Сообщество «Форум» 18:40 6 ноября 2017

100 лет Русской революции. К вопросу о "мировой революции"

21 января 2016 года в день очередной годовщины создателя Советского Союза В.И.Ленина на заседании президентского Совета по науке и образованию президент Российской Федерации Владимир Путин не только назвал В.И.Ленина – основателя Советского Союза, воссоздавшего развалившуюся Российскую империю в виде «добровольного и честного союза народов России» в лице Советского Союза, виновником развала Советского Союза, заложившим атомную бомбу под здание, которое называется Россией, но, говоря, что и «мировая революция нам не нужна была», бросил упрек Ленину не только за НАШУ революцию, но и за революционное, рабочее и национально-освободительное движение, развернувшееся и активизировавшееся во многих странах мира во время и после Первой мировой войны и Октябрьской революции в России.

21 января 2016 года в день очередной годовщины создателя Советского Союза В.И.Ленина на заседании президентского Совета по науке и образованию президент Российской Федерации Владимир Путин не только назвал В.И.Ленина – основателя Советского Союза, воссоздавшего развалившуюся Российскую империю в виде «добровольного и честного союза народов России» в лице Советского Союза, виновником развала Советского Союза, заложившим атомную бомбу под здание, которое называется Россией, но, говоря, что и «мировая революция нам не нужна была», бросил упрек Ленину не только за НАШУ революцию, но и за революционное, рабочее и национально-освободительное движение, развернувшееся и активизировавшееся во многих странах мира во время и после Первой мировой войны и Октябрьской революции в России.

Понятно, что ему как представителю и выразителю интересов нового российского криминально-олигархического капитализма не по душе любые посягательства народов на власть капитала, на капитализм и его поклонников и апологетов.

Понятно, что выпускник Ленинградского университета и школы КГБ из бурной истории революционной России, гражданской войны и марксистко-ленинской философии не вынес ничего. Чтобы подсматривать, подглядывать, подслушивать и строчит донесения совершенно необязательно было знать марксистско-ленинскую философию, научный коммунизм, историю партии и труды классиков марксизма-ленинизма. Остались в памяти только лозунги революционных матросов и солдат «Да здравствует мировая революция!» на митингах и «Даешь мировую революцию!» в кавалерийских атаках красных конников Буденного из советских кинофильмов.

Понятно, что «мировая революция» - это только очередной повод очернить Ленина, для которого якобы Россия была только хворостом для костра мировой революции, и Советскую власть в глазах безмозглых обывателей – бывших граждан Великой сверхдержавы, воссозданной Лениным и Сталиным. Бывших граждан, предавших, продавших, пропивших и променявших свое социалистическое первородство и свою Великую Родину на чечевичную капиталистическую похлебку с барского стола новой русской и нерусской буржуазии.

Понятно, что подельник Собчака по Ленинграду, активный член ельцинской ОПГ сведения о нашей революции и Ленине черпал не из трудов Ленина и Сталина, а из конъюнктурных поделок волкогоновых и аксёновых, яковлевых и солоухиных, жириновских и радзиховских, радзинских и явлинских, млечиных и сванидзе, федотовых и карагановых из либерального болота. Хотя в оплевывании Ленина и «мировой революции» не отстают от либералов и так называемые патриоты, провокационно связывающие Ленина с Троцким и, противопоставляя Сталина как строителя государства, Ленину, для которого Россия была только хворостом для костра мировой революции по их мнению.

При всем декларируемом и демонстративно подчеркиваемом, вроде бы, непримиримом отличии «русских патриотов», впрочем, это они сами себя так называют, от либералов и демократов, эти плевки и комья грязи ничем у них не отличаются и представляют из себя убогий набор повторяющихся уже второе десятилетие пошлостей и глупостей из разряда белогвардейской и немецко-фашистской пропаганды про жидобольшевиков, разрушивших буржуазно-помещичий рай и разворовавших, распродавших, расказачивших Россию. Не исключено, что президент свои познания о Ленине и «мировой революции» черпал и у главного редактора газеты «Завтра», который утверждает:

«Красная буря», ворвавшаяся в русскую историю, «коммунистический интернационал», воплощенный пассионарным Троцким, рассматривали Россию, как периферию «мировой революции». Миллионы русских крестьян, облаченные в краснозвездные шлемы, должны были хлынуть в Европу, сгореть на революционных фронтах, утвердить в центре Европы «красное мировое правительство». В просвещенной Европе, среди университетов, фабрик, рафинированной интеллигенции предполагалось создать очаг мировой «Красной Цивилизации», в которой России отводилась второстепенная роль. ...Сталин отказался от троцкистского интернационального плана. Стал строить национальную Империю русских». » (1937 – год «сталинской метлы». «Завтра» №31 – 2007 г.).

