Авторский блог Иван Русский-Сибиряк 16:01 31 марта 2016

Речь

Например, я, из многих сотен этих речей, лекций, интервью, разъяснений и т.п., совершенно не понял: - Почему народ России живёт в нищете, если на 150 миллионов человек, проживающих в России, то есть 2% от мирового населения, приходится 20% природных ресурсов мира? -Почему «они», ну эти, «первые из первых», «лучшие из лучших», «скирдуют» наши деньги (заработанные народом) в США под 2%!!! годовых? И тут же просят, умоляют, тех же, кому отдали под 2%, дать кредит под 6%, что бы «родимому» трудовому народу втюхивать уже под 20%!!! -Каким образом за считанные годы, начиная с нуля, можно «заработать» миллиарды!? Десятки миллиардов!!?? Сотни миллиардов!!!??? Практически ничего де создав, не построив (кроме офисов и личных апартаментов, разумеется, вплоть до «лазурных» и прочих берегов). -По каким правилам (здравому смыслу, принципам, в конце-концов «законам»), природные ресурсы, данные Создателем для жизни всему народу, оказались в собственности нескольких частных морд (лиц)? Говорите, купили? У кого купили? -Почему многодетные трудовые семьи, выбиваясь из сил, нищенствуют в лачугах, а бессмысленные, извращённые и бесплодные бездельники купаются в роскоши? -С какого перепуга добыча нефти (себестоимость 1-го барреля около 3дол.), газа, производство алкогольной продукции (рентабельность до 1000%, а может и более) и т.д. и т.п., на уже готовых, ранее отстроенных предприятиях, невыгодны для государства и народа? Можно ли сиё обосновать? При помощи какой науки и каких формул? - Кем и по каким «экономическим законам» установлено, что отдать готовые предприятия буржуям выгодно для страны и трудового народа? Как получилось, что отдав предприятия в загребущие руки буржуа, как бы для более «эффективной» работы этих предприятий, страна и трудовой народ обнищали? -Почему центральный банк России – частная лавка? В чём выгода для страны и народа передача функций хозяина денег частным мордам (лицам)? -В чём выгода для страны и народа передача предприятий в иностранную юрисдикцию? (Для справки: в иностранной юрисдикции сегодня находится более 80% крупных и средних предприятий РФ) -В чём выгода для страны и народа вступление РФ в ВТО? -Если народ есть единственный носитель власти в стране, то с какой стати все депутаты и чиновники исключительно буржуа? Где и чем управляет народ? -«Свобода, равенство и братство». Кого с кем равенство и братство? В чём состоит это равенство?



