с тех пор, как люд православный молился перед иконой Божией Матери Владимирской, издревле спасавшей Русь от бед и нестроений. И что же? Неужели не услышана наша молитва? Верим, что услышана.

Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь (Ис. LV, 8). Нам, людям, ограниченным пространством и временем, трудно сразу постичь действия Божии. Но их смысл открывается впоследствии. И с высоты прожитых лет становится понятным благое и спасительное промышление Божие о нас. Пройдет время, и мы увидим, что Матерь Божия ответила на наши молитвы.

Господь Вседержитель и Пречистая Дева будут действовать в мире сем через нас, немощных и недостойных. ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ С РОССИЕЙ — ЗАВИСИТ ОТ НАС. ЕСЛИ ПОЙДЕМ МЫ ПО ПУТИ МЕСТИ, НАСИЛИЯ, ХАОСА — СТРАНА ОКОНЧАТЕЛЬНО СОРВЕТСЯ В ПРОПАСТЬ. ЕСЛИ ПРАВИТЕЛИ СТРАНЫ ПОДДАДУТСЯ ИСКУШЕНИЮ ГОНЕНИЙ НА ТЕХ, КТО СЛАБЕЕ ИХ, — ПОГУБЯТ И СЕБЯ, И НАРОД НАШ.

Впрочем, может быть и иначе. Все мы сегодня под духовными руинами. И надо помочь друг другу выбраться из-под этих руин, расчистить их и в мире и согласии снова воздвигать дом наш. Все, что произошло с нами в минувшие трагические дни, есть свидетельство нашего духовно-нравственного падения. Без борьбы с грехами, без духовного обновления человека не исцелить нам болезней нашего общества. НАМ НЕ ПОМОГУТ НИКАКИЕ РЕФОРМЫ И НИКАКИЕ ДАЖЕ САМЫЕ СОВЕРШЕННЫЕ ЗАКОНЫ, ЕСЛИ ДУШИ ЛЮДЕЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ БУДУТ ОПУСТОШЕНЫ ГРЕХОМ.

НЫНЕ ЖЕ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ НЕОБХОДИМО ВЕРНУТЬСЯ К МИРНОЙ ЖИЗНИ, К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПРАВ И ГРАЖДАНСКИХ СВОБОД, К УСТАНОВЛЕНИЮ ЗАКОННОГО ПОРЯДКА В СТРАНЕ. Надо оставить все распри и созидать жизнь нашего отечества.

Верим, что народ наш сможет это сделать. Ибо с нами Бог, с нами Пречистая Его Матерь, с нами все святые, в земле нашей просиявшие. Будем же все молиться о России, как молился Святитель Московский Тихон:

"Боже великий и дивный!.. Утоли шатания и раздоры в земле нашей; огради нас от гнева, убийства, вражды и злобы... да вновь возлюбим друг друга и едино пребудем в Тебе, Господе и Владыке нашем, как повелел и заповедал нам". Аминь.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ И ЧЛЕНЫ СВЯЩЕННОГО СИНОДА

И уже в 2004 году Патриарх Алексий II публично заявляет: «Нашему народу объявлена война…». Но этого текста в интернете я уже не могу найти, а речь шла о войне против молодёжи путём алкоголя, наркомании, различного рода зависимостей. Речь в одной из старинных московских обителей.

И последнее. Для размышления. Когда Святейший Патриарх Алексий II по тем или иным вопросам пытался урезонивать председателя ОВЦС МП РПЦ, митрополит Кирилл сбрасывал в СМИ документы, марающие облик Предстоятеля (полагаю, что этим можно объяснить до сих пор гуляющие по интернету «документы» подобного рода). Патриарх Кирилл изначально начал свое патриаршество в 2009 году оригинальным образом, в частности он заявил, что предыдущий патриарх Алексий II «умер вовремя». На этом, пожалуй, следует поставить точку.

На фото – Святейший Патриарх Алексий II.

1.0x