Вот и приплел сюда провокационно Александр Андреевич «Красную бурю», «коммунистический интернационал», «мировую революцию» и Троцкого, злонамеренно извращая исторические факты и противопоставляя Ленина, ведь Ленин был вождем революции и руководителем Советского государства, а не Троцкий, и Сталина. Был Ленин, стал Сталин в 1924 году. Проханов создает такое впечатление у читателя, что при Ленине политика Советской России и Советского Союза определялась «троцкистским интернациональным планом». Он сознательно умалчивает, что Троцкий не был руководителем страны и не он определял ее внутреннюю и международную политику ни при Ленине, ни при Сталине, а с тем, что считал Троцкий и рассматривала троцкистская оппозиция, партия беспощадно боролась.

«Революционная элита «ленинцев», выиграв схватку за власть, превращала Россию в «армию красной пехоты», направляла в пожар мировой революции, — «чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать», - заклеймил ленинцев Проханов. Того же мнения и Путин, говоря, что «мировая революция нам не нужна была».

Посмотрим, как Россия превращалась ленинцами в «армию красной пехоты».

Численность Красной армии:

1 мая 1921 года - 4110 тыс. человек (максимальная),

1 января 1922 года - 1590 тыс. человек,

1923 год - 703 тыс. человек,

1924 год - 562 тыс. человек.

Оставляю без комментариев, а всем современным обвинителям Ленина в мировой революции скажу следующее. Ленин не идеей мировой пролетарской революции тогда был вдохновлен, а озабочен был проблемой сохранения и защиты социалистической России, обеспечением восстановления и мирного развития страны во враждебном окружении. Ленин, который первый в марксизме сделал вывод о возможности победы социализма в одной стране - в России, делал все, чтобы сохранить социалистическую Россию, а не грезил мировой пролетарской революцией. Это не Ленин, это современные критики и обвинители Ленина сами, на самом деле, хотели бы, чтобы Россия принесла себя в жертву мировой революции, ведя бесконечные войны вместо мирных переговоров и договоров. До сих пор клянут Брестский мир вместе с Лениным, сами присоединяясь к троцкистско-бухаринским воплям.

Когда-то Ленин писал по адресу буржуазных демократов и всех героев II интернационала:

«Они все называют себя марксистами, но понимают марксизм до невозможности педантски. РЕШАЮЩЕГО В МАРКСИЗМЕ они совершенно не поняли: именно, ЕГО РЕВОЛЮЦИОННОЙ ДИАЛЕКТИКИ. Даже прямые указания Маркса на то, что в моменты революций требуется МАКСИМАЛЬНАЯ ГИБКОСТЬ, ими абсолютно не поняты, и даже не замечены» (ПСС, т.45, стр.378).

Сейчас марксизм не в моде и обличители Ленина и большевистского руководства не марксисты, а антимарксисты, но понять РЕВОЛЮЦИОННОЙ ДИАЛЕКТИКИ Ленина и большевиков не в состоянии. Вот и противопоставляют Сталина с мощным Советским Союзом и Ленина времен Гражданской войны и Коммунистического интернационала с революционной риторикой и лозунгами о мировой революции в условиях гражданской войны, иностранной интервенциии и враждебного окружения, когда единственным союзником революционной России было рабочее революционное движение в противостоящих революционной России странах и упирают на имперскую роль Сталина в отличие от Ленина. Не в этом дело, догматики от марксизма и антимарксизма. Дело во времени, в разном времени, разных обстоятельствах и разных задачах, стоящих перед страной во время Гражданской войны, в 20-е годы, в 30-е годы, в 40-е годы... И в разных возможностях страны. Сравните 1919, 1929, 1939, 1949...

ИЗБЕЖАТЬ ВОЙНЫ требовалось Советской России сразу после Гражданской войны:

«... мы должны сказать, что политика Антанты, направленная на военное вмешательство и военное подавление Советской власти, терпит все более и более крах, и все большее и большее число государств, стоящих безусловно на враждебной по отношению к Советской власти платформе, мы перетягиваем на сторону НАШЕЙ ПОЛИТИКИ МИРА. Число государств, подписавших мирный договор, увеличивается, и есть большая вероятность, что в ближайшее время окончательный мирный договор с Польшей будет подписан, и таким образом будет нанесен еще один серьезнейший удар союзу капиталистических сил, пытающихся вырвать у нас власть военным путем.

...И успех, которого мы достигли в этом отношении и на Западе по отношению к государствам более европезированным, показывает, что настоящие основы нашей внешней политики правильны и что улучшение нашего международного положения стоит на прочной базе. Мы уверены, что при продолжении с нашей стороны ПОЛИТИКИ МИРОЛЮБИЯ, при уступках, которые мы сделаем (а мы должны их делать, чтобы избежать войны), несмотря на все интриги и замыслы империалистов, которые, конечно, смогут поссорить то или иное государство с нами, несмотря на все это, основная линия нашей политики и основные интересы, вытекающие из самой сущности империалистической политики, берут свое и все более и более заставляют теснее связываться РСФСР с растущим вокруг нее числом соседних государств. А это - залог того, что мы делу хозяйственного строительства сможем отдаться коренным образом, сможем работать спокойно, твердо и уверенно более продолжительное время» (ПСС, т.42, стр.129, 132).