Речь
Как я познакомился с последним генсеком КПСС


Фрагмент сатирической картины "ДЕМОНОКРАТИЯ". Сцена: "НОБЕЛЕВСКИЙ ДЕБИЛ"
Дело было в далёком 85-м. Политикой тогда я не интересовался. То есть её для меня просто не существовало. Карьера так же меня не влекла. Почему? Не знаю, ведь шансы имелись, за плечами были институт, аспирантура, работа на производстве. Итак, в один из тех счастливых дней я сидел на кухне и пил чай. На стенке висел сетевой приёмник и что-то вещал. Программа вещания тогда была одна, выбирать не приходилось. (Кстати, сейчас вспоминаю – очень неплохая была программа, разнообразная и качественная. Было много интересных и серьёзных исторических, литературных передач, радиоспектаклей, бесед с интересными людьми, и последние известия были наполнены только позитивом, не как сейчас: пожары, катастрофы, преступления, няни с отрезанными головами, теракты, стрельба и трупы, трупы, трупы. )
Так вот, я пил чай и о чём - то думал, радио, как говорится, бухтело само по себе. Вдруг, очнувшись от своих дум, я услышал, что из радио лилось что-то торжественное: гимн СССР, потом тысяча - голосовой хор заревел: «вставай проклятьем заклеймённый весь мир голодных и рабов…». Так как я пропустил начало этого далёкого торжественного действия, то недоумевал, к чему бы это – гимн, интернационал в таком мощном исполнении. Но хорошо поставленный, почти восторженный голос из радио прояснил ситуацию: «… съезд КПСС считать открытым…Слово для доклада предоставляется генеральному секретарю КПСС товарищу михаилу сергеевичу горбачёву». Каждое предложение ведущего - объявляющего сопровождалось бурными и продолжительными аплодисментами, особенно бурные и продолжительные они были после произнесения этого «горбатого» имени. Тогда я впервые, после череды торжественных похорон генеральных секретарей, услышал это имя – горбачёв, и мне стало любопытно, кто это, что за тип? Очередной кандидат в покойники, да ещё и с «горбатым» именем? Я ещё, прости меня Господи, пошутил про себя, мол «любого горбатого могила исправит». Короче говоря, я стал слушать речь. Сначала как - то расслаблено, прихлёбывая чаёк, но чем далее слушал, тем более напрягался. Дело в том, что… я совершенно не понимал, о чём говорит этот человек. Не сказать, что бы речь была сложной, нет, мне не нужно было заглядывать в словари специальных терминов или иностранных слов, абсолютно все слова речи были мне известны, дикция у докладчика была сносной, если не считать неправильных ударений, качество звука самого радио замечательное. Моя растерянность усиливалась тем, что мне были понятны некоторые словосочетания и даже целые предложения, но я не мог ни уловить, ни тем более удержать в памяти общего смысла речи. Речь как то растекалась и тут же бесследно испарялась. О чём говорит этот человек? Что он хочет донести? Я оторопел, что со мной? Перестал понимать человеческую речь? Заболел? Ведь я и подумать тогда не смел, что «речь»… но не буду забегать вперёд. А «речь» продолжала плавно и как то «округло», подобно мыльным пузырям, истекать из эфира, время от времени прерываясь теми же «бурными и продолжительными аплодисментами» и улетать, не оставляя следа. Само - собой, я вполне отчетливо представлял себе огромный зал Дома Советов в Кремле, сплошь, под завязку, наполненный «передовейшими из передовых», «прогрессивнейшими из прогрессивных», ну, в общем, «лучшими из лучших» представителями народа огромной страны, и эти тысячи лучших людей, в отличие от меня, прекрасно понимали «речь», радостно одобряли её, что подтверждалось «бурными и продолжительными…». Может моя «болезнь» касается только устной речи, может печатное слово я… с надеждой вопрошал я себя и радио…
Уж не помню, как я дождался следующего утра и ни свет ни заря побежал к газетному киоску. К моей радости свежие газеты вскоре привезли, я купил «Правду» с «речью» и нетерпеливой рысью припустил домой. Разложив газету во весь стол я буквально впился глазами в «Речь» и… обомлел, ничего со вчерашнего дня не изменилось! Я читал, совершенно свободно читал, понимая каждое отдельное слово, но не понимал, что они значат вместе, не понимал смысла написанного…Я по нескольку раз перечитывал предложения и целые абзацы, медленно, вдумчиво, спокойно, результат тот же – полное непонимание!