Не мировая революция, а возможность работать спокойно, твердо и уверенно более продолжительное время вот, что занимало Ленина. А мы толдычем о Ленине, которого якобы ничего, кроме мировой революции не интересовало. А потом, куда это «революционная элита ленинцев» направляла «армию красной пехоты», «чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать»? Как-то не очень согласуются с мировой революцией вывод войск из Персии, заключение мирных договоров с Турцией, Литвой, Латвией, Эстонией, Финляндией, Польшей и переход на территориально-милиционную систему формирования армии в 20-х годах, Или президент не доволен, что Советская Россия под руководством ленинцев помогла восстановить советскую власть на Украине, в Средней Азии, в Закавказье и воссоздать историческую Россию в виде «добровольного и честного союза народов России» - Советского Союза? О каком же тогда Советском Союзе можно было бы говорить, если бы не «революционная элита ленинцев»?

В современной клерикально-криминально-капиталистической России в рамках государственной идеологии антикоммунизма и антисоветизма постоянно предпринимаются попытки очернить Ленина, связав его с такой одиозной фигурой как Троцкий, поставить знак равенства между ленинизмом и троцкизмом и противопоставить Сталину. Спрашивается, зачем это делается, повторяя измышления троцкистов? Да-да, именно троцкистов. Вот что говорил об этом товарищ Сталин:

«О строительстве социализма в одной стране. Зиновьев и вообще оппозиция (Троцкий, Каменев), несмотря на ряд жестоких поражений в этом вопросе, вновь и вновь цепляются за этот вопрос, отнимая у пленума время. Они пытаются изобразить дело так, что тезис о возможности победы социализма в СССР является будто бы не теорией Ленина, а «теорией» Сталина.

Едва ли нужно доказывать, что такое утверждение оппозиции является попыткой оппозиции обмануть партию. Разве это не факт, что именно Ленин, а не кто-либо другой, заявил еще в 1915 году о возможности победы социализма в одной стране?

Разве это не факт, что именно Троцкий, а не кто-либо другой, выступил тогда же с возражениями против Ленина, назвав заявление Ленина «национальной ограниченностью»? При чём же тут «теория» Сталина?»

Разве это не факт, что именно Каменев и Зиновьев, а не кто-либо другие, поплелись в хвосте за Троцким в 1925 году и объявили учение Ленина о возможности победы социализма в одной стране «национальной ограниченностью»?

Разве это не факт, что наша партия в лице её XIV конференции приняла специальную революцию о возможности победоносного строительства социализма в СССР, вопреки полуменьшевистской теории Троцкого?...». (Сталин. Речь 5 августа на Объединенном Пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 29 июля – 9 августа 1927 года. т.10).

«В самом деле, чем объяснить, что ВКП(б) выражает полное недоверие оппозиции? Объясняется это тем, что оппозиция вознамерилась заменить ленинизм троцкизмом, дополнить ленинизм троцкизмом, «улучшить» ленинизм троцкизмом. Ну, а партия хочет остаться верной ленинизму, вопреки всем и всяким ухищрениям захудалых аристократов в партии. Вот где корень того, что партия, проделавшая три революции, нашла нужным отвернуться от Троцкого и от оппозиции вообще.

И партия поступит подобным образом со всякими «лидерами» и «руководителями», которые вознамерятся подкрасить ленинизм троцкизмом или каким-нибудь другим видом оппортунизма» (Сталин. Политическая физиономия русской оппозиции. Из речи на объединенном заседании Президиума ИНКИ и ИКК 27 сентября 1927 г. т.10).

Не к лицу президенту РФ, выпускнику Ленинградского университета и Школы КГБ, бросать тень на известные учебные заведения, провокационно связывая Ленина и «мировую революцию», порочить нашу Революцию и Ленина, навешивая вслед за Прохановым вериги троцкизма на них. Сталин Вам в этом неблаговидном деле не помощник. Так же, как не надо связывать современных разрушителей СССР и Ленина с большевиками, спасших страну от распада и воссоздавших Великую Россию в виде Советского Союза, повторяя старые антисоветские пошлости, реанимированные современными антисоветчиками – так называемыми демократами и патриотами, объединенными общей идеологией пещерного антикоммунизма и ненависти к нашей Советской Родине.

Адмирал и Великий князь Александр Михайлович не повторял политические пошлости своих белогвардейских современников и считал:

«По-видимому, «союзники» собираются превратить Россию в британскую колонию, - писал Троцкий в одной из своих прокламаций в Красной армии. И разве на этот раз он не был прав? Инспирируемое сэром Генрихом Детердингом... или же следуя просто старой программе Дизраэли-Биконсфилда, британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар... Вершители европейских судеб, по-видимому восхищались своею собственной изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России. Положение вождей Белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали... к священной борьбе против Советов, с другой стороны – НА СТРАЖЕ РУССКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ СТОЯЛ НЕ КТО ИНОЙ, КАК ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ ЛЕНИН, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи...» (Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. М., 1991).

1.0x