Я бы, наверное, повредился умом, если бы мне не пришла в голову спасительная мысль тут же почитать что либо другое, проверенное десятилетиями. Книгу! Слава Богу книге в доме были. Взяв ближайшую, оказалась «Бесы» Достоевского, и, открыв её наугад, я залпом прочитал с десяток страниц, - всё ну очень понятно, особенно смысл, легко можно довольно точно пересказать да ещё и дать свои толкования. Успокоившись, я для уверенности прочитал по нескольку страниц из Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и целый рассказ В.М. Шукшина. И возрадовался, всё ясно и понятно до прозрачности, стало быть, я здоров!
Но в то же время и призадумался, даже запечалился, что же это происходит, граждане-товарищи, а? Чего ожидать в будущем? Ведь… массовое умопомешательство налицо, можно сказать государство умом тронулось! Такое даром не проходит.
Прошли годы. Нет КПСС. Нет генеральных секретарей. (Бывший один, правда, болтается по миру, как гов-но в луже) Страны нет! Всё другое: партии, «законы», кому и как делить, кому положено, а кому нет… Но «речи»… я по прежнему не понимаю «речи» многих новых, хоть и эффективных… «речи» этих, сегодняшних, «лучших из лучших». Не понимаю, и всё тут. Не понимаю «речи» демократов, не понимаю либералов, экономистов не понимаю, финансистов нисколечко не понимаю, политиков, политологов, политтехнологов, так называемых бизнесменов не понимаю, чиновников особенно не понимаю… Да, они «округло» так, солидно, серьёзно и даже гениально, обильно умащивая «речь» пугающей финансово-экономической и прочей терминологией, объясняют, что исключительно правильно действуют, как изо всей своей моченьки стараются счастья любимого ими до невероятности народа для, и ударения у них все, до одного, правильные. Но чем более внимательно я пытаюсь их слушать, тем больше не понимаю, о чём они трещат.
Например, я, из многих сотен этих речей, лекций, интервью, разъяснений и т.п., совершенно не понял:
- Почему народ России живёт в нищете, если на 150 миллионов человек, проживающих в России, то есть 2% от мирового населения, приходится 20% природных ресурсов мира?
-Почему «они», ну эти, «первые из первых», «лучшие из лучших», «скирдуют» наши деньги (заработанные народом) в США под 2%!!! годовых? И тут же просят, умоляют, тех же, кому отдали под 2%, дать кредит под 6%, что бы «родимому» трудовому народу втюхивать уже под 20%!!!
-Каким образом за считанные годы, начиная с нуля, можно «заработать» миллиарды!? Десятки миллиардов!!?? Сотни миллиардов!!!??? Практически ничего де создав, не построив (кроме офисов и личных апартаментов, разумеется, вплоть до «лазурных» и прочих берегов).
-По каким правилам (здравому смыслу, принципам, в конце-концов «законам»), природные ресурсы, данные Создателем для жизни всему народу, оказались в собственности нескольких частных морд (лиц)? Говорите, купили? У кого купили?
-Почему многодетные трудовые семьи, выбиваясь из сил, нищенствуют в лачугах, а бессмысленные, извращённые и бесплодные бездельники купаются в роскоши?
-С какого перепуга добыча нефти (себестоимость 1-го барреля около 3дол.), газа, производство алкогольной продукции (рентабельность до 1000%, а может и более) и т.д. и т.п., на уже готовых, ранее отстроенных предприятиях, невыгодны для государства и народа? Можно ли сиё обосновать? При помощи какой науки и каких формул?
- Кем и по каким «экономическим законам» установлено, что отдать готовые предприятия буржуям выгодно для страны и трудового народа? Как получилось, что отдав предприятия в загребущие руки буржуа, как бы для более «эффективной» работы этих предприятий, страна и трудовой народ обнищали?
-Почему центральный банк России – частная лавка? В чём выгода для страны и народа передача функций хозяина денег частным мордам (лицам)?
-В чём выгода для страны и народа передача предприятий в иностранную юрисдикцию? (Для справки: в иностранной юрисдикции сегодня находится более 80% крупных и средних предприятий РФ)
-В чём выгода для страны и народа вступление РФ в ВТО?
-Если народ есть единственный носитель власти в стране, то с какой стати все депутаты и чиновники исключительно буржуа? Где и чем управляет народ?
-«Свобода, равенство и братство». Кого с кем равенство и братство? В чём состоит это равенство?

Вопросы, уверен, можно продолжить, я очень прошу уважаемых читателей сделать это.
Автору так же весьма интересно было бы узнать, понимает ли кто либо «речи» этих россиянских «лучших из лучших» и, в таком случае, способен ли кто рационально ответить на выше приведённые вопросы. Или указать, где есть такие ответы, кто их дал?

1.0x